Экс-сокамерник Ходорковского арестован в Чите

отметили
15
человек
в архиве
Экс-сокамерник Ходорковского арестован в Чите
Правозащитник Виталий Черкасов рассказал, что бывший сокамерник Михаила Ходорковского Михаил Кучма арестован в Чите по подозрению умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, нанесенного выстрелами из травматического пистолета, сообщает РИА Новости.

Кучма стал известен после заявления о том, что ему якобы сломали руку в читинской колонии номер 3 «за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому», с которым он содержался к колонии номер 10 Краснокаменска.

«Речь идет о событиях, которые произошли в середине декабря в Чите в тот момент, когда Кучма работал на легковом автомобиле, выполняя заявки диспетчера одной из фирм такси. Меня в это время в Чите не было, и с Кучмой, который содержится в СИЗО-1 Читы, сейчас работает другой адвокат», — сказал Черкасов, возглавляющий Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ).

«Ночью он выполнил заявку, высадив пассажиров на перекрестке улиц Ленина и Журавлева в центре Читы. В этот момент в машину без спроса села пьяная парочка — мужчина и женщина. Они требовали, чтобы он отвез их по указанному адресу. Кучма извинился, сказал, что работает только по заявкам диспетчера, и попросил выйти мужчину и женщину из машины. Но пассажир настаивал на поездке, после чего выскочил с пассажирского заднего сидения, обошел машину и стал угрожать Кучме расправой, после чего тот был вынужден применить пистолет», — рассказал правозащитник.

По словам Черкасова, Кучма настаивает на том, что стрелял в человека из травматического пистолета в целях самообороны.

По словам правозащитника, Кучма учитывал агрессивное поведение мужчины, а также факты нападений на таксистов в Чите. При этом он использовал травматический пистолет, якобы утерянный пассажирами и случайно найденный им на пассажирском сидении.

«Кучма выстрелил два раза, при этом первый раз выстрел не произвел никакого эффекта, а второй пришелся в лицо нападавшему. Была причинена травма, которая расценена как причинение тяжкого вреда здоровью. Через несколько дней после этого Кучма был задержан правоохранительными органами», — отметил Черкасов.

По словам правозащитника, уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая предполагает наказание до 12 лет лишения свободы.

«С ним сейчас работает другой адвокат, но если дело будет направлено в суд на рассмотрение, мы сможем выступить в качестве общественных защитников. Я вижу настрой следственных органов, которые полагают, что нападение было намеренным. Мы считаем, что это стечение обстоятельств, что Кучма защищал свою честь и достоинство и не соразмерил возможную угрозу», — отметил правозащитник.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Января 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать