На дорогах и в небе США появится летающий автомобиль

отметили
66
человек
в архиве
На дорогах и в небе США появится летающий автомобиль
Министерство транспорта США выдало разрешение на эксплуатацию первого летающего автомобиля – Terrafugia Transition, который теперь сможет передвигаться по дорогам общего пользования.

Автомобиль-самолет, имеющий 2 посадочных места, может со сложенными крыльями двигаться по земле, подобно обычной автомашине. По данным производителя, при езде по дороге он достигает скорости 105 км/ч. Мощность его двигателя Rotax 912S, в качестве топлива использующего автомобильный бензин, составляет не менее 100 лошадиных сил.

При нажатии специальной кнопки складные крылья раскрываются, и Transition взлетает. Для отрыва от земли ему требуется взлетная полоса длиной почти 800 метров.

В полете автомобиль-самолет использует расположенный в задней части корпуса пропеллер, а движение по земле осуществляется с помощью переднего привода. Он может поднять в воздух груз весом около 200 кг. Максимальная дальность полета без дозаправки достигает почти 800 км.

Крылья Transition складываются и раскладываются автоматически. Со сложенными крыльями для стоянки ему требуется примерно столько же места, сколько для обычных автомашин.

Серийное производство автомобиля-самолета начнется в ближайшие месяцы, а продажи стартуют в будущем году. Цена модели составит около 200 тысяч долларов. Необходимо отметить, что для управления Transition необходимо иметь как водительские, так и летные права.

Как сообщает AutoNews, на сегодняшний день автомобиль-самолет имеет одобрение министерства транспорта США, Федеральной авиационной администрации (FAA) и Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA).
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 7 Июля 2011
Комментарии участников:
Archerday
+7
Archerday, 7 Июля 2011 , url
Ну вот дожили, фантастическое будущее голливудских фильмов воплощается в реальность ))))
vguzev
0
vguzev, 8 Июля 2011 , url
И как всегда не в России… где чиновники летать не дают толком… :(
rocknroll
+7
rocknroll, 7 Июля 2011 , url
офигительная штука! жаль, что мне не светит «лицензия пилота спортивного самолета в США» :/
GreyWolf
-1
GreyWolf, 7 Июля 2011 , url
Для отрыва от земли ему требуется взлетная полоса длиной почти 800 метров.
Мне интересно где он взлетать будет? Это надо 800 метров прямой дороги и чтобы были свободны 3-4 полосы...:) Уж тогда лучше купить Бугатти и летать не отрываясь от земли…
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 7 Июля 2011 , url
Евросоюз разрабатывает правила движения для воздушных аппаратов будущего
Программа создания транспортной системы для подобных аппаратов (personal aerial vehicle — PAV) носит название MyCopter. Судя по такому обозначению, а также по концептуальным изображениям летающих автомобилей, которые держат в уме участники исследования и их спонсоры из Европейской комиссии, в будущем мы пересядем с авто на аппараты вертолётного типа.

Поскольку они будут взлетать с места (подобно австралийскому Hoverbike), для них не потребуется специальных аэродромов — а значит, подобные ЛА получат широкое распространение в городах. Поэтому в первую очередь исследователи из британского Ливерпульского университета и швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) размышляют над тем, как обезопасить передвижение множества воздушных машин в ограниченном пространстве.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 7 Июля 2011 , url
У меня знакомый летает на парапланах. Самое главное в полете, случайно не пересечь границу. Если из Польши или Литвы случайно залетишь в Белоруссию — мало не покажется…
GreyWolf
0
GreyWolf, 7 Июля 2011 , url
Не знаю чего они там готовят, но сейчас в Европе над городами частникам летать вообще запрещено…
pomorin
+2
pomorin, 7 Июля 2011 , url
Тут почти в каждой деревне аэродром есть. Ну, миль через 50 — точно.
GreyWolf
0
GreyWolf, 8 Июля 2011 , url
Для спортивной авиации вроде хватает 300м (если википедия не врет, я в этом деле не специалист), а тут нужны 800м.
pomorin
0
pomorin, 8 Июля 2011 , url
Я бы не стал это средство доставки собственной задницы из точки А в точку Б еще какой — то спортивной функцией нагружать… :)
Ty3ik
+2
Ty3ik, 7 Июля 2011 , url
DeLorean? :)
pomorin
+3
pomorin, 7 Июля 2011 , url
Американский Ё-мобиль.
GreyWolf
0
GreyWolf, 8 Июля 2011 , url
Имел бы я «свободные» 200 тысяч долларов, купил бы лучше Porsche 911. А на этом аппарате далеко не уедешь (105км/ч — курам на смех), а летать — стремно он выглядит. Судя по ценам en.wikipedia.org/wiki/Light_sport_aircraft двухместных самолетик можно в два раза дешевле купить…
pomorin
0
pomorin, 8 Июля 2011 , url
Как раз на 105 км/ч далеко и уедешь, поскольку действуют довольно жесткие ограничения скорости в большинстве штатов. Да и штрафу враз покроют всю экономию от экономии времени. :) Но, подразумевалось прилететь куда, а потом просто до нужного места по городе добраться. Тогда 105 км/ч — вполне хватит, при ограничении в городе в 55 миль/ч. (90 км/ч) Да и 6.5 литров на 100 км — вполне себе так экономично.
И, не стоит забывать, что это лишь первый экземпляр. Первые гибриды вообще не пошли (Тойота Приус), зато сейчас только ленивый гибриды не делает и цены на них упали. Как пойдет, короче.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать