Библиотека Конгресса США: Законы о копирайте ведут к уничтожению ценнейших аудиозаписей

отметили
88
человек
в архиве
Библиотека Конгресса США: Законы о копирайте ведут к уничтожению ценнейших аудиозаписей
Библиотекой Конгресса США по закону о сохранении аудиозаписей завершено углубленное десятилетнее исследование о состоянии хранения и архивирования. Последовал парадоксальный вывод, основная проблема успешного хранения находится не в технической области, а в системе авторского права. Проще говоря, требования копирайта настолько абсурдны и обременительны, что само существование библиотек и архивных учреждений становится бессмысленным и незаконным.

«Если следовать букве закона, право на архивацию и хранение имеет лишь незначительная часть аудио записей. Любое копирование и хранение звука, за которым стоит правообладатель — незаконно!» — и далее такая понятная нам ремарка — «Ограничения по копированию не исполняются строго, поэтому кое-что в архивы попадает».

Хотя библиотеки имеют некоторые законные основания для хранения аудиозаписей, но «практически невозможно соотнести ответственность за сохранение и обеспечение доступа к звукозаписи с законом об авторских правах. Ограничения копирайта по архивированию и хранению для современного общества являются тормозом и анахронизмом».

Есть еще проблемы. Хотя звукозаписывающая индустрия имеет собственные архивы, но в них как правило попадает лишь то, что обещает принести прибыль. К примеру очень удручающая картина с записями на цилиндрах, широко практиковавшихся в эпоху расцвета водевилей.

«Эти исполнители, были знамениты в свое время, но сегодня их имена практически неизвестны. Культурный и научный интерес к подобным записям неоценим, а для правообладателя это расходы по хранению. Ценность и обязательства перед культурой по отношению к цилиндру производственному в 1909 году вообще никак не регулируется. Печально, что эти записи практически не имеют прав и шансов на существование в принципе». 
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 25 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 25 Апреля 2011 , url
За что боролись!
Kid
0
Kid, 25 Апреля 2011 , url
Кому нужны нынешние исполнители-однодневки? Через 70 лет о них и не вспомнит никто.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать