За ценовой сговор японский поставщик автокомпонентов Denso оштрафован на сотни млн. $. Директору год тюрьмы

отметили
27
человек
в архиве
За ценовой сговор японский поставщик автокомпонентов Denso оштрафован на сотни млн. $. Директору год тюрьмы
Исполнительный директор японской компании Denso, которая является одним из крупнейших поставщиков автомобильных технологий, систем и компонентов, получил год тюрьмы за участие в ценовом сговоре.

Denso – одна из трех компаний, которые власти США обвинили в препятствовании конкуренции. В результате двухлетнего расследования ФБР вскрыты факты умышленного завышения цен на автомобильную проводку, топливные датчики, бортовые компьютеры. Сложная схема фиксированных цен и контроля за распределением поставок была создана Denso и ее партнерами — Furukawa Electric и Yazaki Corp для работы с Toyota Motor Corp, Honda Motor Co и Subaru. Она позволяла участникам сговора продавать автопроизводителям компоненты по завышенным ценам.

Все три компании признали себя виновными по предъявленным обвинениям и вместе должны были выплатить штрафы на сумму $748 000 000. Личную ответственность понес босс Denso Норихиро Имаи, который должен отбыть год и один день в тюрьме и выплатить $20 000 за сговор с целью фиксации цен на компоненты систем охлаждения и кондиционирования.

Надо сказать, Denso, которая была главным участником сговора, сравнительно легко отделалась: с ноября 2011-го по январь 2012 года четверо высокопоставленных руководителей Yazaki и трое боссов Furukawa получили от года до 18 месяцев.
Добавил v_m_smith v_m_smith 31 Марта 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать