В Москве вручили кинопремию "Ника"

отметили
3
человека
в архиве
В Москве вручили кинопремию "Ника"
Юбилейная, двадцатая по счету, торжественная церемония вручения кинематографической премии "Ника" состоялась в пятницу вечером в Центральном академическом театре Российской армии.
Фильм "Остров" Павла Лунгина получил "Нику" как лучший игровой фильм. Кроме того, Лунгин получил премию за лучшую режиссерскую работу. Картина сталa событием в кинематографии России и завоевала признание как зрителей, так и критики.

В конкурсе на соискание премии за 2006 год приняли участие 95 фильмов. Из них: 58 игровых, 19 документальных, 18 анимационных, а также пять фильмов кинематографистов стран СНГ и Балтии. Как сообщает РИА "Новости", премия "За честь и достоинство" присуждена Эльдару Рязанову.

Специального приза Совета академии "За выдающийся вклад в российский кинематограф" удостоен легендарный российский мультипликатор Федор Хитрук, а премию в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" получил ректор Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения профессор Александр Белоусов.

Из трех номинантов документального кино "Нику" за лучший фильм получила работа режиссера Евгений Цымбала "Зощенко и Олеша: двойной портрет в интерьере эпохи". Лучшим среди анимационных картин назван фильм режиссера Александра Петрова "Моя любовь". Среди лучших актерских работ второго плана награды удостоены Виктор Сухоруков (фильм "Остров") и Лия Ахеджакова ("Изображая жертву").

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии и обладателем премии "Ника" в пятницу признан фильм Киры Муратовой "Два в одном". Открытием года и обладателем премии стал режиссер Иван Вырыпаев (фильм "Эйфория"). За лучшие актерские работы наград удостоены Евгения Симонова (фильм "Многоточие") и Петр Мамонов (фильм "Остров").

Посмертно премии "Ника" за лучшую операторскую работу удостоен Андрей Жегалов ("Остров"). Лучшим сценарием признана работа Игоря Порублева при участии Александра Велегинского (фильм "Живой").
Добавил ufapromo ufapromo 26 Марта 2007
проблема (5)
Комментарии участников:
Dimonuch
0
Dimonuch, 26 Марта 2007 , url
что, ее _опять_ вручили?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать