28 корпораций объеденились для создания «автодорог будущего» — без ДТП

отметили
60
человек
в архиве
28 корпораций объеденились для создания «автодорог будущего» — без ДТП
Новые технологии позволят избегать возникновения пробок на дорогах и ДТП со смертельными исходами, сообщает Винченцо Боргомео в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

«Дороги будущего станут волшебными, но для этого следует внести изменения и в автомобили», — пишет издание.

«Машина и дорога больше не будут „инертными“ элементами. Масштабное использование электроники приведет к тому, что все будет находиться в движении: например, ограничение скорости будет меняться в зависимости от заторов на дорогах и от метеоусловий. Водители будут видеть, как меняется скоростной режим, на светящихся панелях, но эти ограничения будут автоматически считываться и самим автомобилем. Порой речь идет о „старых“ технологиях, но когда в асфальте будут находиться сенсоры, определяющие тип едущего авто, или светофоры будут самостоятельно менять продолжительность зеленого или красного сигнала, движение станет гораздо более плавным», — пишет автор статьи.

«Проект „идеальной дороги“ предусматривает обеспечение высокой безопасности движения. Так, на перекрестках автомобили и дорога будут „общаться“ между собой, определяя очередность проезда. Это кажется фантастикой, но уже сейчас 28 промышленных колоссов — автомобильных, электронных, телекоммуникационных, компьютерных — и научных институтов объединяют свои усилия в рамках программы, получившей название Aktiv. В результате уменьшится уровень загрязнения окружающей среды, увеличится скорость транспортного потока, но самое главное — повысится безопасность: ноль погибших в ДТП. Невероятная цель, принимая во внимание, что сегодня в мире ежедневно на дорогах гибнет 3500 человек», — пишет корреспондент.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Июня 2011
Комментарии участников:
comander
+5
comander, 16 Июня 2011 , url
ну наконец то )
SelecTee
+5
SelecTee, 16 Июня 2011 , url
Бог в помощь!
Kalibr
0
Kalibr, 16 Июня 2011 , url
Есть и минусы.
Так, на перекрестках автомобили и дорога будут „общаться“ между собой, определяя очередность проезда.
То есть, мигалки не нужны, светофор «знает» кого пропустить.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 16 Июня 2011 , url
Пускай сначала полностью автоматизируют железные дороги, трамваи и метро.
„общаться“ между собой, определяя очередность проезда.
Перешивка этой фичи будет так же популярна, как сейчас перешивка мобильников, игровых приставок и т.п. Тогда и мигалок не надо: ездишь сколько машина позволяет, а все расступаются…
Technician
+5
Technician, 16 Июня 2011 , url
Мы как-то обсуждали такие технологии будущего, и была высказана такая идея: когда автомобиль подъезжает к перекрестку, «светофор» берет управление им на себя и было бы очень прикольно, если бы он разруливал машины без остановки. Т.е. при подъезде к перекрестку машины выстраивались бы в ряды, между которыми пролетали бы, не снижая скорости, поперечные машины. Было бы, правда, очень страшно так ездить, зато какая пропускная способность!
Mindwork
+1
Mindwork, 16 Июня 2011 , url
:) Да, адреналинчик был бы шикарный.
GreyWolf
-1
GreyWolf, 17 Июня 2011 , url
Утопичная идея. Если все были бы вежливыми и аккуратно ездили бы, то токая идея могла бы иметь место. А в реалии все аварии от бескультурья и полного отсутствия уважения к другим участникам дорожного движения. Будут вам Кайены останавливаться на светофорах, держи карман шире. Во-первых, как они будут бороться с читерами? Во-вторы, доверете ли вы свою жизнь какой-то программе, написанной неизвестно какими быдлокодерами. В-третьих, они пока толково светофоры отрегулировать не могут, чтобы пробки не создавались, не то что там чтобы светофор управлял автомобилями. У нас в городе поставили эти умные светофоры. Распилили миллионы, а все равно по утрам на сложных перекрестках мент палочкой машет…
Trin
+5
Trin, 16 Июня 2011 , url
Страшно представить сколько будет стоить в России 1км такой дороги.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать