Продержаться 147 дней в «раю» — не лучшая реклама для чеченского рая

отметили
32
человека
в архиве
Продержаться 147 дней в «раю» — не лучшая реклама для чеченского рая
Рууд Гуллит уволен из «Терека». Зачем его нанимали?.. Голландец справился с ролью поп-звезды, продвигающей Чечню, но оказался слишком плохим тренером.

«Терек» — это все-таки не шоу-проект, а спортивный клуб, выступающий в чемпионате России. А играл «Терек» плохо. Играл хаотично. Гуллит, казалось, так и не понял, что за игроки в его распоряжении и как ими играть. При этом игроки в команде были все-таки довольно средние. При таком подборе футболистов был нужен либо какой-то отечественный специалист типа Юрия Красножана, который несколько лет подряд умудрялся оставлять в премьер-лиге нальчикский «Спартак», имевший нищенский бюджет и не имевший возможности покупать хоть сколько-нибудь известных игроков. Либо уж если иностранный тренер, то типа Дана Петреску, который получил в «Кубани» хорошие, но не космические возможности, зато создал команду, которая сразу после возвращения в высший дивизион стабильно идет в первой тройке.

«Терек» сам себя загнал в ловушку. В Грозном наняли главным тренером человека, который был одним из ярчайших футболистов прошлого века, но за 15 лет тренерской карьеры не достиг вообще ничего. Если его старт в качестве играющего тренера «Челси» был хоть в чем-то обещающим, то потом дела шли все хуже и хуже, и в последние сезоны Гуллит не мог найти себе команды. И вдруг Рамзан Кадыров и спонсор клуба бизнесмен Булат Чагаев — чеченец, ведущий дела в Швейцарии — решают, что именно Гуллит должен стать новым наставником клуба. По различным оценкам, зарплату Гуллиту положили в пределах от €4 млн до £4 млн плюс прибавка в половину этой суммы, если бы он вывел «Терек» по итогам сезона в еврокубки. Такую зарплату в России получали разве что другие голландцы — Гус Хиддинк и Дик Адвокат. Но их профессиональный уровень и послужной список просто несопоставимы с резюме Гуллита.

Понятно, что Гуллит должен был привлечь внимание к «Тереку» во всем мире. Он должен был стать рекламным агентом Чечни. И на первом этапе ему это удалось. Про назначение Гуллита написали все крупнейшие газеты, а в России это была общенациональная новость. Первый приезд Гуллита в Грозный был похож на визит поп-звезды. И голландец поначалу очень старался, много улыбался, рассказывал, что в Грозном все спокойно, что народ там добрый, что Чечня отстраивается после войны ураганными темпами. В том же ряду рекламных акций был и приезд сборной бразильских ветеранов, чемпионов мира 2002 года, и визит на открытие нового стадиона разношерстной «сборной мира» с несколькими знаменитостями прошлых лет.

Теперь судьба «Терека» довольно неопределенна. Команда в хвосте таблицы, ей все равно надо покупать хороших игроков, искать нового тренера, платить неустойку Гуллиту, а также что-то делать с экспортным образом. Ведь получается, что в чеченском раю Гуллит продержался всего 147 дней — не лучшая реклама для рая.
Добавил suare suare 15 Июня 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Злой Че
+5
Злой Че, 15 Июня 2011 , url
интересно, чем вопрос с выплатой неустойки закончится.
а вообще все это напоминает старую добрую историю:
Спой, птичкаисточник: dcp.sovserv.ru
faustxp
+2
faustxp, 15 Июня 2011 , url
Как обычно, выплатой.
djamix
+1
djamix, 15 Июня 2011 , url
Блин, тысяча извинений — нажал МИНУС вместо ПЛЮСА(
yache
+2
yache, 15 Июня 2011 , url
Написали бы просто: «Гуллит обосрался...»
suare
+3
suare, 15 Июня 2011 , url
Или ещё проще: «Рамзан обделался...»
В толпе друг друга мы узнали
Сошлись и разойдемся вновь.
Была без радости любовь,
Разлука будет без печали.
Денюшки народные жаль. Так ведь они не чеченские, чего же их жалеть? Ещё пришлют их федерального центра сколько надо.
yache
+3
yache, 15 Июня 2011 , url
В натуре, Рамзан вообще как лошара выглядит, выложил 4 000 000 евро, за какую-то хуйню… над ним ржут поди все…
suare
+4
suare, 15 Июня 2011 , url
выложил 4 000 000 евро, за какую-то хуйню… над ним ржут поди все…
Ржут, но не над ним. Не свои бабосы… Чего же жалеть? Владимир Владимирович ещё пришлёт ради укрепления дружбы народов России.
faustxp
+2
faustxp, 15 Июня 2011 , url
Гуллиту обещали не жалеть денег и купить нужныех ему игроков, он ошибся с местом работы. В такое место как Чечня, «разрекламированное» по всему миру, нормальные игроки ехать не захотят. Например, у марроканца Буссуфы было условие при переходе в Терек, что он будет жить и тренироваться в Москве, но ему отказали и он перешел в Анжи на меньшие деньги, наверно думая, что Дагестан более спокойное место.
suare
+1
suare, 15 Июня 2011 , url
После увольнения Гуллит отказался возвращаться в Грозный
бывший главный тренер чеченского клуба, знаменитый в прошлом футболист Рууд Гуллит, предпочел остаться в Перми и не возвращаться вместе с командой в Грозный.

По информации ряда российских СМИ, Гуллит получал в «Тереке» 4 миллиона евро за сезон. И надо полагать, не откажется от положенной ему компенсации.
faustxp
+3
faustxp, 15 Июня 2011 , url
Нормальное решение человека, опасающегося за свою жизнь и здоровье.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 15 Июня 2011 , url
Чагаев привез Гуллита в Чеченскую Республику, он же его отсюда и увез, возможно Гуллит станет тренером швейцарского «Ксамакса», владельцем которого недавно стал Чагаев.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать