Nissan подгонит в Петербург Qashqai

отметили
9
человек
в архиве
Nissan подгонит в Петербург Qashqai
Японский Nissan к 2014 году расширит мощности своего петербургского завода вдвое, до 100 тыс. машин в год, чтобы начать там производство обновленного Qashqai. По оценкам аналитиков, это обойдется автоконцерну в $70-100 млн. Но мощности завода Qashqai в Великобритании уже заполнены, и их нужно освобождать для нового электромобиля. Россия же стала крупнейшим европейским рынком для Qashqai.

Nissan в 2014 году удвоит мощность своего петербургского завода до 100 тыс. машин в год и начнет там выпуск обновленного Qashqai, заявил Automotive News вице-президент концерна Колин Лоутер. Нынешнюю версию Qashqai для всего европейского рынка выпускает завод в Великобритании. Но он полностью загружен, к тому же там будет производиться электромобиль Leaf, для чего нужно частично освободить мощности. Россия же, несмотря на высокие импортные пошлины, является крупневшим в Европе рынком для Qashqai. В 2011 году Nissan выпустил в Великобритании около 300 тыс. Qashqai, из которых 35,2 тыс. продано в России.

Петербургский завод Nissan стоимостью $200 млн был запущен летом 2009 года, его мощность составляет 50 тыс. машин в год. Сейчас завод выпускает Teana, X-Trail и Murano (в целом 43 тыс. автомобилей в 2011 году). Компания изучает возможность увеличения мощностей предприятия, поскольку оно изначально рассчитано на выпуск пяти моделей, а имеющиеся линии уже полностью загружены тремя, сообщила «Ъ» представитель Nissan в РФ Татьяна Натарова. Она не отрицает, что в Петербурге может стартовать сборка Qashqai, но подчеркивает, что окончательных решений на этот счет не принято. В 2010 году гендиректор завода Nissan Дмитрий Михайлов говорил «Ъ», что концерн также думает о производстве в Петербурге Infiniti FX, который в России продается почти в тех же объемах, что и Murano. Он отмечал, что территория, принадлежащая Nissan в Петербурге, позволяет увеличивать мощности завода до 400-500 тыс. автомобилей в год.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом квартале 2012 года Nissan стал лидером продаж в России среди иномарок. Автоконцерну удалось продать за январь-март 42,1 тыс. машин, на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом лидерами продаж Nissan оказались не бюджетные модели, как, например, у Renault, Ford и Volkswagen, а машины стоимостью от 700 тыс. руб. На Qashqai пришелся 21% от общего объема за квартал, примерно столько же обеспечили продажи модели Juke.

Подробнее: www.kommersant.ru/doc/1913023
Добавил Маковик Маковик 12 Апреля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Sharonov
0
Sharonov, 12 Апреля 2012 , url
Отлично, тот факт, что у нас начали делать нормальные авто и собирать хорошие авто — уже немаловажно. А то, что производство расширяют, ну время покажет, что из этого выйдет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать