Депутаты хотят штрафовать за агрессивную езду

отметили
27
человек
в архиве
Депутаты хотят штрафовать за агрессивную езду
Частые перестроения из ряда в ряд, а также опасное сближение с впереди идущим автомобилем с требованием уступить дорогу, возможно, будут караться в России штрафом до 5 000 рублей. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на автора законопроекта, за агрессивную, создающую опасность для других участников движения езду водителей предполагается наказывать штрафом в размере от 2 500 до 5 000 рублей. По словам Я. Нилова, соответствующие нормы применяются в ряде развитых странах.

«Во многих европейских странах и Америке есть статья за агрессивное вождение автомобиля, опасную езду, – цитирует депутата агенство. – Это так называемые „шашечки“, когда водители мотаются туда-сюда с одной полосы на другую, неоднократно резко тормозят после резкого ускорения или приближаются на небезопасное расстояние (практически вплотную) к впереди идущему автомобилю. Обычно водители, практикующие агрессивный метод вождения, таким маневром требуют уступить себе дорогу, иногда прибегая к использованию дальнего света фар». Как говорит Я. Нилов, в США за такую езду можно даже попасть под арест.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков одобрил саму идею наказания за агрессивную езду, однако с правоприменением, по его мнению, могут возникнуть трудности.

«Это очень сложно администрировать, – заявил В. Лысаков. – „Не имея четких критериев, инспектор ДПС может каждого второго наказывать, даже того, кто не создает аварийную ситуацию. Ввести общее понятие “агрессивное вождение» – необходимо, но надо четко определить критерии, иначе будет вольное толкование правоприменителями, и мы получим из хорошей задумки проблемы, в том числе и для законопослушных водителей".

Как сообщал ранее портал Kolesa.RU, до конца апреля депутаты Госдумы рассмотрят также законопроект о дифференциации наказания за выезд на полосу встречного движения.
Добавил Alexei Alexei 18 Апреля 2012
Комментарии участников:
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 18 Апреля 2012 , url
в США за такую езду можно даже попасть под арест.
Да, могут вертолет вызвать, остановить, связать и спросить «от кого вы убегаете?». В общем-то правильно. Только вот непонятно, насколько это всё доказуемо в условиях российской действительности.
Rjnkzhcrbq
+1
Rjnkzhcrbq, 18 Апреля 2012 , url
А чиновников с мигалками это коснётся, смехота.
Lim
0
Lim, 19 Апреля 2012 , url
иначе будет вольное толкование правоприменителями
а оно обязательно будет!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать