Российским туристам, желающим поехать в США, больше не нужно пользоваться услугами Pony Express

отметили
28
человек
в архиве
Российским туристам, желающим поехать в США, больше не нужно пользоваться услугами Pony Express
Вчера посольство США перешло на новую схему выдачи гражданам России неиммиграционных виз. Главное новшество в том, что теперь россияне могут сами предоставить всю необходимую информацию через интернет, заполнив на специальном сайте обновленную анкету. Таким образом, курьерское агентство Pony Express лишилось монополии на передачу документов консульским службам. В посольстве США объясняют, что изменения введены для удобства туристов, а туроператоры не исключают, что причиной отстранения Pony Express стала попытка агентства выйти на туристический рынок.

Ранее россияне были обязаны воспользоваться услугами посредника — компании Pony Express. Заявитель должен был заполнить на сайте посольства анкету и загрузить фотографию. После этих действий сайт выдавал специальный штрихкод, который надо было передать через Pony Express вместе с загранпаспортом. Обязательные услуги курьеров стоили россиянам от 900 до 1,6 тыс. руб., в зависимости от города проживания.

Фото: Александр Кряжев, Коммерсантъ
В столичном отделении Pony Express отказались рассказать «Ъ», какие убытки понесет компания, а также почему посольство США отказалось от их услуг. Там лишь заявили, что весь день звонили туристы, которые не могли разобраться в новой схеме подачи документов. «Мы предлагали им обратиться в посольство, но там были перегружены телефонные линии»,— заявил «Ъ» сотрудник Pony Express.

«Пока у нас нет статистики о количестве возникших проблем или неправильно заполненных анкет»,— отметили в пресс-службе посольства, добавив, что к ним всегда поступает много звонков по поводу виз. «Мы продолжаем сотрудничество с Pony Express, они будут доставлять документы из посольства обратно заявителю,— рассказали в пресс-службе.— Стоимость этой услуги входит в консульский сбор и не оплачивается отдельно».
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 2 Августа 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
KS5
0
KS5, 2 Августа 2011 , url
Классная идея — собирать базу данных руками самих граждан )).
P.S. Интересно, наш закон о персданных на них распространяется? ;)
X86
0
X86, 2 Августа 2011 , url
Вздохнул с облегчением.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать