Автопроизводители вложат в российские заводы 5 миллиардов долларов.

отметили
22
человека
в архиве
Автопроизводители вложат в российские заводы 5 миллиардов долларов.
Минэкономразвития сообщило о подписании 4 соглашений с автопроизводителями — в рамках нового режима промышленной сборки автомобилей, предполагающих общую сумму инвестиций $5 млрд, что позволит дополнительно выпускать более 500 тыс. автомобилей в РФ в год.
Минэкономразвития заключило 4 дополнительных соглашения о «промышленной сборке» автомобилей с ООО «Фольксваген групп РУС» (сборка автомобилей Volkswagen и Skoda в Калуге и в Нижнем Новгороде — на автомобильном заводе «ГАЗ»); с консорциум ООО «Соллерс» (входит в группу Sollers — ЗАО «Форд Мотор Компании» (сборка легковых и коммерческих автомобилей Ford в Ленинградской области и в республике Татарстан), с консорциумом ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Автофрамос» (завод Renault в Москве), ООО «Ниссан» (российское подразделение Nissan), ООО «Объединенная автомобильная группа» (управляет «ИжАвто»), ОАО «КАМАЗ», ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» (МБТВ, сборка легковых и грузовых автомобилей в Тольятти, Ижевске, Ленинградской области и республике Татарстан); а также с ООО «Дженерал Моторз Авто» (сборка автомобилей Chevrolet, Opel в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде -на автомобильном заводе «ГАЗ»).

«В период с марта по май 2011 года Минэкономразвития России совместно с Минпромторгом России проведены переговоры с ведущими международными автопроизводителями. По результатам проведенной работы подготовлены проекты соглашений, в которых четко определены графики реализации инвестиционных проектов, объемы создаваемых новых проектных мощностей (или модернизация действующих мощностей), детальные сроки локализации производства, объем инвестиций, прописаны обязательства и ответственность сторон», — сказал директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования министерства Дмитрий Левченков журналистам в среду.

По оценкам министерства, инвестиции будут осуществлены в ближайшие 3-4 года, то есть до 2015 года.

Совместные инвестиции Sollers и Ford, которые намерены до конца 2011 года запустить СП в России, составят $1,2 млрд при выпуске 300 тыс. автомобилей 8 моделей, VW — $900 млн, 300-310 тыс. автомобилей 11 моделей, GM — $1 млрд, 300 тыс. автомобилей 4 моделей, а консорциума из 6 производителей, среди которых «АвтоВАЗ», «Автофрамос», Nissan, ОАГ, «КАМАЗ», МБТВ — $2 млрд при выпуске более 1 млн автомобилей в год.

«Volkswagen очень активно выступал за пересмотр соглашения, в частности, увеличение объема выпуска автомобилей в режиме крупноузлой сборки (SKD), но подписал соглашение на новых условиях», — отметил Д.Левченков.

В соответствии с бизнес-планами компаний, реализация инвестиционных проектов предусматривает производство до 100 современных моделей автомобилей в объеме более 2 млн штук в год (с учетом модернизации производств на «АвтоВАЗе» и «ИжАвто»).
Добавил suhan suhan 2 Июня 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать