25 января в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция «Итоги господдержки российского кино в 2011 году»

отметили
14
человека
в архиве
25 января в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция «Итоги господдержки российского кино в 2011 году»
По итогам 2011 года отечественные картины смогли отстоять свою долю в общих кассовых сборах, которая оказалась даже на полпроцента больше, чем в прошлом году, и достигла отметки в 16%. Повысить этот показатель с пугающе низких 9,7%, зафиксированных по итогам 10 месяцев 2011 года, удалось благодаря удачному выступлению российских фильмов в декабре и в период новогодних праздников.
Четырем картинам – «Высоцкий. Спасибо, что живой» («Дирекция кино»), «Елки 2» (Bazelevs), «Смешарики» (ГК «Рикки») и «Иван Царевич и Серый волк» (СТВ), – получившим финансовую поддержку Фонда кино, удалось с 1 декабря по 9 января собрать 43% всей кассы российских релизов 2011 года.
В результате, отечественные фильмы, вышедшие в прокат в 2011 году, совокупно собрали 5,6 млрд рублей, что на 16% больше, чем годом ранее. Однако, прирост числа билетов, проданных на российские картины, оказался минимальным – 0,7%, до 169,7 млн. Тем самым, рост посещаемости, наблюдавшийся все последние годы, был приостановлен. Продемонстрировать положительную кассовую динамику удалось только благодаря росту средней цены билета, которая за год стала выше на 22 рубля.
В десятку лидеров кинопроката 2011 года, помимо восьми голливудских блокбастеров, вошли два российских фильма, поддержанные Фондом кино, – «Высоцкий. Спасибо, что живой» и «Елки 2» (6-ая и 8-ая позиции рейтинга соответственно).
В 2011 году российским фильмам впервые за пять лет удалось продвинуться в сторону большей окупаемости в прокате. Если раньше число картин, приносящих доход своим продюсерам от показа в кинотеатрах, не превышало пяти в год, то на этот раз в списке оказалось сразу восемь фильмов.
Добавил Max Folder Max Folder 29 Января 2012
проблема (1)
Комментарии участников: