Интервью с сыном Мартина Бормана

отметили
26
человек
в архиве
Интервью с сыном Мартина Бормана
ЗАГАДОЧНОЕ исчезновение «серого кардинала» Третьего рейха Мартина Бормана остается одной из главных тайн ХХ века. На тему, куда мог скрыться Борман, написаны сотни книг, а охотник за нацистами Визенталь тщетно искал его в Аргентине. Но слухи о том, что 104-летний рейхсляйтер ведет скромную жизнь тихого пенсионера в Южной Америке, не перестают будоражить прессу. Что же случилось 1 мая 1945 года в Берлине, когда Борман растворился в дыму взрывов? «АиФ» с большим трудом удалось разыскать человека, который лично сдавал ДНК для розыска Бормана. Это — Мартин БОРМАН-младший, первый ребенок «наци № 2» и крестник Адольфа Гитлера, живущий в небольшом городке рядом с Дюссельдорфом. На нашей встрече он, усмехаясь, достал из портфеля свежий номер бульварной газеты с заголовком «Мартин Борман жив — сенсационное расследование!».

— ТАКИЕ «сенсации» не закончатся никогда. Со слухами в принципе бороться бесполезно — я сначала пытался, а потом забросил это дело. Знакомый адвокат коллекционирует подобные публикации и в общей сложности насчитал 6400 (!) случаев, когда моего отца где-то видели — в Латинской Америке, в Италии, в СССР, даже в Микронезии, где он возглавлял пиратский флот. Пожалуй, единственная страна, где Борман не попался никому на глаза, — это Китай. Я до сих пор получаю письма от «свидетелей», которые видели где-то отца после войны, и кем он только не был: монахом, могильщиком, даже еврейским бизнесменом. Одна женщина из Британии написала моим сестрам, что является законной женой Мартина Бормана, которого после войны в Лондоне укрыла английская разведка… и имеет от него детей. Это еще не самое безобидное письмо!
На кого работал партайгеноссе?

— НО КОГДА такие новости только начали появляться на первых страницах газет, вас шокировало, что отец может быть жив и здоров?

— Конечно. Я просто впадал в оцепенение: как, неужели отец спасся? Но почему же тогда он не дает нам знать о себе? Каким образом ему удалось скрыться? Однако потом мы все привыкли: Бормана стабильно встречают в разных уголках мира в среднем пятьдесят раз в год — даже сейчас, когда ему исполнилось бы 104 года и он при желании не смог бы так резво передвигаться. Главное потрясение для меня случилось в 1949 году, когда бывший глава разведки штаба сухопутных войск генерал Гелен заявил, что «Борман был профессиональным советским шпионом, которого Сталин заслал в окружение фюрера». Услышав это, я вскочил на велосипед, примчался к моему дяде Альберту и закричал с порога: «Неужели это правда? Почему же я ничего не знал?!» Но дядя успокоил меня, сказав, что это «обычные игры спецслужб». Просто тогда Америке надо было оправдать себя, что она принимает на службу нацистских генералов (в том числе и самого Гелена), вот они и запустили такой слух — мол, русские-то тоже не лучше нас.

— Когда лично вы убедились в том, что Мартин Борман мертв?

— До 1946 года я думал, что он жив и скрывается… Я даже знал, куда он мог бежать…
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 31 Октября 2011
Комментарии участников:
shuron
0
shuron, 31 Октября 2011 , url
интересно. Спасибо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать