Сегодня — десять лет разгону телекомпании НТВ

отметили
98
человек
в архиве
Сегодня — десять лет разгону телекомпании НТВ
Десять лет назад, в ночь на 14 апреля 2001 года, произошла силовая смена руководства телеканала НТВ. Перестал существовать единый коллектив, в котором сотрудничали Леонид Парфенов, Владимир Кара-Мурза, Светлана Сорокина, Татьяна Миткова, Виктор Шендерович, Лев Новоженов, Дмитрий Дибров и многие другие яркие телеведущие. На этой неделе участники тех событий снова обратились к теме разгона НТВ.

Своими воспоминаниями в эфире Радио Свобода делится телеведущая Светлана Сорокина:

— Последний эфир на старом НТВ я провела вечером в пятницу, это был «Глас народа». А надо сказать, что в последние дни какой-то «затишок» образовался. Все время все бурлило, все происходило, и вдруг – штиль, который, видимо, перед цунами происходит. Затишье, наверное, у всех просто окончательно нервы с треском разрывало в этой тишине. Последний этот эфир мы делали на совершенно стороннюю тему. У меня были какие-то социологи, какая-то демографическая что ли тема. И мы отработали спокойно, нормально, вышли, в очередной раз перебросились словами с гостями, которые были. А всем тем людям, которые к нам в то время приходили, мы были очень благодарны, потому что мы уже были «чумным бараком».

Вот мы провели последний эфир, вышли из студии – пустые коридоры, какое-то состояние странное. И я предложила своим коллегам, своей бригаде, с которой мы делали это ток-шоу, сфотографироваться. Вот не знаю, что меня толкнуло, никогда в жизни у меня не возникало этого желания — бригаду сфотографировать. А тут говорю: «Сфотографируйтесь». — «Зачем? Что ты „каркаешь“? Мы что, не успеем?». И кто-то из операторов нас сфотографировал, и у меня сохранилась эта фотография, где мы все стоим, и у всех — опрокинутые физиономии. Как бы кто ни бодрился, физиономии усталые, таких не было никогда на других снимках. И все, и мы разъехались. У всех, конечно, были «мобильные», которые не выключались никогда. И ночью меня разбудил звонок Маши Шаховой, которая сказала, что захвачено НТВ. Я поднялась и поехала.

Если бы это была менее успешная компания, то, наверное, эта драма была бы куда менее заметна. Там собрались очень яркие журналисты, каждого из которых в лицо знала страна. Компания, которую смотрели, без преувеличения, очень многие. Мы предлагали самый разный продукт, который, что удивительно в нынешних условиях, практически весь делался у нас в рамках НТВ, собственное производство. Мало того, оно было все-таки все развернуто в сторону новостного, аналитического.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 14 Апреля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Gone
+11
Gone, 14 Апреля 2011 , url
Вот бы повторить.
Не знаю как они сейчас, но, пару лет назад такое гавно унылое было.

Nik_vr
+8
Nik_vr, 14 Апреля 2011 , url
Ничего не поменялось. Кроме «Своей игры» вообще смотреть нечего — одна чернуха.

bleed
+2
bleed, 14 Апреля 2011 , url
сейчас в субботу нтв вообще лучше не включать, сплошная желтизна и сплетни
fStrange
+7
fStrange, 14 Апреля 2011 , url
Дуроскоп лучше не включать, сплошная желтизна и сплетни
Так точнее
d41d8cd98f00b2
+4
d41d8cd98f00b2, 14 Апреля 2011 , url
Спасибо дедушке путену за наше счастливое детство.
progressor_b
0
progressor_b, 14 Апреля 2011 , url
поржал, спасибо

вы в самом начале пути, но можете ускориться вбив в гугле
авторитарный режим
— это название российского политического режима и оно многое объясняет.
aleksejtimofeev
-2
aleksejtimofeev, 14 Апреля 2011 , url
вбив в гугле

Мало что вбито в гугле, авторитарный режим — это у вас в голове, на самом деле никакого такого режима в России нет…

Вы же постите на Ньюсе2 и никто вам это не запрещает и не преследует. Можете свое интернет-ТВ сделать если вам так нужно, кто вам запретит, кто хочет тот делает…

В России нет авторитарного режима уже 20 лет, и НТВ Гусинского нет уже 10 лет и кому от этого плохо, кроме Гусинского…

Да и ему видимо уже хорошо, забросил делать деньги на своем ТВ-театре, видимо зарабатывает чем-то другим, пока вы его телешоу вспоминаете, :)…

Можно подумать если бы НТВ Гусинского было до сих пор, счастье бы нам всем было…
progressor_b
0
progressor_b, 15 Апреля 2011 , url
авторитаризм — это не значит хунта, танки, колючая проволока и концетрационные лагеря на футбольных стадионах (такое было только в 70-80-е). он может носить вполне демократические одежды, декларировать права-свободы, регулярно проводить выборы, «развивать институты гражданского общества». это во-первых.

вы говорите, что 20 лет как нет авторитаризма. но ведь в 1990-1991 гг. выборы были гораздо более демократичными. на них человеку можно было победить без гроша в кармане — и это при авторитаризме-то, при КПСС и КГБ! :) это во-вторых.

если бы было НТВ гусинского то не было бы «всем счастья» — это не по их части. на самом деле это имело бы серьёзные последствия. это сказалось бы как на выборах, так и на политических решениях принимаемых руководством. например, я думаю, были бы выборы губернаторов, мэров городов, Единая Россия получала бы не по 99% в чечне и 60% по россии, а поскромнее — как следствие у нас был бы другой парламент. в-третьих.

многое что было бы другое (может быть так, по мелочи) — но в лучшую сторону, потому что власть боялась бы получить от нтв оплеуху.
Anton-f
0
Anton-f, 15 Апреля 2011 , url
Без гроша можно было победить только потому что люди в основном бедные были. Теперь конкуренция денежная за власть идет, вот и результат. Авторитаризм не причем.
progressor_b
0
progressor_b, 15 Апреля 2011 , url
не потому что бедные были. потому что тогда было РЕАЛЬНО проще. человек называл себе демократом — и люди за него голосовали. коммунистом — и люди за него голосовали. т.е исходя и программы и убеждений кандидата. а сейчас, поскольку людьми идеи не востребованы, всё решают админресурс, деньги, доступ к СМИ и чёрные технологии.
progressor_b
0
progressor_b, 15 Апреля 2011 , url
авторитаризм/демократия — это одно.
коробки из под ксерокса — другое. как у вас это вообще в голове стыкуется?
т.е. если где-то в москве вынесли коробку из под ксерокса, то отсюда следует, что где-нибудь в курске люди не могут на прямых выборах выбрать мэра или губернатора? где логика, не вижу?
phantomas
0
phantomas, 15 Апреля 2011 , url
Ну да, да… А коробки из под ксерокса просто так таскали?
Да и вообще раньше и трава была зеленее, и небо голубее…
progressor_b
0
progressor_b, 15 Апреля 2011 , url
*фейспалм*

между 1990-м, 1992-м и 1996-м большая разница. не валите всё в одну кучу.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 15 Апреля 2011 , url
если бы было НТВ гусинского то не было бы «всем счастья» — это не по их части. на самом деле это имело бы серьёзные последствия. это сказалось бы как на выборах, так и на политических решениях принимаемых руководством. например, я думаю, были бы выборы губернаторов, мэров городов, Единая Россия получала бы не по 99% в чечне и 60% по россии, а поскромнее — как следствие у нас был бы другой парламент. в-третьих.

Ничего бы этого не было если бы Гусинский оставался владельцем НТВ.

Потому что НТВ в настоящем виде было создано на деньги государства в лице Газпрома, которые он получил после выборов 1996 года за то, что не будет «громить» Ельцина. Перед выборами 2000 года ему платил Лужков, который хотел стать презиентом.

Для Гусинского — это бизнес по шантажу государства, на самом деле такой бизнес имеет право на жизнь, но только не за счет государства. Поэтому его попросили вернуть деньги обратно, а ему нечем было отдавать…

Если бы его не выгнали, он бы и сейчас за деньги Кремля (то есть за госденьги) поддерживал «авторитарный» режим, как в 1996 году или «гнобил» бы Кремль но на деньги его противников, например США, где тут интересы народа и его зрителей?

Вы еще письмо Гусинскому напишите, как вы без него страдаете, :)…

А то что хорошего было на НТВ, так все хорошие журналисты и ведущие не остались без дела, тоже Парфенов делает интересные передачи и проекты, даже Шендерович, и книжки продает, и концерты выступает…

Тот же проект НТВ-Плюс живет и процветает…
progressor_b
0
progressor_b, 15 Апреля 2011 , url
главное в вашем каменте — это «бы». это всё сослагательное наклонение.

важно вот что. сейчас мы имеем полностью зачищенную информационную поляну, а вот в случае, если бы нтв сохранилось, то есть какая-то вероятность, что этой ситуации не было бы. выбор не между лучшим и худшим, а плохим и ещё худшим.

я не скучаю по гусинскому, мне плевать на него. просто был телеканал, который смотрели миллионы людей — и его не стало. а вы говорите, что всё ок, что все «живут и процветают» — а кто смотрит эти каналы теперь? кто видит этих людей? когда-то я включал 3-й канал и смотрел, а сейчас только через интернет RTVi 1,5 раза в год. к слову, кажется RTVi закрылось — а вы говорите «процветает»…
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 15 Апреля 2011 , url
НТВ как канал и как телепроект существует, люди которые занимались телевидением также им и занимаются, RTVi к НТВ никогда не имело отношение, это проект Гусинского уже после «разгромный».

Любое политическое ТВ — это заказуха (в том числе государственное), мне например это неинтересно.

При этом государство имеет право на освещение своей политики, так как власти это нужно, а мы зрители сами делаем выводы правда это или нет…

НТВ Гусинского на самом деле было создано под контролем государства — это не было народное демократическое ТВ, государство им и распорядилось в своих интересах…
RedHedgehog
+5
RedHedgehog, 14 Апреля 2011 , url
Поражает, что никто почему-то не вспоминает, как именно сам НТВ появился в эфире, как занял место 4-го, «образовательного», канала, как тот же Дибров, будучи руководителем телекомпании «Свежий ветер», протестовал против «силового» захвата группой «Мост» 4-го канала, на котором он работал… Как говорится, «что посеешь, то и пожнёшь».

А практика показывает, что это был не захват, а очередной сеанс «рассеяния под прикрытием». Это видно по тому, во что превратились каналы, на которые «разлетелись» все эти «журналюги» с НТВ.
rusinvent
+2
rusinvent, 14 Апреля 2011 , url
Мне уже несколько чел. говорили: «Хочешь порадоваться, что ты ещё жив — смотри НТВ» — сплошная чернуха. но у них это называется «Объективная тележурналистика».
deoxyribonucleic
+4
deoxyribonucleic, 14 Апреля 2011 , url
Раньше с большим удовольствием смотрел Намедни…
amxm
+1
amxm, 15 Апреля 2011 , url
НТВ уже не оправдывает свое название, пора переименовать в ГТВ
deas2006
0
deas2006, 15 Апреля 2011 , url
Читал, что НТВ был Лужковский канал, и уничтожили их за поддержку Лужкова на выборах… также за репортажи о Чечне (Путину хотелось чтобы показывали как там хорошо) и критику власти.
Anton-f
0
Anton-f, 15 Апреля 2011 , url
Ну да, шла война фактически с сепаратистами и интервентами за единство страны, а НТВ грязью поливало российскую армию. При всей неоднозначности ситуации это не очень хорошо было, на мой взгляд.
deas2006
0
deas2006, 15 Апреля 2011 , url
Да поливали, но альтернативная точка зрения должна быть.
Год назад я считал также, но познакомился с мужиком, который ездил в Чечню 4 раза — во многом сюжеты НТВ совпадают.
Anton-f
0
Anton-f, 15 Апреля 2011 , url
Когда воевали с Гитлером, то альтернативная точка зрения сыпалась сверху с фашистских самолетов в виде пропагадистских листовок. Люди их сжигали. Так же поступили с НТВ.
deas2006
0
deas2006, 15 Апреля 2011 , url
Пропаганда и новости, разное время, средство массовых коммуникаций и политические режимы.
Ну если вы решили сравнивать с фашизмом — то в СССР свободы слова не было. Да и в России сейчас то, что есть не может конкурировать с медиа Путина, Медведева. А раз нет свободы слова, будет коррупция, пока она будет страна продолжит жить в нищете.
Так, что я ХЗ что лучше «Не хвалебные репортажи в пользу Чеченской компании» или то, к чему мы пришли.
Anton-f
0
Anton-f, 15 Апреля 2011 , url
Ну да, казалось бы что оно так. Но только почему вот нет в западных СМИ похвальбы Кадаффи? Или почему не освещалась с российской стороны война в Осетии? Все освещение было только с одной стороны. И Талибан я ни разу не видел чтобы в положительном свете хоть кто-то рассмативал. При этом у западных стран вроде и политические режимы в порядке, и с коррупцией борются, и свобода слова имеется.
Парадокс?
deas2006
0
deas2006, 15 Апреля 2011 , url
Скорее у них нет свободы слова, ну есть какой-то канал Russia Today, который освещал войну в Осетии с нашей стороны. Может еще другие каналы, но думаю их рейтинги незначительные.
Да и СМИ изменили свою функцию на развлекательную. На том же НТВ сейчас одни сериалы про бандитов и ментов.
Anton-f
0
Anton-f, 15 Апреля 2011 , url
Раша тудэй это не западный канал, а российский. Получается что на западе нет свободы слова, по вашему мнению. Может она и не нужна.
progressor_b
0
progressor_b, 16 Апреля 2011 , url
>> Любое политическое ТВ — это заказуха (в том числе государственное), мне например это неинтересно.

1. не любое
2. на всякую заказуху в естественный условиях найдётся контр-заказуха.
3. каждый имеет право на заказуху (свобода распространения информации)

>> При этом государство имеет право на освещение своей политики, так как власти это нужно, а мы зрители сами делаем выводы правда это или нет…

т.е. по вашей логике только государство (читай: нынешняя политическая элиты) имеет право манипулировать гражданами, а никакие другие политические группы — нет. ну тогда вы должны быть в восторге от современного российского TV — именно эту картину мы и наблюдаем. наслаждайтесь!

>> НТВ Гусинского
на самом деле было создано под контролем государства
пруфлинк или не было.

>> это не было народное демократическое ТВ, государство им и распорядилось в своих интересах…

а демократическим она себя никогда не называло. и я его таким не называл. это вы приписываете. я повторюсь: на НТВ был представлен более широкий спектр мнений, чем на остальных телеканалах. и за это им уже спасибо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать