Выплаты по ДТП без вызова ГИБДД будут увеличены до 50.000 рублей

отметили
52
человека
в архиве
Выплаты по ДТП без вызова ГИБДД будут увеличены до 50.000 рублей
ГИБДД обещает увеличить сумму выплат по ДТП, оформленным по «европротоколу» — без вызова сотрудников ГИБДД.

Как сообщил начальник отдела правоприменительной деятельности Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Быков на круглом столе в РБК, размер ущерба по страховым случаям, оформленным водителями самостоятельно, будет поднят до 50 тыс. рублей. Проект закона об увеличении подготовлен, в ГИБДД считают, что сумму целесообразнее поднять выше.

Пока же в России процедура оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД не пользуется популярностью — в 2011г. только 6-7% участников ДТП прибегли к такой упрощенной схеме. Как сообщил начальник управления «европротокола» Российского союза автостраховщиков Евгений Васильев, в 2010г. эта цифра составляла 4-5%.

По мнению лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, процедура не стала массовой из-за низкой суммы размера ущерба, которая сейчас составляет 25 тыс. рублей. В.Похмелкин считает необходимым увеличить ее до 120 тыс. рублей, то есть до максимального размера выплаты по ОСАГО.

«Мы опрашивали большое количество людей в крупных российских городах: 85% граждан ни при каких условиях, пока сумма будет 25 тыс. рублей, не будут оформлять „европротокол“, а будут вызывать представителей ГИБДД. Еще 10% сказали, что, скорее всего, поступят так же. 5-6% готовы на это пойти, положившись на случай и добрую волю страховых компаний», — сообщил В.Похмелкин.

В свою очередь страховое сообщество с опаской подходит к «европротоколу»: кроме самих участников аварии, ее факт никто не фиксирует. По данным Союза страховщиков, количество фактов мошенничества среди всех заявляемых для выплат по ОСАГО страховых случаев составляет 10-15%.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 23 Апреля 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать