Опубликован дневник Берии: «Жалко людей, но стрелять придется»

отметили
40
человек
в архиве
Опубликован дневник Берии: «Жалко людей, но стрелять придется»
Подготовили Проэкт Постановления по РДС-1 (атомной бомбе. — Прим. ред.). Отнес Кобе. Посмотрел, почитал, спрашивает: «А если не взорвется?» Я пожал плечами. Он говорит, не буду подписывать. «Постановления должны быть выполнены, и мы их всегда выполняли. А это Постановление то ли выполним, то ли нет. Пусть будет Проэкт, вы его принимайте и мне направляйте. А испытывать будем без Постановления».

25 августа 1949 года

Выезжаю в Казахстан (на испытания атомной бомбы. — Прим. ред.). Окончательно доложил т-щу Сталину. Он сказал, что не верит, что у нас что-то получится. Потом спросил, а сам я верю? Ответил, что верю, что все будет хорошо.

31 августа 1949 года

Все! Получилось! Докладывал товарищу Сталину. Видно, что доволен. Сказал, надо наградить всех как положено.

23 сентября 1949 года

Трумэн (президент США. — Прим. ред.) объявил о нашем Взрыве. Я предложил факт взрыва не признавать, сказать, что в СССР проводятся мощные взрывные работы, а секрет Атомной Бомбы нам известен уже давно. Пусть ломают голову, когда мы заимели Бомбу и сколько их у нас. А то узнают, что у нас одна была, и ту взорвали, и шарахнут по нам, пока у нас их не стало много.

Коба согласился. Готовим Сообщение ТАСС.

1 ноября 1949 года

За Атомную Бомбу я получил от товарища Сталина орден Ленина, Почетную Грамоту и Благодарность от ­Политбюро.

Не за награды работаем, а все-таки обида есть. Мог бы товарищ Сталин и мне дать Вторую Звезду. Не хочет выделять. У всех по одной, а если бы у меня Вторая, то почета больше, знать будут больше и память будет дольше. А то и не вспомнят.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 12 Мая 2011
проблема (6)
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+5
u.nik.myopenid.com, 12 Мая 2011 , url
Это запущенная псевдоисториком Сергеем Кремлевым пуля «Берия. Лучший менеджер XX века»?

Выдумка, фальсификация, бредятина, ночные поллюции.
eugenep
0
eugenep, 12 Мая 2011 , url
Ну, да. Ведь в бредни Аксёнова про то как Берия насиловал пионерок верится гороздо охотнее?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 12 Мая 2011 , url
Если позыв высказаться был нестерпимым, следовало придумать что-нибудь поумнее.
eugenep
0
eugenep, 12 Мая 2011 , url
Мне поллюциями вашими навеяло =)
corund
0
corund, 12 Мая 2011 , url
История публикации трехтомника дневников Лаврентия Берии напоминает завязку детективного романа. Сергей Кремлев, автор 13 томов на исторические темы, в том числе книги “Берия. Лучший менеджер ХХ века”, в предисловии описывает загадочную встречу с человеком, назвавшимся “Павлом Лаврентьевичем”. Именно он передал Кремлеву перепечатанные записки, показав сначала краешек фотокопии. Почерк, по мнению Кремлева, принадлежал Берии. Экспертизы, подтверждающей подлинность дневников, нет — подавать на нее было нечего. Проведя три года за сопоставлением документов, в том числе сравнивая описанные Берией встречи со Сталиным (он называл его Кобой) с журналом посещений кремлевского кабинета, Сергей Кремлев решился на издание записок.
источник
suhan
0
suhan, 13 Мая 2011 , url
(Н)е верю


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать