После инаугурации Владимира Путина цена на бензин в России может достигнуть 1 евро за литр

отметили
68
человек
в архиве
После инаугурации Владимира Путина цена на бензин в России может достигнуть 1 евро за литр
После инаугурации Владимира Путина в России резко подорожает бензин. Цена литра автомобильного горючего может подскочить до 1 евро.

Об этом сообщает агентство «Финмаркет» со ссылкой на экспертов, участвовавших в он-лайн конференции «Финама». По их мнению, цены на бензин, которые с начала года сдерживаются договоренностями между правительством и нефтяными компаниями, взлетят после инаугурации В. Путина, поскольку «нефтяники» примутся наверстывать упущенную во время предвыборной кампании выгоду. Удержать цены смогут лишь новые неформальные соглашения между государством и ВИНК.

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Василия Тануркова, рост цен «практически неизбежен». Сдержать его, по словам эксперта, помогла бы привязка акцизов к ценам на нефть, как предлагала недавно ФАС. «Вариант рассматривается, но вряд ли будет принят в короткие сроки», — полагает В. Танурков.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник прогнозирует, что цены на бензин в нашей стране после снятия договоренностей нефтяных компаний с правительством устремятся к европейским показателям. «Тренд на внутреннем рынке прост — от 1 доллара за литр „95-го“ к 1 евро. В ряде стран Еврозоны (Италия, Германия) литр базового топлива уже стоит уже около 2 евро. Правда, пока цены у нас искусственно сдерживает неформальный мораторий, который, судя по всему, продлен до инаугурации президента (прежняя дата — президентские выборы в марте). Как видно, помимо экономики, теперь в этом вопросе все шире присутствует и политический подтекст», — цитирует эксперта «Финмаркет».

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков предупреждает, что продолжение политики искусственного сдерживания цен чревато новым топливным кризисом. «В стране накоплены рекордные запасы топлива в преддверии автомобильного сезона, что может позволить пройти сезон пикового потребления топлива без резких ценовых колебаний. Тем не менее, это неустойчивая конфигурация рынка, и рано или поздно государству придется пойти на повышение цен. Или это будет чревато очередным топливным кризисом на рынке и еще большим вымыванием независимого сегмента», — считает В. Крюков.

Эксперты, опрошенные порталом Kolesa.RU, напомним, также прогнозировали значительный рост цен на бензин в России в течение нынешнего года. По мнению бывшего заместителя министра энергетики РФ Владимира Милова, которое он высказал в интервью нашему корреспонденту «никаких предпосылок для снижения цен на бензин в России в настоящее время не существует. Наоборот, есть множество факторов роста, и другого направления у цен нет».
Добавил Alexei Alexei 23 Апреля 2012
проблема (6)
Комментарии участников:
Dweller
+5
Dweller, 23 Апреля 2012 , url
Цена литра автомобильного горючего может подскочить до 1 евро

А что, мы уже в Еврозону вошли? Или в рублях не круто выглядит? :)
Alexei
0
Alexei, 23 Апреля 2012 , url
просто после инаугурации Путина мы перейдем на евро)))
Dweller
+1
Dweller, 23 Апреля 2012 , url
аааа… ну тогда ладно :)
d41d8cd98f00b2
+2
d41d8cd98f00b2, 23 Апреля 2012 , url
Будем называть вещи своими именами.

После инаугурации Путена доллар будет стоить 36-38 рублей. Уже в этом году.
А бензин так и будет стоить ~доллар/литр, т.е. в валюте он не подорожает.
djamix
+3
djamix, 23 Апреля 2012 , url
*Спонсор прогноза* — кто?:-)
pda
+5
pda, 23 Апреля 2012 , url
«Враги народа»(tm).
pda
+6
pda, 23 Апреля 2012 , url
Больше позитивных новостей от Alexei! ^_^
SECL
+2
SECL, 23 Апреля 2012 , url
У нас, в Украине, уже давно больше 1 евро за литр 95…
Karpenter
+10
Karpenter, 23 Апреля 2012 , url
Ну, не хотелось бы с вами письками меряться по данному вопросу…

uranik
-3
uranik, 23 Апреля 2012 , url
Давно пора, а то пробки надоели.
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 23 Апреля 2012 , url
Да, в выходные заправлялся — действительно на 20 копеек бензин подорожал… :( Учитывая то, что у меня за месяц машина съедает литров 200-250 — подорожание литра даже на 10 рублей ни к чему катастрофическому не приведет. У нас продукты питания и ЖКХ дорожают точно так же на ровном месте…
Нонна
0
Нонна, 23 Апреля 2012 , url
Да уж… Не хотелось бы.
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 24 Апреля 2012 , url
Кстати, договаривались сдерживать цены до выборов. Ну выборы-то прошли, чего ждут нефтяные компании? Я читал отраслевые сайты — эксперты недоумевают.
Костя Бодня
+1
Костя Бодня, 24 Апреля 2012 , url
Вовремя я велосипед купил.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 24 Апреля 2012 , url
Ага, он избавит Вас от пробок и проблем с парковкой. Как-то так, примерно
nullисточник: de.trinixy.ru
Костя Бодня
0
Костя Бодня, 24 Апреля 2012 , url
Смешная шутка. Уместная.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать