Сравнение результатов развития за периоды 1945-1960 (РСФСР) и 1995-2010 (РФ)

отметили
27
человек
в архиве
Сравнение результатов развития за периоды 1945-1960 (РСФСР) и 1995-2010 (РФ)
Сегодня у любого ответственного гражданина России возникают вопросы: Что же приобрела современная Россия в результате многочисленных реформ? Насколько современная Россия эффективнее по сравнению с Россией времён Советского Союза? Какое будущее у новой России?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы провели сравнительный анализ важнейших показателей развития России в течение двух периодов её истории — как федеративной республики (РСФСР) в составе Советского Союза во время восстановления после Великой Отечественной Войны с 1945 по 1960 год и становлении независимой Российской Федерации (РФ) после распада Советского Союза с 1995 по 2010 год. Для исследования был взят 1995, а не 1991 год, чтобы дать небольшую фору новой России, ведь результаты окончания Второй мировой войны и холодной войн были разными. В 1945 году деструктивные силы отсутствовали, Советский Союз расширил свои границы и влияние в мире, что способствовало скорейшему началу экономического роста. После падения Союза начали действовать инерционные силы, которые продолжались вплоть до 1998 года. С другой стороны, было бы несправедливо давать слишком большую фору РФ перед РСФСР, так как у правительства были шансы переломить ситуацию и задействовать преимущества рыночной экономики ещё в середине прошлого десятилетия.
Добавил fStrange fStrange 6 Апреля 2011
проблема (3)
Дочитал ли ты сей труд до конца, о ньюсхантер?
Gone иначе как "сей труд" и не назовешь (5)
comander отложил на потом (3)
u.nik.myopenid.com дочитал (1)
Комментарии участников:
rocknroll
+1
rocknroll, 6 Апреля 2011 , url
неинтересно, потому что это к реальному изучению современной российской экономики никакого отношения не имеет, второе, данные по совку некорректны принципе! это не является статистикой, это является пародией на статистику! по совку везде прямые линии уходящие вверх и вдаль, отчеты о каких-то пятилетках, ничего не имеющие общего с реальным ведением хозяйства!
источник: s51.radikal.ru
никаких спадов, никакой сезонности, все как сказал «великий» ленин, типа подтвердилось… гы-гы… второе и очень немаловажное отличие — все, что производилось при плановой госэкономике, предлагалось без альтернативы — утвердили, например, ручку типовую от двери в комнату, построили завод и начали выпускать эти ручки в несчитанных количествах, никого не интересовало, что их не купят — как это? нихера себе! купят! не будут же ногтями двери открывать, тем более ВСЕ предприятия купят, все государственные… какую экономику обсчитываем? построили завод, который строит дерьмо и он десятилетиями все продукцию «успешно продает»…

и последнее, за какие деньги он это продает? вот вам сейчас РЕАЛЬНАЯ цена рубля, ТА ПО КОТОРОЙ ЕГО СОГЛАСНЫ ПОКУПАТЬ, — 29 рублей за доллар, а в той «статистике» учитывалась цена 60 копеек за доллар?:))) а не хотите ТУ статистику сейчас разделить на 48 ?? нет? а почему??? так же будет справедливо:))) если бы то гавно, которое производили раньше, нужно было бы продать нормальным свободным людям, то примерно так и продали бы — в 50-100 раз меньше:))))) о какой здесь статистике идет речь? ЭТО ОБУВАЛОВО, ПРОПАГАНДА, а не статистика!:)))
rocknroll
+1
rocknroll, 6 Апреля 2011 , url
PS
красная линия на графике: «переработано гавна»
синяя линия на графике: «рост цен на нефть»
:)))))
comander
+1
comander, 6 Апреля 2011 , url
сдается мне, на деревню к бабушке тебя не вывозили в детстве )
fStrange
-1
fStrange, 6 Апреля 2011 , url
ЭТО ОБУВАЛОВО, ПРОПАГАНДА, а не статистика!:)))
:) это была провокация. Но номер не прощел, слишком мало путиноидов.
Gone
+1
Gone, 6 Апреля 2011 , url
Тупая статейка. Вообще.
MaksZzn
+1
MaksZzn, 6 Апреля 2011 , url
Из любопытства полистал сей труд… Пролистал сразу к мегаинтересной таблице, под названием «Показатели уровня и потенциала развития государства». И тут автор начал писать выдумывая на ходу показатели и их значения:
— Оценочное качество управления (государственного и частного секторов).
— Оценочный уровень коррупции от ВВП
— Социальная защищённость граждан
— Оценочный уровень свободы
— Справочно: Угроза масштабной войны

Один показатель ярче и мощнее другого… и вычисляемей.
Особо порадовал показатель:
— Количество выпускников ВУЗов к уровню населения
В этом месте РФ рвет как тузик грелку РСФСР. коэф. аж 2,82
Это один из показателей, который реально можно посчитать, но он не дает вообще никакого представления о том хорошо это или плохо. Какие специалисты выпустились? Сколько их пошли работать по полученной специальности на профильные предприятия?
ИМХО это вообще показатель всего труда.

Что я могу сказать специалисты, они такие специалисты…

Про демографию, можно просто почитать википедию, там есть очень много красивых графиков, которые прямо показывают в какой жопе мы сейчас находимся. Особо порадовал вывод о том, что жить теперь стало значительно лучше, но почему то все равно мы вымираем с огромной скоростью и нас уже не сдерживает даже приток иностранцев.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 6 Апреля 2011 , url
Действительно, какая-то не очень осмысленная публикация. Сравнивается несравнимое.

Именно в конце 1950-х Советский Союз начал создавать базу для сырьевой экономики, а в 1960-е одной из основных задач ставил закрепление за собой статуса энергетической сверхдержавы. Однако Западные страны усиленно противостояли этому и процесс затянулся на десятки лет. Эту задачу успешно выполнила современная Россия.
А здесь вообще каждая фраза бездоказательна и неверна.
Насколько я припоминаю, Ромашкинское месторождение работало в основном на внутреннее потребление, позволив в рассматриваемый период 1945-1960 практически с нуля создать пассажирский и общественный транспорт, авто- и авиа. А это дало хороший кумулятивный эффект на многие отрасли промышленности. Для экспорта энергоносители тогда были еще не очень интересны, из-за низкой цены. На экспортно-сырьевую модель начали переходить во второй половине 60х, с открытия Самотлора и началом роста нефтяных цен.
Чему западные страны противостояли и как, непонятно. Скорее, они наоборот с удовольствием брали эти горы сырья, которые СССР продавал вместо того, чтобы перерабатывать в товары.
А уж чего там «успешно» выполнила современная Россия, вообще не понятно. Вроде бы даже идеологи Единой России перестали мечтать диктовать миру свою волю экспортными войнами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать