Реклама с простоволосыми женщинами подверглась атакам в Чечне

отметили
28
человек
в архиве
Реклама с простоволосыми женщинами подверглась атакам в Чечне
Нескольким фирмам в Чечне было приказано закрыть изображения женщин с непокрытой головой на рекламных плакатах, что источник в местном правительстве назвал очередным шагом, направленным на укрепление мусульманских традиций.

Десятилетие спустя после того, как Россия лишила власти сепаратистов в ходе второй чеченской войны, Кремль в значительной степени полагается на главу Чечни Рамзана Кадырова как гаранта предотвращения волнений и сохранению шаткого мира в регионе.

Однако правозащитники и аналитики говорят, что Москва дозволяет региональному лидеру проводить в жизнь и собственное понимание ислама — иногда и через ущемление прав женщин и гражданских свобод, гарантируемых Конституцией России.

На этой неделе салон красоты «Эдем» в центре Грозного навестила группа мужчин — по описанию парикмахеров, одетых в униформу местных служб безопасности — и потребовала как-то покрыть головы женщинам, изображенных на рекламных плакатах.

«Военные разгуливали кругом, срывая плакаты с женскими образами. Они говорили, что реклама с изображением женщин без головного платка запрещена,» — рассказала 28-летняя стилист, отказавшаяся назвать свое имя.

«Мы испугались и заклеили» — продолжает она, указывая на большой алый плакат, на котором локоны блондинки и брюнетки заклеены сверху красной клейкой лентой.

История этого года, кажется, продолжает события года предыдущего, когда женщин, выходивших на улицы в Чечне без платка, обстреливали краской из пейнтбольных ружей.

Кадыров позже сообщил, что благодарен атаковавшим этих женщин.

Четырьмя годами ранее он также издал указ, запрещающий женщинам появляться в правительственных учреждениях без головного платка. Правозащитники тут же заявили, что это является нарушением законов России, но указ тем не менее строго соблюдается.

Как опасаются правозащитники и некоторые местные жители, вызывающее мало сомнений возвращение премьера Владимира Путина в Кремль лишь упрочит положение Кадырова в Чечне.

Источник в местных органах власти сказал Рейтер на условиях анонимности, что за атаками на рекламные плакаты стоят местные чиновники.

Однако пресс-секретарь Кадыров отрицает какую-либо причастность президента Чечни к произошедшему.

«Все рекламные плакаты в Грозном находятся на своем месте. Мы не сняли ни одного из них и не отдавали приказа сделать это. Подобные сплетни о нас распространяют трусы,» — сообщил он.

Финансируемый государством и связанный лично с Кадыровым Исламский культурный центр, который часто упрекают в неуважении к женщинам с непокрытой головой, также отрицает причастность к акции.
Добавил webmaker webmaker 5 Ноября 2011
Комментарии участников:
a6pamob.livejournal.com
+2
a6pamob.livejournal.com, 5 Ноября 2011 , url
Это ж как они смотрят федеральные каналы, особенно новости?
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 5 Ноября 2011 , url
Если возомнивший дурак не поумнеет, а надежды мало, его придётся менять на дурака же, но уже более послушного. Скажем выборы или ещё что нибудь радикальное…
LiSergey
0
LiSergey, 5 Ноября 2011 , url
странно, что рейтер не привели ссылку на самих себя в этом.
История этого года, кажется, продолжает события года предыдущего, когда женщин, выходивших на улицы в Чечне без платка, обстреливали краской из пейнтбольных ружей.

Кадыров позже сообщил, что благодарен атаковавшим этих женщин.

но если это действительно так, то выводы напрашиваются самые ужасные.
lexxvlad
0
lexxvlad, 6 Ноября 2011 , url
Ну давайте противники Навального, расскажите нам, что Кавказ (Чечня) это часть России и бла бла бла.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать