На ростовского блогера составили протокол за съёмку на вокзале

отметили
40
человек
в архиве
На ростовского блогера составили протокол за съёмку на вокзале
Для тех, кто не следит за деятельностью Ильи Варламова и Дмитрия Терновского, необходимо пояснить: вышеозначенные товарищи спровоцировали достаточно резонансную тему по поводу видео- и фотосъемки в общественных местах, в частности — на ЖД вокзалах. Они установили, что если вы снимаете в своих личных целях в зале ожидания какого-нибудь вокзала, то вам не нужно иметь при себе какое-либо разрешение на подобную съемку. Все запреты являются незаконными.
люблю фотографировать. Причем основной для меня является именно жанровая съемка. Я часто снимаю на улицах, рынках, остановках и прочих общественных местах. В общем, где много людей — там и я) И чем больше поток — тем лучше. Вокзал же — настоящая жемчужина среди всех общественных мест. Где еще можно найти такое количество _разных_ людей? В общем, я решил поснимать на вокзале.
На любой съемке у меня один и тот же порядок действий: я прихожу на место съемки и несколько минут просто хожу взад-вперед, иногда «щелкая» фотоаппаратом по сторонам, не направляя объектив на людей. Спустя какое-то время люди ко мне привыкают и перестают реагировать на фотоаппарат. С этого момента я могу спокойно охотится за удачными кадрами.

Памятуя о нездоровом отношении ЧОПовцев к камере, я все же распечатал несколько вышеуказанных законов и «Положение о съемках» — удивительно, но до сих пор действует правило «без бамажки ты — какашка», и в случае каких-либо нездоровых телодвижений мне было б на что опираться в своих доводах.

Итак, в минувшее воскресение я отправился на Пригородный вокзал — поснимать приезжих. Все шло как обычно — минут десять я бесцельно бродил по вокзалу, изредка делая какие-то тестовые снимки. Объявили посадку на какой-то поезд, народ ломанулся на перрон, я стал рядом с дверями и начал снимать. Вот тут встрепенулся находившийся рядом сотрудник ЧОПа ( на бейдже значилось — Юрьев Виталий Валентинович) — и понеслось… «Ты кто такой?», «Ты чо меня снимаешь?», «Кто тебе разрешил?», «Снимать запрещено», «А ну пошел отсюда!» — и все это с какой-то необоснованной злобой. На попытку объяснить, что снимаю для себя, в ответ услышал: «Ты чо нарываешься? Ну смотри...», и данный экземпляр ускакал за дежурным. Подошел сотрудник полиции (девушка, звания и фамилии, к сожалению, не запомнил), и спросила разрешения на съемку, предупредив, что в противном случае фотосъемка будет запрещена. В этот же момент подоспела и представитель ОАО «РЖД» Татьяна Васильевна (должность в структуре РЖД и фамилия остались неизвестными). Аргументы обоих таковы: вокзал — стратегический объект, без разрешения снимать нельзя. Справедливости ради, должен заметить, что разговор был абсолютно спокойным, никоим образом не походил на спор, никто ни на кого не кричал. Очень настораживало поведение ЧОПовца, который прыгал вокруг нас и сыпал какими-то «запрещениями», но я старался не обращать на это внимания и продолжал общаться с представителем РЖД и сотрудником полиции.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 30 Ноября 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
LiSergey
0
LiSergey, 1 Декабря 2011 , url
отлично!!!

может наконец-то нащи полицаи таки прочтут хотя бы раз закон «о Полиции», в соответствии с которым работают??


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать