В Великобритании хотят отменить маркировку «годен до» для нескоропортящихся продуктов — слишком много еды выбрасывется необоснованно

отметили
72
человека
в архиве
В Великобритании хотят отменить маркировку «годен до» для нескоропортящихся продуктов — слишком много еды выбрасывется необоснованно
Правительство Великобритании намерено изменить систему указания срока годности продуктов питания. Среди предложений – отменить маркировку товаров «в лучшем виде до».

Большинство покупателей прежде, чем заплатить в гастрономе за товар, проверяют на упаковке цифры после слов best-before («в лучшем виде до»). Это – дата, после которой еда считается «не первой свежести».
Инструкция Агентства по продовольственным стандартам требует, чтобы такие надписи информировали потребителя «скорее о качестве, чем о безопасности» продукта. Это означает, например, что у находящегося на полке «просроченного» зеленого салата, возможно, ухудшился вкус, однако им вряд ли можно отравиться.

Единственным исключением являются птичьи яйца. Агентство предупреждает, что после даты best-before их есть не следует, поскольку они могут содержать быстро размножающиеся бактерии сальмонеллы.

Существует и другая система, применяемая для явно скоропортящихся товарах. Так, на свертке мяса, баночке творога или коробке молока помещаются слова use-by («годен до»). После напечатанной рядом даты такой продукт лучше не употреблять в пищу.

Для информирования продавцов о годности на ящиках с продуктами указываются даты sell-by («продать до») и display-until («на витрине до»).
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 19 Апреля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 19 Апреля 2011 , url
Это означает, например, что у находящегося на полке «просроченного» зеленого салата, возможно, ухудшился вкус, однако им вряд ли можно отравиться.
Ага, подумаешь, вред здоровью — все равно же не отравишься.
Интересно, кому такой бред в голову пришел.
Moachi
+5
Moachi, 19 Апреля 2011 , url
Вреда здоровью нет, просто вкусовые качества не будут идеальными.
davaeron
0
davaeron, 19 Апреля 2011 , url
Менеджерам по продажам в магазине и их директорам такое могло придти в голову.
«Слишком много еды выбрасывется необоснованно» — они видимо ещё и двоечники, не умеют тщательно планировать закупки.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 19 Апреля 2011 , url
Это кому пришло в голову что то выбрасывать? У нас (в России) ничего не выбрасывается. Всё снова из мелких фасовок с датами СФАСОВЫВАЕТСЯ в большую корзину без всякой даты и бессрочно продается на вес.
davaeron
+1
davaeron, 19 Апреля 2011 , url
Россия не Великобритания, да.
По поводу сфасовывается и продаётся — не знаю, не видел такого, зато видел как перебивают дату на более новую на продуктах.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 19 Апреля 2011 , url
Зайдите в любой гастроном, где продают на развес: зелёный горошек, грибочки, креветки, ананасные ломтики, израилькую ягоду (клубнику, смородину, ежевику), пелемешки… и прочий разновес.
davaeron
+1
davaeron, 19 Апреля 2011 , url
В супермаркете где я закупаюсь ничего такого на развес не продаётся, сыр разве что нарезают и колбасу на развес, как же мне повезло =)
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 19 Апреля 2011 , url
Видимо в Северодвинске намного холоднее чем в Новосибирске, вот и не портится разновес…
davaeron
+1
davaeron, 19 Апреля 2011 , url
=) Да, у нас тут холодно, но в помещении всё равно не ниже 20 градусов цельсия и наверное по этому-то параметру мы одинаковы с Новосибирском.
Nik_vr
+8
Nik_vr, 19 Апреля 2011 , url
Ох, чувствую если британцы примут эту фигню, то наши «прогрессивные манагеры» тут же кинутся перенимать передовой опыт…
Gone
+26
Gone, 19 Апреля 2011 , url
наши прогрессивные манагеры давно уже перебивают дату годности, стругают тухляк на «свежие» салаты и занимаются прочими чудесами сбыта некликвида.

mrAndy
+11
mrAndy, 19 Апреля 2011 , url
Вот типичная судьба мяса в одном из наших гастрономов (наблюдалось в 90х, но думаю сейчас аналогично).
На мясо постоянно переклеивается этикетка, пока не появляются первые признаки несвежести, потом мясо опускается в ванну с марганцовкой, после чего возвращается на прилавок. Если не продается — опять в марганцовку, потом из него делается фарш. Если не продается фарш — из него делается холодец, котлеты и другие полуфабрикаты. Непроданные остатки от последних крутяться через мясорубку и идут на выпечку в рюмочную, закусывать паленую водку…
Technician
+2
Technician, 19 Апреля 2011 , url
Т.е. best-before (в лучшем виде до) поменяют на no-poison-before (не ядовито до)? Это вполне в стиле современного подхода к качеству.
corund
+7
corund, 19 Апреля 2011 , url
Пришел как-то в магазин 15 марта 2011, беру с полки детский творог и смотрю дату изготовления, которая выбита на донышке — произведено 16 марта 2011. С тех пор я не верю в срок годности.
shuron
+4
shuron, 19 Апреля 2011 , url
Я помню в советское время ещё на крышечках кефира самой крутой считалась дата производства из будушего ;)
А веть я бывало пивал такой чудесный кефир будущего.
Не смотря на распространеннное ложное мнение об отсталости совесткой экономики, пока только советским экономам удалось обхитирить время! ;)
X86
+4
X86, 19 Апреля 2011 , url
Вот-вот, и может получиться как в той истории с Гулливером. Одни с запасом дату изготовления поставят, другие с запасом срок годности…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать