«Донской табак» продолжает продавать сигареты, рассчитанные на детей и подростков

отметили
120
человек
в архиве
«Донской табак» продолжает продавать сигареты, рассчитанные на детей и подростков
Сейчас в магазине две соплячки купили эти сигареты, потому что «они прикольные»…
Сигареты для подростковисточник: pics.livejournal.comОписание сигарет «Сладкие мечты» с сайта «ДТ»:
«Какие образы рисуют Сладкие мечты молодой девушки? Путешествия! Романтичные города всего мира, которые заставляют пульс биться быстрее, отдали частичку себя, чтобы воплотиться в изысканных сигаретах Sweet Dreams. Всплеск нежных ароматов и лучших табаков, сплелись воедино в яркой упаковке, дизайн которой отражает лучшие места самых желанных городов Мира.
У всех есть мечты, но только самые сладкие мечты сбываются!»
То есть это нужно понимать так: «Девочка-подросток, эти сигареты — твои мечты. Твои мечты о городах всего мира и эти сигареты неразделимы. Воплоти мечты — купи сигареты». Как-то так, наверное, было задумано.

Не просчитался, похоже, владелец «Донского Табака», член партии «Единая Россия» Иван Саввиди. Покупают дети сигареты и все хорошо у его компании, судя по информации с его сайта: «В 2011 году объем продаж вырос на 26% к уровню 9 месяцев 2010 года и составил 23 млрд. сигарет».
Удивительное дело. Россия занимает первое место в мире по детскому и подростковому табакокурению. Да и вобще, согласно статистике, приведенной министром Голиковой, свыше 17% смертей в России происходит по причинам, связанным с табакокурением.
Безусловно, в этом табачном геноциде есть и личная заслуга господина Саввиди. Но в интервью «Коммерсанту» 23 декабря прошлого месяца Саввиди заявил, что «Нет ни одного поступка, за который мне было бы стыдно!».
Немного математики:
1) По данным «Российской газеты» в 2010 году в России произведено 390 млрд сигарет
2) По информации с сайта «Донского Табака» они произвели 26,1 млрд сигарет, т.е. 6,69% от общего количества произведенных сигарет
3) По словам Голиковой, свыше 17% россиян умирает по причинам, связанным с табакокурением.
По данным первого замглавы комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академика РАМН Николая Герасименко, «От причин, связанных с курением, в России каждый год умирает до полумиллиона человек». За основу возьмем минимум — цифры Голиковой.
4) По данным Федеральной Службы Государственной статистики, в 2010 году умерло 2028516 россиян
5) Из этой цифры, 17% от сигарет — 344 847 человек
6) Из них 6,69% россиян были убиты компанией «Донской Табак», т.е. 23070 человек!!!
Ничего себе, погибло больше 20 000 человек, а ему не стыдно даже! Боюсь представить, что должно произойти, чтобы он застыдился? Сколько человек должно погибнуть?!
Для меня очевидно одно: если бы в России работал закон, запрещающий несовершеннолетним покупать алкоголь и сигареты (да, кто не в курсе — этот закон только на бумаге есть. Мы в Тагиле постоянно проводим рейды по торговым точкам — купить сигареты и пиво ребенку не составляет никакой сложности), то у пиарщиков «ДТ» даже мысли бы не возникло создавать «детскую» серию.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 3 Января 2012
проблема (9)
Комментарии участников:
Типок
+2
Типок, 3 Января 2012 , url
Qwerty2
+1
Qwerty2, 5 Января 2012 , url
Навожу прицел, спасибо за координаты
Sanctuera
-1
Sanctuera, 3 Января 2012 , url
Сейчас в магазине две соплячки купили эти сигареты, потому что «они прикольные»
Купили бы и другие, допустим, потому что они «гламурные» или потому что Коля из старшего класса такие курит.
На пачках нарисованы молодые девушки и идет отсылка к определенному образу жизни — в посте пишут что ЦА дети и подростки.
Опять же интересна трактовка. Как написано в пресс-релизе на сайте производителся и как нужно понимать.
Опять же политическая пропаганда интересна с навешиванием собак на определенную политическую партию.

Если что — я противник курения. Я за распространение информации о вреде курения и за создание прочного общественного мнения, что это вредно для здоровья, отвратительно и ни разу не круто, что это для слабых людей не могущих справиться с вредной привычкой — особенно в среде детей и подростков. Я за обезличенные стандартные белые пачки вообще без знаков различения чтобы нельзя было хоть как-то брендировать. И за продажу в аптеке по рецепту врача который периодически выдается после регулярных курсов по снятию никотиновой и психологической зависимости.
reznov
-2
reznov, 3 Января 2012 , url
всех в клетки нахуй и под номера.
обхохочешься блядь, глядя на таких доброжелателей.

п.с. сам не курю
Qwerty2
+1
Qwerty2, 5 Января 2012 , url
А я курящий, но противник любой пропаганды курения, а уж в отношении детей — за такое надо сжигать производителей в их собственном вонючем продукте! Живьем. И дело не в том что коля курит такие же, а в том, что дополнительно всякими «Дурдомами-2» и прочей ересью губят нашу молодежь.
И пердача по зомбоящику бьыла как раз о таких «сигаретах для детей». И толку у нас — как обычно минус 100500!
PlaneText
+1
PlaneText, 3 Января 2012 , url
И снова эта невидимая рука рынка…
Darkinak
+2
Darkinak, 3 Января 2012 , url
5) Из этой цифры, 17% от сигарет — 344 847 человек
6) Из них 6,69% россиян были убиты компанией «Донской Табак», т.е. 23070 человек!!!

Обожжжаю такие обобщения и передергивания.
suhan
+4
suhan, 3 Января 2012 , url
«Донской табак» отказался от «сигарет для детей» после негативного резонанса в Интернете

Пидарасы, только на словах отказались. На сайте данная марка до сих пор висит в том же оформлении.

www.dontabak.ru/rus/production/
Нонна
+9
Нонна, 3 Января 2012 , url
На очереди — серия сигарет со смешариками на пачках) для расширения ЦА.

suhan
+4
suhan, 3 Января 2012 , url
источник: files.adme.ru
Mopok
+4
Mopok, 3 Января 2012 , url
у автора явно какой-то непорядок в голове
то, чтобы эти сигареты не продавали лицам, не достигшим 18 лет — головая боль совсем не производителя, а государства, регулирующих органов и конкретной продавщицы в ларьке которая должна соблюдать закон
а делать рекламу, расчитанную на 18+ никто не запрещает… в первую очередь ЗАКОН не запрещает
так что тема выеденного яйца не стоит… особенно если подумтаь о том что ЛЮБАЯ реклама сигарет по сути аморальна
Equilibrium
+3
Equilibrium, 3 Января 2012 , url
А разве здесь можно определить границу, кого цепляет реклама? ИМХО текст применим и к соседним возрастам, включая диапазон до 12-13 лет. Потенциальным потребителям не обязательно ехать в перечисленные точки — они ассоциируют курение с возможностью туда поехать, а это уже некий сработавший эффект рекламы.
Qwerty2
0
Qwerty2, 5 Января 2012 , url
Видел мразь одну из этих, табачных гигантов, какая та там баба: — «Ну и что? Мне всё равно!(ухмыляется)».
Shura.Fe
+8
Shura.Fe, 4 Января 2012 , url
рекламы сигарет и алкоголя вообще быть не должно, как и рекламы наркотиков.
Leonardo
0
Leonardo, 4 Января 2012 , url
Беспредел продолжается.
Да и будет продолжаться, пока не будут приниматься и исполняться соответствующие законы.
Qwerty2
0
Qwerty2, 5 Января 2012 , url
На счет этих надписей на пачках что появились уже правда сравнительно давно(что бы народ не так ругался на производителей табака — не ужели не понятно?) — это же верх грубости любого даже самого тупого психолога! Ну что, меньше курить стали с этими табличками для идиотов? Которые якобы и так не понимают что это вредно!
А теперь представьте что мало того что вы и так понимаете какой вред себе наносите, так еще и вам внушают это дополнительно! Это какой то просто обратный плацебо что ли…
PlaneText
+1
PlaneText, 5 Января 2012 , url
Таблички сами по себе это хорошая идея, только вот без запрета пропаганды табакокурения в любых видах (в том числе с помощью дизайна сигаретных пачек) они малоэффективны. Значительно больше помогли бы таблички с изображениями последствий курения и показ аналогичных роликов на телевидении.
Qwerty2
+3
Qwerty2, 5 Января 2012 , url
Вы не знаете, не видели последствий курения? Я видел. На полимерных трупах-мумиях(была выставка у нас). Т.е. т.с. наглядный пример. Я бросил курить? Нет. Я и до этого это знал и представлял. А дополнительно мне еще вдвойне, подсознательно, внушают рак там всякий и прочее дерьмо. Слыхали старинную байку о двух братьях — близнецах? Один из них вел здоровый образ жизни(не пил не курил и вообще...) и помер от рака в 30 лет. Это рассказал в интервью журналистам 120 летний старый пропойца и курилкин — старик(его брат) дымя сигаретой в микрофон.
А на счет детей и подростков — посмотрите тот же телевизор, залезьте в тот же вконтакт — рассадники сплошные! И курево — это цветочки! И Вы думаете тошнотворными изображениями угольных человеческих легких пробьете всю эту обратную хитро и давным давно продуманную пропаганду??? Нет. Здесь нужны совершенно другие методы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать