В Индии золотая лихорадка

отметили
21
человек
в архиве
В Индии золотая лихорадка
Миллионы индийцев занялись поиском сокровищ
Золотой храмисточник: turj.ru

Ничто не действует так заразительно, как находка кем-то крупного клада – все сразу бросаются искать сокровища в надежде, что и им повезет. Нечто похожее происходит сейчас в миллиардной Индии, пишет лондонская The Times. После того, как прошлым летом мир облетела новость о находке несметных сокровищ в храме Падманабхасвами на юге страны, в штате Керала, на полуострове началась золотая лихорадка. Индийцы схватили лопаты и кирки и бросились искать золото и драгоценные камни.

Одни из наиболее масштабных и, как сейчас оказывается, тщетных поисков проходят в самом центре Хайдарабада, аккурат под школой и угрожают здоровью и даже жизни детей. Один из местных строителей утверждает, что три года назад случайно нашел вход в тоннель, прошел по нему до двери и якобы увидел через замочную скважину два гигантских, с его слов, медных сундука, до краев наполненных драгоценными камнями.

После находки сокровищ в Керале власти Хайдарабада приступили к поискам собственного клада. Сейчас управление археологии штата Андра-Прадеш, чиновники которого надеялись прославиться на весь свет, превратились в объект насмешек всей Индии. Они разрыли при помощи строительной техники всю школу, но до клада так и не добрались. На глубине 23 метров от поверхности земли, как следует из наблюдений самого современного оборудования, похоже, действительно имеется какая-то пустота, но шансы, что люди могли вырыть тайник для клада на такой глубине минимальны.

Сейчас на чиновников, разрешивших поиски и потративших на них большие деньги, ополчилась пресса и телевидение, которые еще совсем недавно увлеченно рассказывали о полумиллиардном кладе. К тому же, в январе в траншее на месте одной из площадок «черных археологов» нашли труп юноши. По следам на теле, полиция предположила, что он был принесен в жертву богам, чтобы те даровали кладоискателям удачу.
золото
Добавил Digg it Digg it 3 Марта 2012
Комментарии участников:
Digg it
0
Digg it, 3 Марта 2012 , url
Золотой храм

Золотой храм в Индииисточник: turj.ru
rusinvent
0
rusinvent, 3 Марта 2012 , url
Не там ищут…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать