Сухой закон для водителей может быть отменен

отметили
26
человек
в архиве
Сухой закон для водителей может быть отменен
Правительство Владимира Путина всерьез обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей — нормы, которую ранее отменил президент Дмитрий Медведев. Вчера эта тема поднималась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, а «Единая Россия» уже приступила к разработке соответствующего законопроекта. При этом первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде.

Тема борьбы с пьянством на дорогах вчера обсуждалась на закрытой комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет Игорь Шувалов. Члены комиссии предложили вернуть в практику минимально допустимый уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей, господин Шувалов возражений не высказал, отметив, что при принятии решений «нужно учитывать европейский опыт».
По итогам вчерашнего обсуждения «Единая Россия» уже приступила к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя для водителей. «По существующим правилам погибший или пострадавший в ДТП человек считается пьяным, если уровень содержания алкоголя составляет 0,5 г в 1 л крови или выше. Но для остальных водителей такой нормы почему-то нет: нужно уходить от двойных стандартов,— заявил „Ъ“ первый заместитель главы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков (»Единая Россия").— Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя".
Получить официальный комментарий по поводу этой инициативы в Госавтоинспекции вчера не удалось. Однако в 2009 году ГИБДД РФ была категорически против отмены минимально допустимого уровня алкоголя в крови. «Норму необходимо возвращать. Я писал письмо президенту, когда он отменял ее,— заявил „Ъ“ член комиссии по безопасности дорожного движения, экс-глава ГАИ России Владимир Федоров.— Я бы ввел еще и дифференцированную шкалу, когда за незначительное содержание алкоголя, к примеру до 0,3 г на 1 л крови, полагается штраф, а свыше 1,5 г — лишение прав на пять-десять лет».

Вчера же Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить законодательные предложения об уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии. «В этом вопросе либеральничать не стоит»,— заявил он. Напомним, что за управление автомобилем в пьяном виде КоАП предусматривает лишение прав на срок до двух лет (повторно — три года), а в случае, когда машиной управляет пьяный человек без прав, может быть применен административный арест на срок до 15 суток. Господин Лысаков уже заявил, что идею вице-премьера он воплотит в своем законопроекте. По его словам, документ будет готов и внесен после президентских выборов 4 марта, для чего при комитете по госстроительству будет создана специальная рабочая группа.
Добавил Theory T Theory T 14 Февраля 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
-2
yache, 14 Февраля 2012 , url
Бля, вот не надо этого делать!
партизан
+1
партизан, 14 Февраля 2012 , url
У нас что, пить меньше стали? Нельзя отменять законы которые ежегодно спасают сотни жизней.
ку
+12
ку, 14 Февраля 2012 , url
Все правильно, какие-то идиоты приняли закон, что мол вообще ни грамульки промили.
А потом выясняется, что если водитель пьет некоторые лекарства у него то эти промильки и находят…

А те кто ездил в хлам пьянный — так и ездит. У кого есть корочки и погоны чихали на «ни-ни».

Так что вертайте нормы обратно.
de3c984b
+1
de3c984b, 14 Февраля 2012 , url
Согласен, просто тупорылая дума страдает херней полнейшей, создавая вид активной деятельности, то отменили разрешенные промилле, то решили вернуть все взад.
d41d8cd98f00b2
+10
d41d8cd98f00b2, 14 Февраля 2012 , url
Путлера пора выпиливать с его тупым правительством, которое просто для пиара всё делает: сначала создает проблему, потом её решает перед выборами.
jaik
+2
jaik, 14 Февраля 2012 , url
Схема стандартна и проверена годами. Хочешь человеку сделать хорошо — сделай плохо, а потом верни все обратно.
foreachnext
+2
foreachnext, 14 Февраля 2012 , url
С нетерпением жду новости, когда полицию снова милицией пообещают назвать.

А по поводу «норм на алкоголь» есть принятая и РФ Поправка от 2006г к Европейскому соглашению,
дополняющее венскую Конвенцию о дорожном движении от 1968 года.

«В национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях — в выдыхаемом воздухе, превышение которого является несовместимым с управлением транспортным средством.*
Во всех случаях максимальный уровень содержания алкоголя в крови в соответствии с национальным законодательством не должен превышать 0,50 г чистого алкоголя на литр крови или 0,25 мг на литр выдыхаемого воздуха»

Всё Россия ратифицировала. Но допустимый уровень, вопреки логики и химии (и ещё ряду предметов), установила в ноль.

Кстати (привет праворулькам и американцам), и там (в конвенции) про желтые поворотники и красные стоп-сигналы тоже написано.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать