Министр юстиции Украины ездит на ворованном автомобиле

отметили
95
человек
в архиве
Министр юстиции Украины ездит на ворованном автомобиле
Министр юстиции Украины, по всей видимости, перемещается на украденном в Германии автомобиле, пишет Der Spiegel. И это не единственный случай: торговля ворованными автомобилями узаконена на государственном уровне, сообщают авторы публикации.

«Украинский парламент знаменит своими „разборками“. Разногласия во мнениях нередко устраняются при помощи кулаков. И в большинстве случаев речь идет не о политике, а о выгоде и сохранности интересов».

Так, на минувшей неделе, пишет еженедельник, 450 народных представителей вели жаркие дискуссии по поводу автомобиля класса «люкс» из Германии стоимостью 80 тыс. евро. Дело в том, что депутат Рады, член правящей фракции Валерий Коновалюк обвинил министра финансов Украины в том, что тот разъезжает по Киеву на угнанном в Германии автомобиле Mercedes-Benz GL 420. Как замечает издание, Коновалюк уже давно совершает нападки на министра: оба представляют противоборствующие стороны в вопросе о передаче одного миллиардного заказа. Если представляемые Коновалюком доказательства не сфабрикованы, то министр финансов имеет в служебном пользовании разыскиваемый Интерполом автомобиль.

Как пишет Der Spiegel, автомобилем Mercedes GL 420 изначально владели два немецких бизнесмена. Они-то и сообщили о краже в прошлом году. Как позднее выяснила полиция, двое мужчин были вовлечены в организацию контрабанды автомобилей в Восточную Европу. В том числе и вышеуказанного автомобиля. При этом настоящими собственниками машины они не были, так как автомобиль был предоставлен им в лизинг. Несмотря на это, украинские власти, задержавшие машину на границе, решили оставить ее на Украине.

«Обвинения в адрес министра юстиции бросают тень на отношение украинской власти к разгулу преступности в стране. Стране, — указывают авторы, — которая не прочь вступить в ЕС, но предпочитает закрывать глаза на организованную преступность. Еще несколько лет назад украинское правительство издало указ, позволяющий конфисковывать и даже продавать угнанные за границей автомобили». Немецкие следователи давно считают подобные правила лицензией на воровство. С незапамятных времен действующая на территории бывших советских республик так называемая «русская мафия» почуяла отличную возможность заработать на торговле угнанными авто — наряду с торговлей наркотиками и людьми.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Декабря 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Berendei
0
Berendei, 13 Декабря 2011 , url
можно подумать, что его это волнует:) Он даже не догадывается, мало ли, что пишут журналюги :)
Иван_Иваныч
-1
Иван_Иваныч, 13 Декабря 2011 , url
Вечер. Электричка. Напротив меня мужик старательно открывает пиво ключами от Лэнд Крузера.

Россия, чё.
Andronid
0
Andronid, 13 Декабря 2011 , url
Да не будет он ездить на б/у автомобиле… Где это видано.
syncro
+1
syncro, 13 Декабря 2011 , url
если авто доехало до украинской границы, значит его прохлопали и выпустили германские таможенники.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 13 Декабря 2011 , url
Как раз вчера читал, что у нас в Черкассах вычислили, что автомобиль, которые купили 10 лет назад власти почему-то имеет характеристики, которые не были у этой модели тогда. По всем признакам выходит, что тот автомобиль попал в аварию, а нынешний купили по серой схеме и заменили.
grego
0
grego, 13 Декабря 2011 , url
Что-то Шпигель путает…
Зачем Конавалюку кидать камень в свое правительство?? И почему речь идет о министре финансов, а заголовок про министра юстиции??
waqur
+2
waqur, 13 Декабря 2011 , url
Коновалюк двигал закон о биометрических паспортах, надеясь провернуть их через аффилированный с ним концерн ЕДАПС, закон прошёл через парламент (очевидно Коновалюку это больно ударило по карману), но был заветирован президентом Януковичем по рекомендации минюста и Лавриновича — с тех пор они злейшие враги.
Anton-f
0
Anton-f, 13 Декабря 2011 , url
Да, то министр финансов, то юстиции. Непонятно о ком речь.
Avtonyus
0
Avtonyus, 14 Декабря 2011 , url
из-за этого кстати уже пошла шумиха в Европе! многие сми пишут, что как можно ехать их командам играть в футбол на Евро 2012 в страну где представители власти рассекают на ворованых(из Европы) автомобилях?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать