Минэкономразвития определило, какие автомобили являются роскошью для россиян

отметили
25
человек
в архиве
Минэкономразвития определило, какие автомобили являются роскошью для россиян
Глава Министерство экономического развития Эльвира Набиуллина рассказала сегодня журналистам, как будет рассчитываться налог на роскошь, о введении которого заявил премьер-министр Владимир Путин во время своей предвыборной кампании.

Министерство экономического развития предлагает считать роскошью автомобили мощностью свыше 300 лошадиных сил. В настоящее время обсуждается вопрос об учете при этом возраста автомобиля. Что же касается стоимости, то этот показатель учитывать не стоит, потому что его сложно администрировать, пояснила Э.Набиуллина. Кроме того, роскошью может считаться жилище общей площадью от 1 тыс. кв. м. Дополнительные условия данного налога еще обсуждаются.

Ранее РСПП озвучило предложения в качестве объектов налогообложения роскоши использовать недвижимость, приобретенную после 1991г., транспорт. При этом нецелесообразно введение специального «налога на роскошь», необходимо использовать уже существующие форматы налогообложения, включая прогрессивные ставки акцизов, налога на недвижимость, транспортного налога и др.

При определении понятия «роскошь» предлагается рассмотреть возможность использования двух критериев — стоимостного и качественного, учитывая существующую практику определения налоговой базы и ставок налогов.

В рамках транспортного налога имеет смысл введение второго параметра — возраста транспортного средства, считает заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития Татьяна Илюшникова. По ее мнению, это более формализованный параметр, чем стоимость автомобиля. Если учитывать стоимость машины, то встают вопросы, кто и за чей счет будет производить оценку транспорта, считает она.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 16 Марта 2012
Комментарии участников:
alexunder
+1
alexunder, 16 Марта 2012 , url
Что-то они там долго думают. Чувствуется, что объявят роскошью все автомобили с мощностью двигателя выше 70лс и всю жилплощадь превышающую норму в 6кв метров на человека.
И лагеря для несогласных.
Как-то так.
Shura.Fe
+3
Shura.Fe, 16 Марта 2012 , url
а мне кажется, причина в том, что
Депутаты, утопающие в роскоши, и закон против нее — несовместимы
вот и тянут
TNet
0
TNet, 16 Марта 2012 , url
Вообще, сам подход странный, с этим налогом на роскошь. Типа, мы задолбались/не можем/не будем бороться с коррупцией, давайте лучше всех вне зависимости от легальности происхождения доходов под одну гребенку будем стричь.
jaik
+1
jaik, 16 Марта 2012 , url
Вчера вот объявили, что согласно исмледованиям, в России основным предметом роскоши является дорогой алкоголь. Причем таковым он называется при стоимости от 80 долларов. К примеру, какой-нибудь Блек лейбл уже становится роскошью.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать