«Голые феминистки» пропали в Минске после акции против Лукашенко у здания КГБ

отметили
24
человека
в архиве
«Голые феминистки» пропали в Минске после акции против Лукашенко у здания КГБ
Три активистки скандально известного своими голыми протестными мероприятиями украинского феминистского движения FEMEN и оператор таинственно исчезли после проведенной накануне топле-акции (ВИДЕО) против президента Белоруссии Александра Лукашенко у здания КГБ в Минске, сообщили в блоге организации коллеги девушек по борьбе.

Информацию о пропаже активисток подтвердила во вторник «Интерфаксу» представитель FEMEN по имени Анна. «Телефоны наших девушек (Шевченко Инны, Шачко Оксаны, Немчиновой Александры, а также видеооператора FEMEN Китти Грин) до сих пор выключены. Девушки 5-6 часов были на свободе, потом собрались уезжать и исчезли», — сказала она.

По словам Анны, журналисты накануне ночью сообщили ей, что пропавших активисток искали в центральных отделениях милиции, но не нашли. «Есть шанс попробовать их увидеть в суде, где сегодня будут судить всех задержанных вчера. Но все склоняются к тому, что они в КГБ», — добавила активистка.

Как отмечается в блоге движения, в течение нескольких часов после акции девушки были на свободе, а с 18:00 по киевскому времени Инна, Оксана, Александра и Китти перестали выходить на связь, все их телефоны оказались отключены.

Девушки в минувший понедельник разделись у здания КГБ в Минске в честь годовщины акции белорусской оппозиции «Площадь». Активистки держали над головой плакаты: «Жыве Беларусь» и «Freedom to political prisoners» («Свободу политзаключенным»). Основным требованием, поясняли в FEMEN, было освобождение белорусских политзаключенных. Александра Немчинова была «загримирована» под Лукашенко — на голову она надела парик с лысиной, а под нос прицепила усы. Две другие девушки тоже приклеили усы, похожие на те, которые носит белорусский лидер.

Как пояснялось в блоге, «активистки женского движения FEMEN поперли грудью на Генштаб КГБ в Минске». В посте также говорилось, что своим примером феминистки призвали белорусов не бояться Лукашенко и «дать решительный бой клоунскому режиму КГБатьки».

Белорусским властям неизвестно о судьбе феминисток

Первоначально СМИ сообщили, что в ходе акции были задержаны несколько журналистов, а феминистки успели убежать. Руководитель пресс-службы Государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко заявил «Интерфаксу», что «по сводке не проходила информация о задержании на границе этих гражданок». Руководитель ЦИОС КГБ Александр Антонович вообще отказался комментировать сообщения о возможном аресте украинских феминисток.

Министерство иностранных дел Белоруссии также пока не подтвердило задержание активисток FEMEN. Об этом «Интерфаксу» заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров. «Украинские дипломаты в Минске постоянно контактируют с компетентными органами Беларуси для получения информации»

бристочник: image.newsru.com
Добавил sarmatt sarmatt 20 Декабря 2011
проблема (11)
Комментарии участников:
AnatolyV
+1
AnatolyV, 20 Декабря 2011 , url
Заголовок неправильный.
Что пропали — уже было.
А вот что до сих пор никаких известий, и что официальные таарищи официально заявляют, что они тут ни при чем — не было.
AnatolyV
+1
AnatolyV, 20 Декабря 2011 , url
Становится не смешно.
Если хотели арестовать — пусть бы арестовывали — открыто.
На шутку юмора от самих FEMEN тоже не очень похоже.

Шерше ля FEMEN

— Аня, когда ты потеряла связь с девочками?

— Последний раз я разговаривала с ними примерно в 6 вечера в понедельник. Они как раз собирались выезжать в сторону Украины.

— Они останавливались в гостинице?

— Нет. На частной квартире у наших знакомых. Но те ребята девчонок не сопровождали. Девочки им сказали, что они лучше сами доберутся, втроем, чтобы большой компанией не привлекать к себе внимание. Попрощались и ушли.

— На чем они хотели ехать до Киева?

— Мы все знаем определенный толк в конспирации. Поэтому после того как активистки сбежали от милиции с акции, им надо было замести следы. Девочки мне сказали, что поедут на машине или на маршрутке до Гомеля, оттуда так же до Брянска, а из Брянска уже на Киев. Чтобы не «светить» паспорта при покупке билетов. Обычно они всегда мне отзваниваются, когда садятся в транспорт, рассказывают, куда едут, во сколько приедут на место. А тут после того звонка в 6 вечера — тишина. Я стала сама им звонить, телефоны не отвечали. А где-то в 19:20 по киевскому времени все телефоны стали недоступны. Они пропали на улице Минска. Мы не знаем, где они и что с ними. И это самое страшное.

— Родители девчонок в курсе событий?

— Конечно. Мы постоянно с ними на связи. Они очень переживают.

— Аня, тебе не кажется, что отпускать активисток для организации подобных шоу в Белоруссии было крайне легкомысленно? Неужели вы не знаете, что там все очень жестко пресекается на корню?

— Мы очень долго принимали решение — делать акцию или нет. И все-таки решились. Поехали те девчонки, которые реально хотели сами. Но мы даже подумать не могли, что они могут вот так просто исчезнуть. Мы были готовы к тому, что их задержат во время акции, но к такому — нет.

— Что теперь вы намерены делать?

— Ждем информации от МИДа Украины. Консул их ищет в Белоруссии. И помимо дипломатов к поискам подключилось очень много людей. Могу сказать, что мы не верим, что с ними могло что-то случайно произойти, например, нападение хулиганов. Одна из пропавших — Александра Немчинова, наша новая активистка — серьезная большая барышня, занималась профессионально дзюдо, и отпор уличным хулиганам даст без вопросов. Так что там могла быть только спецоперация.

Тем временем правоохранительные органы Белоруссии открещиваются от того, что трое гражданок Украины находятся у них.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать