Ливийские споры Кремля

отметили
23
человека
в архиве
Ливийские споры Кремля
Немецкая газета Der Tagesspiegel опубликовала секретную расшифровку WikiLeaks телефонного разговора по правительственной связи президента Медведева и премьера Путин, по ливийской проблеме, состоявшегося 19 марта 2011 года. Приводим русский перевод с немецкого.

— Володя, добрый день, ты где сейчас?
— Добрый день! Вчера был в Удмуртии на Воткинском заводе, сейчас в Хакасии, затем лечу в Словению и Сербию.

— Не возражаешь, если в нашем разговоре пассивно поучаствуют мои министры, помощники и эксперты? Дай-ка включу тебя по громкой? Я попросил зайти всех наших кремлёвских — Шувалова, Кудрина, Игнатьева, Тимакову, Дворковича, Федотова, Христенко, Юргенса, Гонтмахера. Вот они тут окружили мой трон, тьфу, чёрт, моё кресло! Чубайс тоже звонил, возмущался твоим поведением. Он мне сказал: «Дмитрий Анатольевич, если бы вашим премьером был не Путин, а Гайдар, то Россия бы обязательно проголосовала за резолюцию». Ну, и объясни мне: зачем на Воткинском заводе ты народ мутил? По поводу Ливии? Почему, по-твоему, если какие-то страны выполняют резолюцию Совбеза, то они не имеют ни логики, ни совести?

— Дима, конечно, мы с тобой договорились — внешними делами занимается только президент, но считаю, что эту резолюцию надо было ветировать! Получилось: мы способствуем агрессии!
— (Удивленно) Какой агрессии? Запад спасает ливийский народ от уничтожения его сумасшедшим полковником…
— Дима, оставь эти сентенции для публичных выступлений! Твоё собственное министерство обороны вело постоянное космическое наблюдение за Ливией. Наши военные твердо заявляли, что не было ни одного случая, когда бы ливийская бомбардировочная авиация наносила удары по повстанцам или мирным жителям.

— Ха-ха-ха!

— Что здесь смешного, Дима?

— Ничего! Просто надо было видеть страшно смешные мордочки, которые скорчили Тимакова и Федотов при твоих словах «наши военные»! Впрочем, я не верю — у мудрых правителей есть железное правило — никогда не верить своим военным! Погоди, а кого же они тогда бомбили?

— Когда ливийские военные отступили из района Бенгази, они оставили за собой арсеналы с оружием. Мятежники рванулись туда, и тогда было решено разбомбить арсеналы с воздуха. Если говорить о мудрых правителях, то любой из них просто обязан не допустить расползания оружия по стране, чтобы остановить эскалацию конфликта.

— Ну, раз они бомбили арсеналы, то, наверняка, мирному населению поблизости тоже досталось!

— Вот именно! Примени-ка смысл своих слов к западным военным!

— Володя, не лови меня на слове! Ты лучше объясни свою глупость (а все присутствующие вокруг меня считают это именно глупостью) про логику и совесть!

Полная версия
Добавил ку ку 28 Марта 2011
проблема (10)
Комментарии участников:
ку
+2
ку, 28 Марта 2011 , url
Конечно, публикация похожа на дезу. С немецким у меня не очень, не могу найти оригинал в WikiLeaks
MonGeneral
+1
MonGeneral, 28 Марта 2011 , url
Если бы это была правда, об отставках в охранке говорили бы на каждом углу. ))
Но по смыслу развода важно одно. Папу с мамой разводят из-за бугра, причем непонятно, на чьей стороне 4-тый рейх. Привет Меркель горячий от ее поклонников в России!
james81
+2
james81, 28 Марта 2011 , url
Жирная деза. Такие вещи не прослушиваются.
Alexei
+7
Alexei, 28 Марта 2011 , url
вообще-то это сатира. и в категорию юмор просится
ку
+3
ку, 28 Марта 2011 , url
зафигачил в Юмор
james81
0
james81, 28 Марта 2011 , url
Во-во.
Al
0
Al, 28 Марта 2011 , url
Рейтинг обоих собеседников падает катастрофически. Кому-то решили его поднять. Это похоже на «хорошего» и «плохого» следователей. Но сварганили слабовато — похоже на разговор двух идиотов, не умеют у нас пиарить…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать