«Жил-был пёс» признан лучшим российским мультфильмом

отметили
125
человек
в архиве
«Жил-был пёс» признан лучшим российским мультфильмом
В Суздале завершился Открытый фестиваль анимационного кино. На этот раз единственный в России профессиональный анимационный киносмотр приурочили к 100-летию российской анимации. Сто профессионалов в данной области составили рейтинг лучших мультфильмов, снятых за это время. Первое место занял фильм Эдуарда Назарова «Жил-был пёс».

Фестиваль в Суздале открылся фильмом «Прекрасная Люканида, или война усачей с рогачами» Владислава Старевича. Картина Старевича, впервые показанная в 1912 году, считается началом истории российского анимационного кино. Затем был оглашён список «золотой сотни» отечественных мультфильмов, который мог многих удивить, поскольку ожидалось, что первое место вновь займёт шедевр Юрия Норштейна «Ёжик в тумане» (1972) — в 2003 году картину признали лучшим мультфильмов всех времён и народов в результате опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.
источник: s017.radikal.ru
Но в этот раз фильм «Ёжик в тумане» занял второе место. Но в первой десятке оказалось сразу три фильма Юрия Норштейна и три Фёдора Хитрука. В остальном же 100 самых лучших наших мультфильмов — это работы признанных мастеров российской анимации: Андрея Хржановского, Александра Татарского, Вячеслава Котёночкина, Гарри Бардина, Ивана Иванова-Вано и многих других. Полный список 100 лучших фильмов можно найти здесь. А первые десять мест мы поместили в фотогалерею.
Добавил Никандрович Никандрович 5 Марта 2012
Комментарии участников:
Barban
+27
Barban, 5 Марта 2012 , url
А «снят» он по народной украинской сказке «Сирко». С детства ее слышал. Удачно снят — в десятку.
Никандрович
+20
Никандрович, 5 Марта 2012 , url
А фраза «шас спою» давно стала крылатой )
Netto
+5
Netto, 6 Марта 2012 , url
Плюс сюда —
«Ну ты заходи. Если что..»
и, конечно,
«ШО? ОПЯТЬ?!»
djamix
+1
djamix, 5 Марта 2012 , url
Кайф:-) ТОлько сегодня скачал оттуда песню — privetkavkaz.ru/audio/309786_Zhil_byl_pes.html
reznov
+7
reznov, 5 Марта 2012 , url
ох, а ведь умели у нас снимать мультфильмы…
Netto
+6
Netto, 6 Марта 2012 , url
Олдскул. Целая школа. Лучшая в мире — за 5 минут рассказывалась целая история и «дырок» не возникало, ты успевал прожить с героями всю жизнь, год или время года. Смотря что показывалось. Весёлые и трагические.

Я смеялся над застрявшим в кроличьей норе Леоновым и не стесняясь проливал слёзы в «Верните Рекса», когда мальчик представившись «Самым Главным Врачом» давил на доктора, чтобы ему вернули из больницы собаку которую не спасли, и врач просто не мог сказать ему об этом:


Ни один диснеевский мультфильм с вечными догонялками, ни за что бы и никогда не оставил в душе такого следа, как «Варежка» 1967-го года, у которой в Японии был официальный сайт и выпуск игрушек из фильма.

Много их было… Рассказывали, что аниматоры «Союзмультфильма» за рабочий день изрисовывают полностью 2 карандаша. Теперь уже никто ничего не рисует, а здание вернули церкви.

источник: i0.simplest-image-hosting.net

И голосом Леонова: « — Амба бродит там. Тигр Уссурийской… весь он был уссурийской, от носа до хвоста, и даже полоски у него были уссурийские..»

Доброты пост.
TNet
+6
TNet, 5 Марта 2012 , url
30 лет мультику
PM
+1
PM, 5 Марта 2012 , url
Во во, а смотрится до сих пор на ура.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 5 Марта 2012 , url
Мультик, конечно, хороший и забавный, но не более того, и я бы его все же не ставил в один ряд, а тем более выше, с ежиком и другими шедеврами союзмультфильма.
Max Folder
+8
Max Folder, 6 Марта 2012 , url
Да ерундовая затея — сидеть и из года в год перекладывать в рейтинге мультфильмы 1970-х годов.
fakenews
+3
fakenews, 6 Марта 2012 , url
«шо, опять?»

а так да, отличный мультик.
faustxp
+2
faustxp, 6 Марта 2012 , url
В 2003-м году «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времён и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 6 Марта 2012 , url
Мульт актуальный, фотка из сегодяшней газетыру:
шо опятьисточник: img.gazeta.ru
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 6 Марта 2012 , url
Огласите весь список пожалуйста.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать