Тюнинг для лихача (Автомобилисты перегибают палку в пристрастии к гаджетам-обманкам)

отметили
21
человек
в архиве
Тюнинг для лихача (Автомобилисты перегибают палку в пристрастии к гаджетам-обманкам)
В Москве процветает рынок автозапчастей для тех, кто не может заставить себя ездить по правилам. С помощью хитроумных приспособлений обманывают не только инспектора ГАИ, но и бортовой компьютер собственной машины. При этом о безопасности – своей и окружающих – никто не думает.

В магазине запчастей с не очень автомобильным названием «Каннабис», как в Греции, есть всё – от дорожных знаков до номеров, закрывающихся специальными шторками.

«Вот рамочка, вот шторка, она просто закрывает номер», — рассказывает продавец.

А вот шторки в действии.Скорость впечатляет: на закрытие-открытие номера достаточно двух секунд.

«Как видно, номера ни фига не видно. Работает на скорости 200 километров в час. Открывается-закрывается без проблем», — утверждает продавец.

Проблемы возникнут, если шторки всё же заметят сотрудники ГИБДД. Лишение прав гарантировано. Но не то автолюбитель пошёл слишком ловкий, не то шторки слишком быстрые.

— Их можно наказать за это или нет?
— Сам я не сталкивался, и сам, естественно, ими не пользуюсь. Потому что мне незачем нарушать правила дорожного движения, — отвечает начальник ГИБДД по Одинцовскому муниципальному району Владимир Егоров.

Артёму Шляхту приходится нарушать правила каждый раз, когда на задних сиденьях его машины оказываются пассажиры. Заводская комплектация – только два ремня безопасности. Но владелец раритетного «Шевроле Камаро» не унывает. Его авто шторки не нужны.

«Когда останавливает сотрудник ДПС, он не смотрит на ремни на самом деле, а начинает спрашивать: какой двигатель, сколько литров, сколько ест она бензина», — поясняет Артём Шляхт.

Если денег на эксклюзивную машину не хватило, а на дороге хочется почувствовать силу, в том же «Каннабисе» можно купить мигалку. Продаётся под видом радиоантенны.

«Тут пробки, а мы торопимся к Максу на день рождения. Не можем же мы опоздать!» – заявляет владелец такой мигалки.

Одни торопятся на день рождения, другие покорно жмутся. Водители уступают «Форду», даже несмотря на отсутствие звуковых спецсигналов. Стоит мигалка-антенна 3 тысячи рублей. И – ноль ответственности. Можно как в голливудском фильме заказать себе переворачивающиеся номера. Но абсолютный хит продаж – заглушка для ремней безопасности. Чтобы машина не пищала. В Интернете так и пишут: «Ездить надо как нормальный пацан, а не комнатный ботан».

«Мне трудно даже говорить, но когда смотришь на такую поделку, которая направлена на снижение безопасности человека в автомобиле, сразу возникают мысли: кто может купить эту вещь? Наверное, человек, который не думает о своём здоровье», — подчёркивает эксперт ООН по безопасности транспортных средств, профессор МАДИ Анатолий Рябчинский.

Те кто думают и о здоровье, и о безопасности, в один голос утверждают: все эти гаджеты бессмысленны перед зорким оком инспектора. А если око ещё и в специальный прибор смотрит – берегись, нарушитель!

«С точки зрения нашей современной автоматики, эти приспособления не мешают распознанию номера. Можно заливать номер спреем, можно…
Добавил Никандрович Никандрович 2 Июня 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать