ГИБДД Красноярского края посоветовала водителям молиться

отметили
31
человек
в архиве
ГИБДД Красноярского края посоветовала водителям молиться
Красноярская ГИБДД разместила на своем официальном сайте 10 заповедей водителя. Как написано в сообщении ведомства, текст помогли подготовить представители православной церкви.

По мнению госавтоинспекции края, для успешной поездки необходимо не забывать дома нательный крест, осенять себя крестным знамением и испрашивать на поездку божье благословение. Кроме того, заповеди запрещают автолюбителям превышать скорость и советуют благодарить пропускающих тебя водителей. «Вместо праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву Иисусову: 'Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного'», — гласит один из пунктов памятки. Злых и агрессивных водителей заповеди предлагают пропускать. Более того, досадившему автолюбителю документ советует не желать зла, вместо этого помолившись о спасении его души.

Аналогичные меры предприняла в 2011 году ГИБДД Хакасии, разместив на своем сайте раздел «Православному автолюбителю». Он содержит обращение секретаря абаканского епархиального управления РПЦ к участникам дорожного движения, текст молитвы для водителя, советы о том, какую икону разместить в машине и как освятить автомобиль. А в 2010 году ГИБДД Томской области раздавала в православных храмах памятку «Заповеди верующих водителей» с заповедями, молитвой водителя и изображением иконы Божией матери «Одигитрия» («Путеводительница») из Шегарского района Томской епархии.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Февраля 2012
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+2
Vlad2000Plus, 24 Февраля 2012 , url
Зная качество работы доблестной ГИБДД и состояние наших дорог остаётся только уповать к высшим силам…
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 24 Февраля 2012 , url
Церковь не должна вмешиваться в работу государственных структур, в частности — ГИБДД.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

Статья 4. Государство и религиозные объединения

4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 24 Февраля 2012 , url
Памятка для православных водителей уже давно в интернете болтается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать