Без тормозов

отметили
21
человек
в архиве
«Без тормозов»
Средства массовой информации в сентябре- октябре 2010 года публиковали информацию об одном ДТП, произошедшем в Республике Коми 27 сентября 2010 года. Что же привлекло тогда внимание прессы. Автобус пролетел несколько метров над разобранным мостом над рекой Летма, упал на сваи.

Единственным пассажиром, которому был причинен тяжкий вред здоровью, оказалась гражданка Хохлова Н.И. Она получила страховое возмещение, т.е. по ГРАЖДАНСКОЙ ответственности, сама она не является заявительницей о возбуждении уголовного дела, но настроена агрессивно. На все предложения о примирении отвечает, что «как решит суд».
Тем не менее, свидетели подтвердили, что именнодитель Синицкий Ф.В. оказывал ей первую медицинскую помощь.
Сама организация в качестве гражданского ответчика к участию в уголовном деле не привлечена, а иск прокурора в уголовном процессе со ссылкой на нормы Гражданского процессуального кодекса РФ
Свидетели (пассажиры автобуса «ПАЗ» ) показали, что в зоне начала действия знаков ограничения скорости: на 93 км (за два километра до строящегося моста), водитель Синицкий Ф.П. (опытный водитель, которому доверяли и возить детей) крикнул, что отказали тормоза, «что делать?!»

Такие же объяснения в своих показаниях дает и водитель автобуса: в фольксвагене было несколько человек, двигался по объездной дороге он медленно, «ПАЗ» бы его ударил по его оценке, что привело бы к страшным последствиям. Повернуть влево он также не мог, поскольку кювет в несколько метров глубиной. Дорога была перегорожена бетонной плитой. Автобус проскочил между краем дороги и бетонной плитой, ударил строительный мусор на обрыве дороги, подскочил и опустился на сваи.
Свидетели показали, что педаль тормоза была вдавлена. Эксперт пояснил, что в ходе осмотра ее пришлось в буквальном смысле «отдирать».
При этом, тормозного пути не было, а после ДТП автобус на жесткой сцепке был отбуксирован на стоянку (при вдавленной педали тормоза).
Эксперт показал, что экспертизу он не проводил, а процитировал собственные данные, собственное заключение при осмотре, составленное в ходе административного расследования.


В ходе судебного разбирательства получены свидетельские показания о том, что тормозная система двух автобусов (одной и той же марки) в организации была переделана. Ручной тормоз снят, произведено это было с ведома механика, в т.ч. на автобусе Синицкого Ф.В. переделка была произведена предыдущим водителем.
Тем не менее, орган обвинения пока не спешит делать заявление об отказе от поддержания обвинения, несмотря на все имеющиеся признаки совершения преступления, предусмотренного ч. 1 статьей 266 УК РФ....
www.evernote.com/pub/precedent/297910
Добавил precedent precedent 27 Июля 2011
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 27 Июля 2011 , url
именнодитель Синицкий Ф.В
Это видимо какой-то новый юридический термин?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать