Сегодня — Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

отметили
19
человек
в архиве
Сегодня — Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
Акции, приуроченные ко Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, проводящемуся, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, во всем мире каждое третье воскресенье ноября, пройдут в разных городах России.

Во всех регионах страны сегодня состоятся траурные акции, автопробеги, будут отслужены панихиды. Волонтеры планируют раздать участникам мероприятий поминальные свечи и тематические листовки.

В Омске состоится гражданская акция на площади у Свято-Никольского Казачьего Собора, которая завершится минутой молчания. На огромном экране всем собравшимся продемонстрируют фильм о дорожной безопасности.

Подобный фильм будет показан и жителям Кемерово. В этом регионе уже пятый раз пройдет автопробег «Черная волна», главным направлением которого станет профилактическая работа по предупреждению ДТП с участием пешеходов.

«С помощью этих мероприятий мы в очередной раз попытаемся привлечь внимание россиян к проблеме безопасности дорожного движения», — сообщил РИА Новости начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

Он также отметил что, несмотря на общее снижение числа аварий, на дорогах ежегодно гибнут тысячи людей и десятки тысяч становятся инвалидами. По словам Нилова, более 80% ДТП — на совести водителей.

«Мы все прекрасно понимаем, что только карательными мерами проблему не решить, а проведение Акций памяти позволит еще раз напомнить всем россиянам о том, как важно соблюдать ПДД, иначе можно потерять самое ценное — жизнь», — сказал руководитель ведомства.

Нилов привел данные, согласно которым, только в этом году дорожно-транспортные происшествия унесли жизни более 22 тысяч человек.

«Большинства этих трагедий могло не быть, если бы водитель не превысил скорость, если бы не сел за руль пьяным, если бы не пошел на необдуманный обгон… Можно винить в происходящем плохие дороги или несовершенное законодательство, но главной причиной автоаварий остается пресловутый „человеческий фактор“, — сказал Нилов.

Он также сообщил, что в этом году во всем мире, в том числе и в России, был дан старт Десятилетию действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Кроме того, Нилов напомнил о том, что в России уже пять лет действует федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения, в результате которой удалось сохранить около десяти тысяч человеческих жизней.
Причины ДТП в Россииисточник: img.beta.rian.ru
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 20 Ноября 2011
Комментарии участников:
efys
+1
efys, 20 Ноября 2011 , url
Надо же такую поганую инфографику сделать. Просто немыслимо, как можно простые данные представить так, что их сложно читать.
Theory T
0
Theory T, 20 Ноября 2011 , url
Судя по развитию событий, скоро нужна будет статистика еще и по жертвам самосуда…
Lim
0
Lim, 21 Ноября 2011 , url
Во всех регионах страны сегодня состоятся… автопробеги
довольно странно, в день памяти погибших из-за автотранспорта, устраивать парад орудий убийства.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать