Видеоигры помогают избавиться от врожденной катаракты

отметили
20
человек
в архиве
Видеоигры помогают избавиться от врожденной катаракты
Видеоигры могут улучшить зрение у людей, страдающих от врожденной катаракты (помутнение хрусталика). К такому выводу пришли ученые из Макмастерского университета в Торонто (McMaster University), пишет The Telegraph.

По словам специалистов, данное заболевание трудно поддается лечению, а контактные линзы не всегда эффективны (возникают трудности при чтении текстов, напечатанных мелких шрифтом, проблемы с восприятием движущихся объектов, распознаванием лиц в зрелом возрасте). Однако, по их мнению, больных можно вылечить с помощью видеоигр.

В эксперименте ученых приняли участие 6 добровольцев в возрасте от 19 до 31 года с врожденной катарактой обоих глаз. «После 40 часов регулярных игр в компьютерные «стрелялки» на протяжении четырех недель, наши пациенты смогли прочитать текст, набранный маленьким шрифтом, определять направление движения точек и различать лица людей», — утверждает доктор психологии Дафна Маурер (Daphne Maurer) из Университета Мак-Мастера.

Стоит отметить, что это не первое исследование, посвященное благотворному влиянию компьютерных игр. Ранее ученые установили, что 40-часовой курс игротерапии может рекомендоваться для лечения амблиопии или «ленивого глаза». Данное заболевание, связанное с нарушением работы мозга, при котором один из двух глаз практически или полностью не задействован в зрительном процессе.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 20 Февраля 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать