Казахские полицейские избили внука Назарбаева за сопротивление при задержании

отметили
25
человек
в архиве
Казахские полицейские избили внука Назарбаева за сопротивление при задержании
Внук Назарбаева Айсултан пострадал от рук полицейских, а не во время драки. Подробности недавнего инцидента сообщил в письме в редакцию информированный читатель. По его словам, «министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, чтобы спасти себя от наказания, дал команду срочно оформить документы, что полицейские не трогали Айсултана, а подобрали в таком виде».
Автор: Редакция

«Уважаемая «Республика»!

Вы писали про инцидент с Айсултаном, внуком Нурсултана Назарбаева, но упустили некоторые подробности. Драка молодежи в кафе была, но Айслутан попал в «Шоколад» совсем в другой компании.

Началось все с того, что племянник Нурсултана Назарбаева и начальник департамента кадров КНБ РК Самат Абиш «обмывал» звание полковника. Среди приглашенных по этому поводу родственников в кафе был и Айсултан. После того как участники празднования разошлись, Айсултан остался в кафе, и вот тут началась драка среди молодежи. Соответственно, была вызвана полиция, которая приехала на автобусе с «клеткой». Патрульно-постовая служба задержала всех — дерущихся и не дерущихся, невзирая на лица.

Поскольку Айсултан парень резкий, то у него начался конфликт с полицейскими. Те, не разобравшись, с кем имеют дело, одели на внука Назарбаева наручники, посадили его в «клетку», избили и привезли в РОВД, где сняли наручники и начали оформлять протокол задержания. Как только Айсултану освободили руки, он, недолго думая, врезал полицейскому, который бил его, в нос и сломал его. Тогда другие полицейские, так и не разобравшись, с кем имеют дело, снова начали его бить. В итоге Айсултан от удара упал, ударился при этом головой и потерял сознание.

Когда все это было доложено Назарбаеву, тот дал команду КНБ «закрыть» всех полицейских, кто так или иначе причастен к задержанию и избиению Айсултана. Тогда министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, чтобы спасти себя от наказания, дал команду срочно оформить документы, что полицейские не трогали Айсултана, а подобрали в таком виде.

Соответственно, оппонент министра МВД, заведующий отделом Администрации президента Алик Шпекбаев, по своим каналам организовал утечку информации, которую вы наверняка прочитали на сайте «Номад».

Чтобы спасти начальника ДВД Астаны и себя, Калмуханбет Касымов при содействии акима Астаны Имангали Тасмагамбетова организовал пикет из числа родственников полицейских, которых задержали и поместили в СИЗО КНБ.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 14 Июня 2011
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 14 Июня 2011 , url
Кровь за Кровь!!! А клюква была из Коми


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать