Хан Мамай был великим украинцем (Украинский ученый: В Куликовской битве украинцы разбили московско-татарскую орду)

отметили
65
человек
в архиве
Хан Мамай был великим украинцем (Украинский ученый: В Куликовской битве украинцы разбили московско-татарскую орду)
Хан Мамай был великим украинцем, имел скифско-арийское происхождение и состоял в родстве с династиями персидских царей, египетских фараонов и еще одним великим украинцем – Чингизханом. В Куликовской битве сражались вовсе не русские против татар, а московско-татарское войско против украинцев (черкасов и половцев), которыми командовал полководец Мамай. Об этом идет речь в авторской статье «Куликовская битва: украинский Сталинград для московско-татарских орд» одиозного исследователя украинской истории, руководителя рабочей группы по социальным коммуникациям Общественного гуманитарного совета при президенте Украины Валерия Бебика, которую сегодня опубликовал ForUm.

«У нас уже было немало возможностей убедиться, что вся, так называемая «российская история» – сплошной фальсификат, поставленный на службу имперской идее «русского мира», возрожденной ныне из небытия руководством современной России и золотоордынского (московского) православного патриархата», – начинает свою публикацию Бебик.

В качестве одного из примеров такой фальсификации он приводит список писателей, которых, по его мнению, «имперские историки» несправедливо записали украинцев в великих деятелей русской культуры (Н.Гоголь, А.Чехов, Н.Некрасов, А.Ахматова, П.Гребинка, Ф.Достоевский, Ф.Сологуб, В.Маяковский, М.Волошин), казанских татар (Г.Державин, А.Радищев, М.Огарев, Д.Давыдов, И.Тургенев, К.Бальмонт, А.Куприн), евреев (А.Пушкин, Л.Толстой, В.Брюсов, А.Блок, О.Мандельштам, Б.Пастернак, А.Толстой, К.Паустовский, И.Бродский), поляков (А. Грибоедов, Ф.Булгарин, Е.Баратынский, Н.Кукольник) и немцев (Д.Фонвизин, А.Фет, М.Салтыков-Щедрин)…».

Далее автор задается вопросом о том, почему совпадают имена хана Мамая и мифического персонажа казака Мамая. Четкого ответа он не дает, но отмечает: «Образ казака Мамая – это собирательный образ казака и украинца в одном лице во времена Казацкой Украинской Державы. Его изображения украинцы издавна помещали в своих хатах рядом с иконами; с его именем связано понятие «мамаюваты» – путешествовать, вести казацкий способ жизни, а «ходить на мамая» означало – кочевать, идти, куда глаза глядят».

Затем Бебик переходит к критике версии о том, что на Куликовом поле в 1380 году сражались русские с татарами, и русские победили.

«Но первоисточники почему-то придерживаются совсем иного мнения. Даже из московских православных источников мы обнаруживаем, что хан Мамай – не татарин! – отмечает автор. – Обратите внимание, в «Сказании о брани благовернаго князя Димитриа Ивановича с нечестивым царем Мамаемъ еллинским» Мамай называется эллинским царем! А его войско, оказывается, состояло из черкас (украинцев), поляков, латышей, эстонцев, испанцев, генуэзцев (фрязей), венецианцев, тюрок, армян и грузин.

Весь «прикол» состоит в том, что татары во главе с ханом Тохтамышем воевали на стороне московитов, возглавляемых Дмитрием Донским.

Первый хотел стать главным ханом Золотой Орды, которая в то время находилась в перманентной борьбе за власть, а второй – уменьшить налоги, отчисляемые в Золотую Орду.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Сентября 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
MaksZzn
+27
MaksZzn, 26 Сентября 2011 , url
У академика Фоменко появился конкурент
/user_images/70998/908695_1453830130.jpgисточник: static.oper.ru

uu.myopenid.com
+6
uu.myopenid.com, 26 Сентября 2011 , url
Минутка юмора :)
Max Folder
+16
Max Folder, 26 Сентября 2011 , url
и еще одним великим украинцем – Чингизханом
Настоящая фамилия которого Чингизханенко.
Легкое (не факт, что верное) гугление показало, что эллинами русские называли язычников, т.е. по-современному Мамая Эллинского кличут Мамай Языческий.
Так же есть цитата (из интернетов)
«Попущением божиим за грехи наша, от навождениа диавола въздвижется князь от въесточныа страны, имянем Мамай еллинъ верою, идоложрец и иконоборец, злый христьянский укоритель» (Никоновская летопись)
Если Бебику хочется иметь предка идоложреца и злого христьянского укорителя, то флаг ему в руки.
rocknroll
+5
rocknroll, 26 Сентября 2011 , url
до этого дошло, потому что всем теперь нужны документы, а если нет документов, то можно присвоить что угодно… вот и воруют все, даже историю…
Kobnet
+6
Kobnet, 26 Сентября 2011 , url
Позабавили хохлы. Это у них КВН такой? Автору надо на фестивале юмора в Юрмале выступить. Успех будет потрясающий.
Max Folder
+4
Max Folder, 26 Сентября 2011 , url
Так у них эта тема давно — всякие протоукры-трипольцы и т.п.
Besenok
+6
Besenok, 26 Сентября 2011 , url
Мировая психиатрия приобрела еще одного клиента…

SenSe
+6
SenSe, 26 Сентября 2011 , url
«Хан Мамай был великим украинцем........», Адольф Гитлер, кстати, тоже!
smartov
+1
smartov, 27 Сентября 2011 , url
У меня для вас уже есть новости про Моисея…
tup
-3
tup, 26 Сентября 2011 , url
Как только намечаются какие-нить напряги с Украиной, так тут же вытаскиваются вот такие «историки». С идиотским подтекстом: гляньте на этих неадекватных хохлов. Найти таких «фоменко» можно в любой стране. В середине нулевых было смешно — в 2011 даже на баян не тянет.
Никандрович
+1
Никандрович, 26 Сентября 2011 , url
Как только намечаются какие-нить напряги с Украиной, так тут же вытаскиваются вот такие «историки»
Если бы этот историк был Российским, то вам за коммент был бы (+), а поскольсу он с украинской стороны то только (-)
smartov
0
smartov, 27 Сентября 2011 , url
При чем тут какой историк. Человек говорит что сразу новости всплывать начинают формата «да смотрите какие они долбанутые, надо у них власть отобрать да под крыло взять, а то ещё себе глаз выколят, убогие же»
pomorin
+1
pomorin, 26 Сентября 2011 , url
Мамай был не чингизидом, соотвественно, по тем понятиям он ханом Орды быть никак не мог. Был военачальником, христианином по вероисповеданию.
Хрестьянином, но не православным, я сказал! :)
Fireleo
+3
Fireleo, 27 Сентября 2011 , url
с его именем связано понятие «мамаюваты» – путешествовать, вести казацкий способ жизни, а «ходить на мамая» означало – кочевать, идти, куда глаза глядят».
А еще когда ничего не остается, то — «Как Мамай прошелся» Видимо «собирательный образ казака и Украинца» был достаточно жадным.
Dboss
+5
Dboss, 27 Сентября 2011 , url
Ученые Казахстана негодуют от попыток ученых Украины присвоить себе Чингизхана.
tikhan1987
-1
tikhan1987, 27 Сентября 2011 , url
Судя по их логике они (украинцы) забыли внести в список своих: Колумба, Магеллана, Ницше и Теслу…
jokerka
0
jokerka, 27 Сентября 2011 , url
они (украинцы)

а в чём разница между мы и они? Поставьте рядом русского белоруса украинца, вот не отличу честное слово.
может проблема просто в непонятно чем ущемлённом эго некоторых людей?
зачем воспринимать такие идеи и людей их высказывающих всерьёз.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать