Опрос: поляки устали от Смоленской катастрофы

отметили
31
человек
в архиве
Опрос: поляки устали от Смоленской катастрофы
87% поляков считают, что Смоленская катастрофа является инструментом в руках политиков. При этом 85% уверены что вообще катастрофы — это удобный повод, чтобы отвлечь внимание общества от важных текущих вопросов. 78% считают постоянные разговоры о смоленской трагедии нудными и раздражающими. Об этом свидетельствуют данные вопроса организации CBOS.

Большинству поляков не нравится, что различные политические группы выдвигают свои предложения относительно того, как можно отметить годовщину Смоленской катастрофы. При этом 70% уверены, что это просто ненужные расходы.

10 апреля 2010 года самолет президента Польши Леха Качиньского с польской делегацией на борту разбился под Смоленском. Погиби все 96 пассажиров и членов экипажа. 11 апреля 2011 года в Смоленск и Катынь на траурные мероприятия прибудет президент Польши Бронислав Коморовски. В России он встретится с президентом России Дмитрием Медведевым. 9 апреля в Смоленск приедет первая леди Польши Анна Коморовска. Ее будут сопровождать близкие погибших в катастрофе.
Добавил suare suare 26 Марта 2011
Катастрофы - это удобный повод, чтобы отвлечь внимание общества от важных текущих вопросов?
fStrange true (5)
Комментарии участников:
fStrange
+2
fStrange, 26 Марта 2011 , url
Большинству поляков не нравится, что различные политические группы выдвигают свои предложения относительно того, как можно отметить годовщину Смоленской катастрофы. При этом 70% уверены, что это просто ненужные расходы.
Умны.

Жаль, что наши не понимают, что все эти ЧЕ и Олимпиады в Сочах, те же бессмысленные пляски, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем.
suare
+2
suare, 26 Марта 2011 , url
Хлеба и зрелищ
Этот народ уж давно, с той поры, как свои голоса мы
Не продаем, все заботы забыл, и Рим, что когда-то
Все раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
Хлеба и зрелищ!» (Ювенал «САТИРЫ» КНИГА IV Сатира десятая [Перевод Ф.А. Петровского])
Выражение использовалось для описания политики государственных деятелей, которые, подкупая плебс раздачами денег и продуктов, а также цирковыми представлениями, захватывали и удерживали власть в древнем Риме. Практика субсидирования цен на продукты была введена «хлебным законом» ещё в 123 году до н. э.
Выражение также используется для негативного описания подкупа избирателей и популизма в современной политике.
«Панэм эт цирцензэс!» («Panem et circenses!») — ревела римская толпа, требуя от своих повелителей даровой пищи и бесплатных развлечений в награду за ту поддержку, которую она оказывала им.
Люди, стремившиеся к власти в Древнем Риме, считались с этими требованиями: они устраивали раздачи денег и средств пропитания, привлекали население в колоссальные цирки боями гладиаторов, травлей зверей и другими кровавыми зрелищами.
источник: fun.ucoz.ru
Много веков спустя господствующие классы, желая всячески опорочить стремление народа добиться лучшей жизни, стали приравнивать его самые справедливые пожелания к этому воплю древних бездельников; стали утверждать, что именно лозунг «Хлеба и зрелищ!» вдохновляет революционеров всех времен.
Нечего говорить, что это было и остается самой настоящей клеветой.
james81
0
james81, 26 Марта 2011 , url
Они что-то подозревают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать