Учебник по математике с задачей про глупого гаишника.

отметили
24
человека
в архиве
Учебник по математике с задачей про глупого гаишника.
У блоггеров появился очередной повод постебаться сразу над двумя любимыми темами: ГИБДД и реформой образования. Учебник по математике для 5 класса под редакцией Зубаревой и Мордкович удивил интернет задачей про глупого гаишника: тот, преследуя «Оку», обгоняет ее, но осознает это лишь через 10 минут езды со скоростью 210 км в час.

Необычная задача для детей 11-12 лет появилась на нескольких развлекательных веб-ресурсах после того, как удивленный родитель ученицы одной из столичных школ опубликовал фотографию страницы учебника, сообщает «Интерфакс».

«Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/ч, владелец автомобиля „Ока“ не остановился по сигналу сотрудника инспекции. Уже через 2 минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним на мотоцикле марки BMW, но, развив скорость около 210 км/ч, не заметил, как обогнал нарушителя», — говорится в учебнике. Госавтоинспектор обогнал нарушителя, за которым гнался, но осознал это только через 10 минут. Поняв свою ошибку, сотрудник ДПС развернулся, и, снизив скорость до 45 км/ч, поехал навстречу лихому водителю. «Через какое время после разворота инспектор повстречает „Оку“?», — ставят задачу авторы учебника.
Добавил sidney sidney 15 Октября 2011
Комментарии участников:
favoritefx
+2
favoritefx, 15 Октября 2011 , url
Через 7 минут :D
brooho
+2
brooho, 15 Октября 2011 , url
Надо полагать, что ускорение гаишника при этих маневрах близко к бесконечности?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать