Парламент Литвы лишил неприкосновенности депутата за превышение скорости

отметили
75
человек
в архиве
Парламент Литвы лишил неприкосновенности депутата за превышение скорости
Парламент Литвы лишил депутатской неприкосновенности представителя правящей фракции «Союз Отечества – Христианские демократы» Арвидаса Виджюнаса за лихачество на дороге. За соответствующую резолюцию проголосовали 88 членов Сейма, против – 3, пятеро участников голосования воздержались. Об этом сообщает DELFI.

Инцидент с участием парламентария произошел 5 декабря 2011 года. Двигаясь по дороге Вильнюс-Пренай-Мариямполе за рулем Mercedes Benz E280, Виджюнас превысил предельно допустимую скорость. Он ехал со скоростью в 122 километра в час (максимально разрешенная на данном участке составляет 70 километров в час).

За подобное нарушение предусмотрен штраф от одной до полутора тысяч литов (от 11,3 тысячи до 16,9 тысячи рублей) и лишение водительских прав сроком до трех месяцев, или административный арест на семь суток с лишением прав на полгода. Генпрокурор Литвы Дарюс Валис 8 мая обратился к Сейму с просьбой лишить Виджюнаса иммунитета.

Сам Виджюнас не отрицал факта нарушения правил дорожного движения. По данным REGNUM, он утверждал, что в тот день возвращался со встречи с избирателями, «сильно устал и не обратил внимания на дорожный знак».

Отметим, что в мае 2009 года Виджюнас был задержан за вождение в нетрезвом виде. Алкотестер зафиксировал в крови депутата 0,83 промилле алкоголя при допустимой норме в 0,4 промилле. Тогда по решению административного суда члену Сейма пришлось выплатить штраф в полторы тысячи литов, его также лишили водительских прав на три месяца.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 10 Мая 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
GreyWolf
+1
GreyWolf, 10 Мая 2012 , url
Этот депутат бухой в жопу часто низко летает, и как обычно влетел в какой-то череп (он уже не один столб снес). Сбежал, и как всегда пытался откупиться. А тут не получилось, так как много кому-то дорогу перешел, и его решили показательно слить…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать