ГИБДД начала испытания легкого беспилотника

отметили
48
человек
в архиве
ГИБДД начала испытания легкого беспилотника
Российская ГИБДД внедряет в работу новые технологии. Одна из них – беспилотный летательный аппарат, построенный на базе радиоуправляемой модели вертолета и оснащенный видеофиксацией. Такое устройство способно незаметно проникнуть на закрытую территорию и засечь, например, угнанный автомобиль.

Чтобы посмотреть, как работает беспилотник, Авто.Вести.Ru отправились в подмосковные Бронницы, где местные сотрудники ГИБДД продемонстрировали нам летательное чудо техники. Ради эксперимента мы не просто посмотрели, как «порхает» и что снимает беспилотник, но и поставили ему определенную задачу — найти конкретный якобы угнанный автомобиль, спрятанный на закрытой территории по примеру отстойника. Ведь в последнее время преступники воруют машины не для перепродажи, а на разборку под запчасти. Поэтому угнанная машина зачастую просто прячется на определенное время, а не перегоняется в другой регион с перебитыми номерами.

Само устройство, которому посвящен весь рассказ — модифицированная модель радиоуправляемого вертолета, оснащенного фотовидеокамерой. Производится она на российском заводе в Ижевске. Съемка позволяет на расстоянии 500 метров от земли засечь нужный объект, а иногда даже распознать номер автомобиля.
Стоимость одного такого аппарата составляет 500 тысяч рублей. Но это еще не все. Покупать один беспилотник особого смысла нет. Вместе с ним правоохранителям придется закупить специальный фургон и компьютер. Дело в том, что устройство работает с помощью GPS/ГЛОНАСС, то есть летает по координатам, которые ему задает компьютер. Радиус полета конкретного экземпляра — до 5 километров от станции. К слову в работе с помощью спутников есть и определенный минус — аппарат не летает в плохую погоду (снег, туман, дождь).
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 23 Апреля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
serg060
+6
serg060, 23 Апреля 2012 , url
500 тысяч за что? Это еще не считая стоимости фургона. Вот тут нечто подобное собирают за 200 баксов.
Танкоград
+2
Танкоград, 23 Апреля 2012 , url
за идею, за инновации :)
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 23 Апреля 2012 , url
Большое спасибо за ссылочку.
banned
0
banned, 24 Апреля 2012 , url
и для чего?!
незаметно проникнуть на закрытую территорию и засечь, например, угнанный автомобиль.
ога, у нас зима пол года, в гараже или боксе «засекать».
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 23 Апреля 2012 , url
Опять батарейки спрятали в чемодане?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать