Лукашенко приказал сделать Белоруссию процветающей к первому мая

отметили
26
человек
в архиве
Лукашенко приказал сделать Белоруссию процветающей к первому мая
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отвел своему правительству срок до мая 2012 года для качественного улучшения уровня жизни населения.

«К 1 мая мнение населения о правительстве, о власти, настроения людей должны кардинально измениться. Вот ваши сроки. Настраивайте всех подчиненных на это», — сказал он сегодня на совещании по вопросу распоряжения государственным имуществом.

Обращаясь к главе правительства Михаилу Мясниковичу президент отметил, что не следует рассчитывать «на какие-то деньги сверху, в том числе и в промышленности, все должно вертеться и крутиться». «Я терплю это до 1 января, а потом у вас останется срок до 1 мая, ну до 9-го, до Дня Победы, и население совершенно по-иному должно оценивать политику в государстве. Мы все делаем для людей, а не ради каких-то рыночных выкрутас. Собирайте в кулак деньги и действуйте. Время такое. А вы все на рынок рассчитываете, — сказал Александр Лукашенко. — Если бы рынок был таким эффективным, то не было бы тех экономических проблем, с которыми сталкиваются сегодня в Европе и США».

«Рыночная позиция правительства сегодня привела к тому, что у нас уже бензин втридорога: вот, курс доллара, и все, вперед! Никто не подумал о том, как же это сделать лучше, как мы делали 15 лет подряд», — сказал Лукашенко.

В начале совещания Лукашенко подверг резкой критике предложения и решения правительства, которое, по его мнению, слишком увлеклось рыночной экономикой. «В последнее время меня все больше и больше настораживает работа нашего правительства, — сказал президент. — Если вы хотите все и вся перевести на рынок, то нам такая политика неприемлема».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 11 Ноября 2011
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+6
Vlad2000Plus, 11 Ноября 2011 , url
Экономика! Равняйсь, смирно! К светлому будущему шагом марш!
yache
+1
yache, 11 Ноября 2011 , url
Лукашенко молодец :)… но подходы…
AnatolyV
+1
AnatolyV, 11 Ноября 2011 , url
Вот только представьте — Горбачёв, не-е-е, вру, Янаев Геннадий Иванович, после победы ГКЧП заявляет: «Я терплю это до 1 января, а потом у вас останется срок до 1 мая, ну до 9-го, до Дня Победы, и население совершенно по-иному должно оценивать политику в государстве. Мы все делаем для людей, а не ради каких-то рыночных выкрутас. Собирайте в кулак деньги и действуйте. Время такое."

Э-э-х…
Как бы мы ща жили?
AnatolyV
+1
AnatolyV, 11 Ноября 2011 , url
А у нас ещё есть Козик :-)
Если чо — будет кому бацьку заменить.

«Я полностью поддерживаю выводы и заключения, которые сделал Президент страны Александр Лукашенко на вчерашнем совещании», — заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик в эксклюзивном интервью газете «Беларускi Час» 11 ноября.

«Федерация профсоюзов Беларуси на протяжении всего года указывала Совету Министров на то, что правительство не совсем правильно понимает цели и методы либерализации экономики, которую как направление движения утвердило Всебелорусское народное собрание. Никто не возражал против нее. Но и никто не давал команды правительству обваливать цены, устанавливать бесконтрольность ценовой политики и снижать реальную заработную плату», — подчеркнул Леонид Козик.

«Мы еще раз заявляем о том, что правительство должно остановить рост цен на ряд социально значимых продуктов питания, товаров и услуг. Оно не должно бросаться в крайности, надеясь на то, что отпущенные в свободный полет цены до конца года взовьются до предела, после чего в следующем году расти уже не будут. Так не бывает. Да, можно поднять цены до какого-то огромного уровня, но как жить людям, тем которые получают заработную плату. И небольшую. По меркам Беларуси средняя зарплата на сегодняшний день – 2 млн. 260 тыс. рублей, но это как средняя температура по больнице. Да, и надолго ли при нынешних ценах этих денег хватает? Правительству, действительно, не мешало бы сходить в самые обычные магазины, те самые, в которых отовариваются простые труженики. И послушать, что те о них думают.

Всегда надо находить такие пути и выходы, которые бы решали сразу несколько задач. В том числе и задачу социальной защищенности людей», — констатировал председатель Федерации профсоюзов Леонид Козик.

На последнем заседании Национального совета Федерация профсоюзов предупреждала правительство, что всеогульное и бесконтрольное повышение цен – не выход из создавшейся ситуации. Тем более, когда в стране взят курс на построение социально ориентированного государства. Эту идею Президента ФПБ всегда поддерживала и будет поддерживать. Но Федерация не может молчать, глядя на то, как с легкой руки правительства всякие чиновники и бизнесмены под шумок рисуют свою собственную ценовую политику и ради барышей загоняют народ в угол. Возмущены в ФПБ и оценками происходящего отдельных оппозиционных аналитиков, которые подогревают внимание к себе передергиванием фактов. Чего стоит только высказывание о том, что Президент, мол, против либерализации экономики.

«Эти великие специалисты утратили всякую связь с жизнью и не понимают, что государство всегда должно регулировать доходы граждан, цены на основные продукты питания, товары и виды услуг. Их размышления о том, что у главы государства не хватило духа двигать страну по курсу: «Сколько заработали – столько проели», — указывают лишь на их собственную несостоятельность. Нельзя проесть больше, чем ты заработал или чем у тебя есть. И нет у страны таких долгов, которые нельзя было бы отдать. Потихонечку мы рассчитаемся со всеми», — высказал свою точку зрения председатель ФПБ Леонид Козик и заключил: «Нельзя ставить ради одной цели под сомнение жизнь людей, их благосостояние, возможность учить детей и строить жилье».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать