Прокуратура Перми отстояла право детей-инвалидов на средства реабилитации

отметили
24
человека
в архиве
Прокуратура Перми отстояла право детей-инвалидов на средства реабилитации
В Перми родители детей-инвалидов через суд добиваются получения средств реабилитации и медицинских аппаратов.

Свердловский суд Перми обязал пермское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обеспечить трехлетнего ребенка слуховым аппаратом и вкладышами к нему. По-другому получить этот прибор не удалось.

В июле 2011 года отец ребенка обратился в учреждение соцстраха с просьбой выдать слуховой аппарат, но получил отказ. Позже, уже в суде, чиновники пояснили, что прибор якобы долго никто не забирал, и его отдали следующему очереднику. А другого слухового аппарата не было.

Такая же ситуация сложилась и с выдачей кресла-коляски, кресла-стула и тутора — ортопедического аппарата для фиксирования поврежденных конечностей. Родители детей-инвалидов, нуждавшихся в этих медицинских принадлежностях, не могли их получить. Так продолжалось до тех пор, пока ситуацией не заинтересовалась прокуратура Индустриального района Перми.

— Мы обнаружили четыре случая, когда нуждающимся детям-инвалидам не были выданы необходимые средства реабилитации, — говорит Наталья Бевх, старший помощник прокурора Индустриального района Перми. — А это угрожает здоровью детей. Например, если ребенок вовремя не начнет пользоваться слуховым аппаратом, может замедлиться его физическое развитие.

Чиновники фонда социального страхования объясняли свои затруднения тем, что у них не хватает денег на приобретение нужных приборов и принадлежностей. Однако работники надзорного органа не сочли это оправдание убедительным и обратились в суд, отстаивая интересы маленьких инвалидов.

В результате двум детям необходимые медицинские приспособления уже выданы. Вскоре состоится суд по истребованию лечебного корсета для пятилетнего ребенка. Что касается слухового аппарата для трехлетнего инвалида, то решение по нему уже принято, и вскоре ребенок его получит.

Прокуратура Пермского края, Пермь, ул. Луначарского, 60, тел. (342) 212-83-00. Сайт prokuror.perm.ru
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 16 Февраля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать