Собчак & Соколова расследуют дело «Федерации»

отметили
13
человека
в архиве
Собчак Уважаемый Владимир Владимирович, мы позвали вас, так как надеемся, что сегодня вы расскажете нам всю правду и развеете леденящие кровь слухи о благотворительном фонде «Федерация» и концерте, в котором наш премьер-министр впервые продемонстрировал публике свой певческий талант, а собранные деньги якобы украли…

Киселев Не украли!

Соколова Ситуация напоминает анекдот о человеке, у которого то ли что-то украли, то ли он сам украл, но осадочек остался. Вот так и с вами.

Собчак Мы прочитали много разных статей на эту тему и теперь хотели бы заслушать финальную версию.

Киселев Когда выйдет журнал, эта тема перестанет быть интересной, во всяком случае для прессы.

Соколова А мы не для газет. Мы для вечности.

Киселев Для вечности очень скоро это дело из «де-юре» в область «де-факто» перейдет.

Соколова Вы надеетесь, что вы выиграете суды?

Киселев Не только это. Уже на сегодняшний день три клиники получили от нас оборудование, проводятся тендеры. На сумму 6 миллионов долларов.

Соколова Честно говоря, это выглядит так, что вы пытаетесь просто постфактум замять скандальчик.

Киселев Эта история напоминает известный рассказ «Запугал». О барине, который приехал темной ночью на полустанок, сел в бричку и так как ездовой в бричке был очень большой, с перепугу барин начал рассказывать о своих физических достижениях, – о том, как он медведя одной рукой убивает. Кончилось тем, что ездовой с брички соскочил и убежал в лес с криком «Убивают»! (Сюжет записан со слов героя — Прим. ред.)

Собчак Образно.

Киселев Вот так и ваш коллега крикнул «Украли!». И люди, не разобравшись, стали эту тему развивать. Я попытался на пресс-конференции нормально по-русски сказать: ребята, вы возьмите документы и просто посмотрите. Многие журналы и газеты – в том числе, например, Hello! опубликовали заметки о том, что звезды: Депардье, Орнелла Мути, сборная России по футболу, музыканты, с нашими вещами, оборудованием, медикаментами, ездили по больницам. Допустим, это всего лишь пресса, не документы, не улики, да? Я сказал: поднимите документы. По поводу тендера есть закон. Чтобы его провести, нужно только 45 дней с момента объявления и 90 дней для прохождения денег и оборудования. Кроме того, мы не могли ничего украсть, так как фонд «Федерация» принципиально не принимает денег на счет. На сегодняшний момент после прохождения более 7, 5 миллионов долларов, потраченных на оборудование детских клиник, мы на своем счету имеем ноль. Ксения Анатольевна, будучи со мной давно знакома, знает, что я вырос в детдоме, поэтому для меня эти вещи – взять, украсть что-то у детей – вообще табу!

Собчак Лично зная вас, Владимир Владимирович, я в этом не сомневаюсь.
Добавил fStrange fStrange 13 Июля 2011
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 13 Июля 2011 , url
Можно нелюбить Собчак, но интервью получилось интересное. Оттроллила она Киселева знатно.
begemoth
+1
begemoth, 13 Июля 2011 , url
какой-то мутный штырь

PjUran
+1
PjUran, 13 Июля 2011 , url
Согласен ОЧЕНЬ мутный чувак. По моему мнению 100%-ный жулик. Всё скрывает, изворачивается, увиливает, лжёт, на прямые вопросы не отвечает.
И самое главное ГДЕ ТАКАЯ ТУМБОЧКА производиться???


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать