«Нет никакой объективности» Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян объяснила, зачем налогоплательщики должны финансировать проекты государства по развитию российских иноязычных СМ...

отметили
24
человека
в архиве
«Нет никакой объективности» Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян объяснила, зачем налогоплательщики должны финансировать проекты государства по развитию российских иноязычных СМ...
Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян объяснила заместителю главного редактора «Власти» Александру Габуеву, зачем налогоплательщики должны финансировать проекты государства по развитию российских иноязычных СМИ.

— Какие задачи ставились перед каналом, когда он создавался? Какая у вас миссия?

— Как и у любого международного информационного канала. Каждая уважающая себя страна уже обзавелась таким. И цели все постулируют одни и те же: и BBC, и CNN, и France 24. Мы рассказываем миру о России и о российской точке зрения на международные события.

—А кого-то в мире эта точка зрения сильно волнует?

— Когда мы запускались, то делали только новости о России. Но очень рано поняли, что это путь в никуда. Потому что англоязычных людей, которым интересно было бы в ежедневном режиме смотреть новости о России, немного. Таких людей в мире ну десять тысяч, ну пятьдесят, ну пусть даже сто. Это количество не стоит того, чтобы государство тратило такие деньги: наладить контакт с ними можно и более дешевым способом.

Поэтому мы стали делать канал, альтернативный мейнстриму. Я седьмой год их наблюдаю в ежечасном режиме. Всегда одна и та же повестка дня, одни и те же пять-семь историй в верстке новостного часа. И мы задались целью делать канал, который рассказывал бы те истории, которые в мейнстриме не увидишь. Не потому, что мейнстрим пытается что-то скрывать от человечества. Просто то, что ты видишь, зависит от того, где ты стоишь. Когда CNN и BBC видят, что в Ливии разбился беспилотник НАТО, и весь день у них это главная новость, мы видим, что в этот же день в Ливии погибли 13 человек из одной семьи, среди них шестеро детей. Мы не можем с СNN и BBС конкурировать на одной поляне. У них все равно будет корпунктов больше, и камеры будут дороже, и ведущие будут сидеть в более просторных студиях. Зачем же людям смотреть нас, где студии поменьше и камеры похуже? Только если мы покажем то, что CNN никогда не покажет.

— То есть вы руководствуетесь скорее коммерческой логикой?

— Если у канала не будет большой аудитории, значит, он никогда не сможет влиять ни на какое мнение. В том числе о России. Потому что даже когда случится связанная с Россией большая новость, мировые массы российский канал смотреть не будут, потому что они к нему не привыкли, они его не знают. А чтобы они его узнали, нужно рассказывать про 13 погибших мирных жителей в Ливии. Что мы и делаем. Мы, кстати, уже давно позиционируемся в мире как канал RT. Хотя мы, в общем, не скрываем, что это сокращение от Russia Today. Но сами слова мы из логотипа убрали. Чтобы не отпугивать аудиторию. Никто же не будет смотреть какой-нибудь канал Belgium Today.

— Ваша целевая аудитория — это кто? Вот я иногда смотрю некоторые сюжеты и не понимаю, для кого они сняты.

— Это люди, уставшие от мейнстрима. Мне нравится думать, что это люди, скажем так, думающие чаще и глубже, чем большая часть других. Это люди, которые понимают, что вся правда не может
Добавил Rjnkzhcrbq Rjnkzhcrbq 13 Апреля 2012
Комментарии участников:
fStrange
+3
fStrange, 13 Апреля 2012 , url
Вот я иногда смотрю некоторые сюжеты и не понимаю, для кого они сняты. — Это люди, уставшие от мейнстрима. Мне нравится думать, что это люди, скажем так, думающие чаще и глубже, чем большая часть других.
Смешно :)
eugenep
+1
eugenep, 13 Апреля 2012 , url
Люди думающие чаще и глубже, чем большая часть других? Действительно смешно. Это же йети какие-то =)
firevoodoo
+5
firevoodoo, 13 Апреля 2012 , url
Интересно, что у американских консерваторов RT пользуется самой доброй репутацией.
RT с удовольствием (это видно по расслабленной и доброжелательной мимике на их лицах), в отличие от CNN, Fox дают комментарии интервью Рон Пол, Алекс Джонс, и множество других американцев, которыми я восхищаюсь и уважаю. RT — это тот редкий кремлевский проект за который Путина можно искренне поблагодарить.

Понятно, что RT — это кремлевская пропаганда. Но фашизация Запада зашла так далеко, что сейчас уже достаточно честно и беспристрастно освещать действительность и достигать большего пропагандистского эффекта, чем психологическими спецоперациями.

RT постоянно разоблачает (и очевидно, что это делают сами журналисты, без «помощи» Кремля):
— зеленый фашизм (налоги глобальным банкам за СО2!)
— институты полицейского государства (TSA, федерализацию полиции в США, внедрение удостоверений личности, электронные чипы, открытый шпионаж за гражданами etc)
— евгенику (форсированные аборты, принудительную стерилизацию (пока в странах 3 мира) etc)
— уничтожение «среднего класса» — постоянно растущие налоги, регуляторный террор государства
— внедрение государственной медицины
— карательную психиатрию
— etc etc etc
Многое из вышеперечисленного (и других предметов для обсуждения в эфире RT) может показаться «нормальным» для русских (всех вывших граждан СССР) — и это, пожалуй, одна из главных причин, по которым RT не вещает в РФ, в СНГ. А жаль
yache
+3
yache, 13 Апреля 2012 , url
Молодцы они, просто нереально крутую замутили рекламу:



если кто-то помнит:

pomorin
+1
pomorin, 13 Апреля 2012 , url
Ну и бред вы тут понаписали…
Где вы вообще RT сподобились увидеть, чтобы так писать? Может, назовете канал?
firevoodoo
+1
firevoodoo, 13 Апреля 2012 , url
Больше минусов =)))
Внизу написал же^^
pomorin
+1
pomorin, 13 Апреля 2012 , url
Ну, написали приятное глазу педриота.
В США RT показывают вперемешку с Альджазирой и индусско — латинскими новостями. Не думаю, что они имеют несколько каналов вещания. Да и «консервативные олигархи» вряд ли такой канал смотрят.
И уж «честность и беспристрастность» никак не ассоциируется с RT и вообще официальными СМИ России.
А уж пассаж про фашизацию Запад оставляю на вашей совести. :)
firevoodoo
+1
firevoodoo, 13 Апреля 2012 , url
Почти половина интервью Рона Пола или Алекса Джонса (которые я регулярно ищу на Ютюб) — со знакомой уже зеленой полосой и узнаваемым (уже) логотипом. Что они там показывают в своей сетке в целом не знаю — смотреть не получается.

Я осознаю что это кремлевская пропаганда и они реально могут однажды использовать кредебилити канала и начать впаривать чистую туфту, как это случилось с CNN, например (изначально тоже был вполне объективный канал).

Мнение о скатывании в фашизм, к слову, можете оставить ещё и на совести целого ряда публичных лиц в США (в том числе и вышеупомянутых джентльменов). Я, в свою очередь, также не могу отрицать факты, как бы мне это не хотелось.
pomorin
0
pomorin, 13 Апреля 2012 , url
Кто такие эти Пол и Алекс? :) Может, их на другие каналы не приглашают, так они и пригрелись на RT. Как и Ассанж, кстати.
UPD:
Рон Пол выступает за радикальные изменения во внешней политике США, в частности, за вывод войск из Ирака, а также за выход США из ООН и НАТО; ограничение вмешательства государства в регулирование экономикой; радикальное снижение налогов; ликвидацию Федеральной резервной системы; придание золоту и серебру официальной функции денег.
А. Ну, как наберет достаточное количество сторонников своих идей, то, глядишь, и станет президентом Штатов. :)
pomorin
+2
pomorin, 13 Апреля 2012 , url
«Говорите и вы» Нахрена мне читать саморекламу занюханного канальчика, про который никто в Штатах не знает, кроме, может быть, части русской эмиграции?
eugenep
+3
eugenep, 13 Апреля 2012 , url
Из её твиттера:
Письмо:«Я Кристофер Натсон, кадет в US Air Force Academy. Я инициировал кампанию за то, чтобы канал RT был доступен в сети нашего кампуса просим официального разрешения на распространение RT на территории кампуса US Air Force Academy». Да, конечно, разрешаем!
Коллеги переживают только, чтобы никого из кампуса US Air Force Academy не расстреляли за измену Родине.
Ну, вы поняли — кадеты Академии Воздушных Войск США просят у нас разрешения завести наш канал в телесеть их кампуса. Радуемся, че:)
firevoodoo
+3
firevoodoo, 13 Апреля 2012 , url
+1 =)
Хотя я, честно говоря, больше радовался бы, если бы RT разрешили в русских кампусах (или украинских).
Собственно кто в России вообще знает об RT?=)
eugenep
+2
eugenep, 13 Апреля 2012 , url
Это англоязычный канал, со своей спецификой, которая принимает во внимание другие привычки к подаче новостей в тех странах на которые вещает. Хотя вот у меня, вроде, по кабелю этот канал есть.
firevoodoo
+1
firevoodoo, 13 Апреля 2012 , url
В Украине его нет, смотрю, порой, обрывки на YouTube.
Понятно, что люди выкладывают наиболее яркие нарезки, но на мой взгляд они достаточно реперезентативные и действительно напоминают стоящую «расследовательскую» журналистику
firevoodoo
+1
firevoodoo, 13 Апреля 2012 , url
Вах, оказывается у него есть живая Интернет версия
Посмотрел эфир, на первый взгляд мало отличается от своих англоязычных конкурентов
Но надо хотя бы пару дней посмотреть
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 13 Апреля 2012 , url
Жаль что только на английском, эх…
firevoodoo
+1
firevoodoo, 13 Апреля 2012 , url
Ну такое на русском транслировать не позволят.
pomorin
+1
pomorin, 13 Апреля 2012 , url
Вранье.
Я Кристофер Натсон, кадет в US Air Force Academy.

американец всегда добавляет город и штат, когда пишет подобные письма. Иначе — получается просто «на деревню дедушке».
eugenep
0
eugenep, 13 Апреля 2012 , url
Это сообщение из твиттера, логично предположить, что оно может быть сокращено. Не? =)
pomorin
0
pomorin, 13 Апреля 2012 , url
Да верьте во что хотите.
eugenep
0
eugenep, 13 Апреля 2012 , url
Но себе ты такого шанса не оставляешь, как я погляжу =)
pomorin
0
pomorin, 13 Апреля 2012 , url
Да смотрите куда хотите, мне пофик. Только не «тыкайте» мне. Я с вами на брудершафт не пил, даже виртуально.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 13 Апреля 2012 , url
Че-та Марго стало слишком много в эфире, на этой неделе на Минаевлайв тоже была.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать