Дело «чёрных мажоров», которые развлекались тем, что избивали водителей и ломали их машины, передано в суд

отметили
112
человека
в архиве
Дело «чёрных мажоров», которые развлекались тем, что избивали водителей и ломали их машины, передано в суд
По сообщению главного следственного управления МВД РФ по Свердловской области, закончено следствие и передано в суд дело так называемой банды «черных мажоров».

31 августа 2010 года отпрыски обеспеченных и чиновных родителей из Тюмени выехали на " гастроли" в Свердловскую область на нескольких черных наглухо тонированных иномарках. На трассе развлекались тем, что окружали и «загоняли» личные автомашины. Одну — расколотили битами, от водителя другой потребовали деньги.

Дело возбуждено 01.09.2010 года по признакам состава преступления, предусмотренным ст.213 и ст.163 УК РФ — «Хулиганство» и «Вымогательство». Двое «гастролеров» ожидают суда под стражей — 26-летний Дмитрий Куцуров и 23-летний Руслан Ашба. До камеры СИЗО оба они добирались с приключениями: Ашбу суд арестовал только со второго раза, а Куцуров, объявленный в федеральный розыск в сентябре, восемь месяцев бегал от следствия.
Подробнее о самом деле:
Екатеринбург шокирован преступлением, совершенным в стиле наглых и лихих 90-х: залетные мальчики-мажоры среди бела дня бьют бейсбольными битами машины, хулиганят на дорогах, унижают водителей, а свидетели-автолюбители боятся вмешиваться. Смело и современно отреагировало только защищенное анонимностью гражданское общество в Сети: могучий интернет-резонанс помог милиции раскрыть дело «трех черных иномарок».

За полдня гости из Тюмени отметились в Свердловской области не единожды: катались по Екатеринбургу со скоростью за сотню, по встречной и наперерез. На оживленной улице они не одобрили действия «ГАЗели», посмевшей перед их носом вывернуть на главную дорогу. «ГАЗель» «загнали»: ее окружили три черные наглухо тонированные машины («Опель», «Ауди» и «Фольксваген»), оттуда выскочили крепкие молодцы в черном, с толстенными золотыми цепями и тяжелыми крестами на шеях. Они вытащили шофера из кабины, немного «поучили», оторвали у машины дворники и зеркала, забрали ключи и уехали. За расправой наблюдали десятки водителей — ни один не вмешался, только подсказали милиции номера двух машин из 72-го региона, Тюменской области.

Вторую жертву, «Тойоту», они «загнали» уже на трассе, в ста километрах от Екатеринбурга — так же окружили и вынудили затормозить. Номера со своих приметных черных машин они уже сняли. Водитель заблокировал замки, пока гастролеры бейсбольными битами крушили стекла, выстрелом из «травматики» пробили лобовое стекло. В пять часов вечера этот участок тюменского тракта оживлен, по трассе несутся десятки машин — и снова ни один не затормозил, не вмешался. После того как потерпевший водитель «Тойоты» из Богдановича уведомил ГИБДД, милиция попробовала догнать преступников, но погоня не задалась: служебной «Ладе» с «немцами» не тягаться.

Тем временем дело «трех черных иномарок» буквально взорвало Интернет. Пока тюменцы колесили по городу, за ними пристально следили пользователи «Автофорума».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 31 Октября 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
nuclear-zomby.livejournal.com
+8
nuclear-zomby.livejournal.com, 31 Октября 2011 , url
не знаю… наверно пулю в голову, каждому… или честно судить…
V.I.Baranov
+11
V.I.Baranov, 31 Октября 2011 , url
Ну чем они лучше педофилоф. Наказание я думаю должно быть тоже. Привязать за яйца к бамперу и на газ…
cybergrinder.livejournal.com
0
cybergrinder.livejournal.com, 31 Октября 2011 , url
да ну нахуй жить в такой стране
eugenep
+4
eugenep, 31 Октября 2011 , url
А ты в какой стране живёшь?
cybergrinder.livejournal.com
-1
cybergrinder.livejournal.com, 2 Ноября 2011 , url
в той, где такого не происходит
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 31 Октября 2011 , url
На ura.ru подробнее. Из восьми налетчиков на скамье подсудимых оказались лишь двое. В ГСУ ГУ МВД РФ не знают, как так вышло
В Белоярский районный суд Свердловской области для рассмотрения по существу передано уголовное дело «тюменских мальчиков-мажоров» на трех черных иномарках», совершивших ряд нападений на водителей и злостно нарушавших правила дорожного движения на дорогах Екатеринбурга и трассе Тюмень – Екатеринбург. Как сообщила «URA.Ru» пресс-секретарь главного следственного управления ГУ МВД РФ по Свердловской области Татьяна Васильева, на скамье подсудимых — двое уроженцев Ханты-Мансийского автономного округа 26-летний Дмитрий Куцуров, который сейчас находится в СИЗО №1 Екатеринбурга, и 24-летний Руслан Ашба, находящийся под подпиской о невыезде в Тюмени.

Куцуров обвиняется по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ «Насильственные действия, совершенные из хулиганских побуждений», статье 163 УК РФ «Вымогательство», статье 167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества», статье 213 УК РФ «Хулиганство». Ашба — по тем же статьям, что и его подельник, за исключением статьи 163 УК РФ.

По словам представителей ГСУ, молодым людям может грозить наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет, но только в том случае, если суд согласится с суммированием наказания по всем статьям Уголовного кодекса, перечисленным в обвинении. В противном случае речь будет идти не более чем о 7 годах лишения свободы, да и то только в отношении Дмитрия Куцурова, обвиняемого в вымогательстве.

Между тем было установлено, что в «походе на Екатеринбург» участвовали восемь человек. Помимо Куцурова, который долго скрывался от правоохранительных органов и был задержан самым последним, и Ашбы назывались фамилии сына крупного тюменского бизнесмена, директора ЗАО «Уренгойтепломонтаж» Михаила Архипова (решением Камышловского суда ему дали 10 суток ареста за неисполнение законных требований сотрудников ГИБДД об остановке — 31 августа три черных иномарки проигнорировали требование сотрудников ГИБДД и скрылись от погони) и 21-летнего студента тюменского вуза Антона Монлара (его отец один из руководителей крупнейшей «дочки» госкомпании «Транснефть» – «Сибнефтепровод-Строй»).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать