В Тбилиси спецназ «жестоко разогнал» митинговавших: погиб полицейский, еще 19 пострадали

отметили
83
человека
в архиве
В Тбилиси спецназ «жестоко разогнал» митинговавших: погиб полицейский, еще 19 пострадали
Спецоперация по разгону акции протеста на проспекте Руставели в Тбилиси в эти минуты завершена. Как сообщают грузинские СМИ, среди оппозиционеров есть пострадавшие, многие задержаны. Пока нет информации о лидерах оппозиции, отмечает «Интерфакс».

По данным местной телекомпании «Маэстро», передавшей репортаж с места события, операция по вытеснению с площади участников акции длилась всего 5-7 минут. В ходе операции против демонстрантов были использованы водометы и слезоточивый газ, передает ИТАР-ТАСС. Сообщалось также об использовании резиновых пуль.
Порядка десяти человек, пострадавших в ходе разгона акции протеста у парламента Грузии, доставлены в одну из больниц Тбилиси. Об этом сообщила местная телекомпания «Маэстро».

По имеющимся данным, большинство из них получили отравления в результате применения спецназом слезоточивого газа.

В центре Тбилиси множество машин «Скорой помощи». Точное число пострадавших пока неизвестно. Как сообщил журналистам сын Нино Бурджанадзе Анзор, полиция окружила демонстрантов и не давала им выхода.

Правда, в ходе операции пострадали сами же полицейские, один погиб. По словам представителей МВД, в больницы Тбилиси доставлены 19 сотрудников полиции, пострадавших в ходе операции «по освобождению прилегающей к парламенту территории».

По их данным, «всем пострадавшим, доставленным в больницы, оказывается медицинская помощь, состояние у всех — стабильное».

Как сообщили в министерстве, в примерно 200 метрах от здания парламента Грузии, на площади Свободы, сегодня ночью погиб один сотрудник полиции. Его сбила одна из автомашин эскорта оппозиции, которые «на высокой скорости покидали эту территорию после начала операции по освобождению прилегающей к парламенту территории».

Ряд местных телеканалов показали видеокадры, снятые камерами МВД на площади Свободы. На кадрах видно, как одна из автомашин экскорта на высокой скорости проезжает по площади Свободы и сбивает одного сотрудника полиции.

Между тем организаторы акции и представители ряда оппозиционных организаций заявляют, что спецназ полиции «применил непропорциональную силу и проявил жестокость при разгоне митинга, избив десятки участников акции и задержав большую группу демонстрантов».

Как сообщалось ранее, сторонники «Народного собрания» в среду, 25 мая, в Тбилиси захватили подготовленную для парада трибуну. В акции оппозиции участвовали до трех тысяч человек. Они не собирались прекращать митинг и в ночное время.

Как заявила на митинге одна из лидеров «Народного собрания» Нино Бурджанадзе, «мы должны поклясться, что не уйдем отсюда, мы должны показать всему миру, что военный парад будет принимать не Саакашвили, а народ Грузии».

Она призвала всех, кто недоволен политикой нынешних властей, присоединиться к участникам митинга, заверив, что акция продлится до 26 мая.

Представители грузинской оппозиции, проводящей акции протеста в Тбилиси, ранее заявили, что власти не смогут «спокойно» провести военный парад.

Добавил Никандрович Никандрович 26 Мая 2011
Комментарии участников:
firevoodoo
+9
firevoodoo, 26 Мая 2011 , url
Таки Нино выжала из Михо свой разгон и теперь может рядится в тогу «несгибаемого борца с режимом» :)

under_taker
+1
under_taker, 26 Мая 2011 , url
Я что-то запутался, вроде же светочом демократии был Михо, а на деле оказался кровавым тераном кошмарящим свой народ.
pomorin
0
pomorin, 26 Мая 2011 , url
Не смотрите «Вести». :)
under_taker
0
under_taker, 26 Мая 2011 , url
Я и не смотрю, про светоча трубили ББС и прочие «независимые» демократические сми.
contested
+8
contested, 26 Мая 2011 , url
в примерно 200 метрах от здания парламента Грузии, на площади Свободы, сегодня ночью погиб один сотрудник полиции. Его сбила одна из автомашин эскорта оппозиции, которые «на высокой скорости покидали эту территорию после начала операции по освобождению прилегающей к парламенту территории».

какие отважные джигиты эти оппозиционеры — 15 суток в СИЗО для них явно не вариант^^)
Никандрович
+9
Никандрович, 26 Мая 2011 , url
Клинтон поздравила народ Грузии с Днем независимости
/user_images/59900/844853_1453818918.jpgисточник: img.vz.ru
США вновь подтвердили, что признают суверенитет и территориальную целостность Грузии, и поздравили народ этой республики с Днем независимости, отмечаемым в четверг.
http://vz.ru/news/2011/5/26/494397.html

firevoodoo
+4
firevoodoo, 26 Мая 2011 , url
Джип из эскорта Нино, который насмерть задавил одного из полицейских, принадлежит её мужу, Бадри Бицадзе — отчего же его не искать? Или полицейские — это не люди? ^^

www.youtube.com/watch?v=I0841n5dwb4
under_taker
0
under_taker, 26 Мая 2011 , url
А где написано что это автомобиль её мужа? Она говорит что это не так. И сын тут причем? Сто процентов пытаются давить любыми доступными способами.
firevoodoo
+3
firevoodoo, 26 Мая 2011 , url
Летает по всему миру, дает интервью.
У нас (в Украине) когда была с визитом — из зомбоящика не вылазила.
Сколько там эти демонстрации продолжались? 3-4 дня?
Я могу представить себе значительно больший выбор «доступных средств» чтобы «давить» :)

P.S. Думать что Нино лучше чем Михо (или лучше относиться к России или факту отторжения ЮО и Абхазии) — это такой самообман…
under_taker
+1
under_taker, 26 Мая 2011 , url
Я могу себе представить параллельные вселенные. Это никак не отменит того факта что в «свободной» стране, победившей «демократии» этот самый «демос» разгоняют самыми жесткими средствами, разве что не расстреливают из автоматов прям на площади.
pomorin
0
pomorin, 26 Мая 2011 , url
Ну, вообще — то систему номерных знаков никто не отменял пока еще. Даже в Грузии.
under_taker
0
under_taker, 26 Мая 2011 , url
И? У вас есть доступ базе данных ГАИ Грузии? Или это подтвердили представители власти? Тогда ссылку на пресс релиз пожалуйста.
pomorin
0
pomorin, 26 Мая 2011 , url
Это вы почему — то безоговорочно Бурджаниджзе верите…
aspect.myopenid.com
+3
aspect.myopenid.com, 26 Мая 2011 , url
применил непропорциональную силу
Что за идиотская формулировка у них: при принуждении к миру, при разгоне демонстрации.
Пропорциональная это сколько? один к двум или два к одному?
under_taker
+1
under_taker, 26 Мая 2011 , url
Пропорционально — это наверно расстрелять всех не согласных с официальной линией госдепа, ой то есть правительства Грузии, прям на площади. А тут вот просто слезоточивым газом закидали.
under_taker
0
under_taker, 26 Мая 2011 , url
Демократия такая демократия
Setti
+3
Setti, 26 Мая 2011 , url
А что в Ливии произошло?
under_taker
+1
under_taker, 26 Мая 2011 , url
Как что боевики под прикрытием НАТО начали войну против регулярной армии Ливии.
Setti
0
Setti, 26 Мая 2011 , url
ну я у vguzev спрашивал ;)
under_taker
0
under_taker, 26 Мая 2011 , url
Это никак не влияет на то что произошло в Ливии на самом деле.
MaksZzn
+1
MaksZzn, 26 Мая 2011 , url


Еще фотографиис разгона митинга можно посмотреть вот тут (R — есть кровь)
X86
-1
X86, 26 Мая 2011 , url
Демократизаторы. Вроде вчера читал коммент кого-то из хантеров, что Саакашвили митинги не разгоняет.
firevoodoo
+7
firevoodoo, 26 Мая 2011 , url
Сегодня в Грузии — День Независимости, гос праздник. Мало того что они пересидели все выданные разрешения, они ещё и захватили трибуну в месте проведения официальной части мероприятия — на главной площади Тбилиси.

Рассказать, что произойдет с оппозицией в России, если она попытается собраться на Красной площади 9 мая? Если ОМОН разгоняет и арестовывает людей, собравшихся в каком то вшивозном переулке, то это, пожалуй, будет расценено как минимум как теракт, или государственный переворот со всеми вытекающими.

Больше всего меня поразило то, как быстро «лидеры» оппозиции валили с мероприятия, как только достигли заветной цели — «разгона». Так драпали, что даже сбили двух людей насмерть, бросив сторонников один на один с полицией.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 26 Мая 2011 , url
Сравнивать день независимости Грузии и 9 мая в России некорректно
Ну почему? День России, как я понимаю — это не совсем праздник в России в сознании народа. Так себе лишний повод побухать. А вот день Независимости, например, в Украине — это уже праздник более сформировавшийся. Наверное, и в Грузии тоже.

Но в любом случае, не совсем понятна логика разгона. Хотя понятна логика оппозиции. Не удивляюсь, если сейчас России начнёт бомбить Грузию — вполне логичная цепочка будет действий.
Dreammaker
+3
Dreammaker, 26 Мая 2011 , url
Бурджанадзе в прямом эфире телевидения обвиняет спецназ в том, что те зашли со всех сторон, мол не дали уйти. а сама то ушла)) значит заранее смылась. а ведь их предупреждали, что надо разойтись
cyxymu.livejournal.com/
XCOS
0
XCOS, 26 Мая 2011 , url
Факт остается фактом, спецназ бил демонтсрантов, в «демократической стране» а весь «прогрессивный мир» засунул как обычно язык в задницу, как будто так и должно быть, если бы это было в России сейчас был вой по всей Земле с различными запретительными мерами и слюной у рта.
pomorin
-1
pomorin, 26 Мая 2011 , url
А так — вой только в кремлевких СМИ. :)
XCOS
+1
XCOS, 26 Мая 2011 , url
И что вы нашли смешного?
pomorin
+2
pomorin, 26 Мая 2011 , url
Потому и смешно. И как «Вести» эти говноновость подавали — «даже в домах спящим беременным детям не было покоя от спецназа, выволакивающих их на улицу и добивающих ногами...»

И от кого это слышать? Из СМИ страны «жемчужного прапорщика»?
Кстати, Бурджанадзе по телефону обсуждала с сыном, как разжечь в Грузии гражданскую войну
under_taker
0
under_taker, 26 Мая 2011 , url
Ага и ниже в статье «в прошлом МВД Грузии распространяло сфабрикованные аудиозаписи с тем, чтобы дискредитировать тех или иных людей». Ну так типичное поведение тирании, обвинить нормальных людей в том чего не было.
pomorin
0
pomorin, 26 Мая 2011 , url
Я просто пытаюсь представить, что и как в Москве бы с подобными «оппозиционерами» сделали… Начиная с разрешения на антиправительственнный митинг. Знаете, вообще не представляется. Так что, чья бы собака мычала… Если Грузия — тирания, то Россия в этом плане Верхняя Вольта какая — то.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать