Редкая версия фильма 12 стульев

отметили
3
человека
в архиве
Редкая версия фильма 12 стульев
Все мы много раз видели фильм 12 стульев.И в исполнении А Миронова и А.Гомиашвили.Фильмы всегда смотрятся замечательно, но есть ещё одна версия этого незабываемого творения Ильфа и Петрова.
Фильм 1970 года, снятый Режиссёром Мэлом Бруксом.
Юмор хоть американский, но интересно воссоздана картина того времени, смешно, несмотря на иностранное происхождение.
Добавил indiana111 indiana111 25 Марта 2012
проблема (1)
Вам знакома эта картина?
Lim нет (2)
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 4 Мая 2012 , url
Действие происходит в русском уездном городе (съемки велись в Югославии и Финляндии). Бывший дворянин, а после Революции — канцелярская крыса Ипполит Матвеевич Воробьянинов узнает от своей умирающей тещи тайну ее дореволюционных бриллиантов, спрятанных в один стул из двенадцати. Обладателем этого секрета становится и местный священник, отец Федор, пришедший к Клавдии Ивановне, чтобы её исповедать. Священник и дворянин бросаются на поиски мебели с драгоценностями.
Ипполит Матвеевич кооперируется с бродячим ловеласом и шарлатаном Остапом Бендером, судя по костюму — бывшим гусаром. В Старгороде, где находились стулья, они останавливаются у дворника Тихона (его играет Мэл Брукс). Дворник занимается тем, что сидит в чистой одежде с новой метлой, мечтает о возвращении царской власти и вспоминает, как ловко он прислуживал Ипполиту Матвеевичу и получал за это пятаки. От Тихона компаньоны узнают о том, что в доме престарелых (бывшем имении Воробьянинова) остался лишь один стул. Его разрывают на кусочки Ипполит Матвеевич и отец Федор, выкупивший стул в Старсобесе. Судьбу остальной мебели Бендер узнает в жилотделе, где заодно, представившись служащим, впихивает отцу Федору ордера на мебель генерала Полякова.
Мебель Воробьянинова оказывается в музее мебели, в Москве, но прямо из-под носа затаившихся на ночь в музее компаньонов, семь стульев продают в театр «Коламбус» (по русски: Театр «Колумб», как в романе). Перепотрошив четыре оставшихся в музее стула и ничего там не найдя, упустив мужчину, унесшего один из стульев в неизвестном направлении, Бендер и Воробьянинов отправляются вместе с театром на гастроли (Ипполита Матвеевича выдают за актера). До спектакля сообщникам удается распотрошить лишь один стул, после чего приходится выйти на сцену. Опозорившихся, компаньонов снимают с парохода, после чего их путь лежит в Ялту, куда отправился на гастроли театр «Коламбус». Там им удается договориться с работником театра Савицким, который за 20 рублей выносит им еще два стула. Деньги на стулья зарабатывают эпилептическим представлением возле памятника Федору Достоевскому. Третий стул из театра к тому моменту оказывается проданным финскому канатоходцу, работающему на ярмарке за городом. При виде стула в руках канатоходца, у Ипполита Матвеевича открывается дар балансировки на канате, и на глазах у зрителей он отбирает стул у артиста.
Пущенный по ложному следу за гарнитуром без бриллиантов, отец Федор съездит в Иркутск, в заснеженную, полную двухметровых сугробов Сибирь, где попытается выкупить стулья у инженера Брунса. Потерпев неудачу, отправляется за инженером в Ялту, где ему удается-таки заполучить вожделенные стулья. Ничего не найдя в стульях, отец Федор сталкивается с главными героями, бегущими с добытым стулом из циркового шапито. Отец Федор отбирает стул у компаньонов, забирается по отвесной скале на вершину, потрошит стул, не находит драгоценностей и наблюдает за тем, как Бендер и Воробьянинов отправляются в Москву, за последним, двенадцатым стулом.
По прибытию в советскую столицу Остап с Ипполитом Матвеевичем попадают на открытие Московского клуба железнодорожных рабочих, где в шахматном зале стоит последний, двенадцатый стул. Предварительно открыв оконную задвижку компаньоны возвращаются в клуб ночью. Там они и узнают историю о том, как нашли драгоценности в стуле, и на них построили этот самый клуб.
Замерзшие и разочаровавшиеся компаньоны в центре города возвращаются к номеру с изображением эпилептического припадка, болезни, поразившей Федора Достоевского.
Lim
0
Lim, 4 Мая 2012 , url
одно непонятно: зачем надо было перевирать и вместо генеральши Поповой втавлять какого-то генерала Полякова? :) остальные подмены, более-менее, объяснимы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать