Ким Чен Ир экономит на подарках: ко дню рождения вождя подарки закупались на китайском рынке

отметили
16
человек
в архиве
Ким Чен Ир экономит на подарках: ко дню рождения вождя подарки закупались на китайском рынке
По давно сложившейся традиции в каждый свой день рождения Ким Чен Ир не только получает подарки сам, но и щедро дарит их другим. Обычно рядовым северокорейским семьям выдавался праздничный продовольственный паек, а школьникам — наборы сладостей. Особо избранных высокопоставленных военных и чиновников вождь по случаю праздника неизменно одаривал настоящими часами Rolex и даже автомобилями Mercedes. Взамен требовалось одно — лояльность.

Однако в этом году, в самый разгар передачи власти младшему сыну Ким Чон Ыну, добиваться лояльности политической и военной элиты 69-летнему Киму приходится с поправкой на серьезные бреши в бюджете. Наводнения, холодная зима и неурожаи привели к перебоям с продовольствием. Не лучшим образом складывались дела и с наличными деньгами.

Но решение нашлось. Продовольственный паек для простых смертных был урезан, а некогда роскошные подарки для приближенных заменены на дешевые подделки. Вчера ряд южнокорейских СМИ поведали, что последние три месяца северокорейские закупщики тщательно прочесывали закутки многоэтажного вещевого Шелкового рынка в центре Пекина, который славится подделками одежды и обуви ведущих мировых брендов. Эмиссары из КНДР отоваривались костюмами от псевдо-Гуччи и псевдо-Армани. Очевидно, вчера именно они и были преподнесены от имени вождя его соратникам.

Рядовые же северокорейские граждане отмечали национальный праздник, коим в стране является день рождения вождя, с размахом, как в старые добрые времена. Торжества стартовали в минувшие выходные праздничными выступлениями танцевальных и спортивных коллективов, восхваляющих в песнях и плясках мудрое руководство товарища Кима. В понедельник, когда весь мир отмечал день влюбленных, в Пхеньяне в ознаменование любви к вождю открылся 15-й ежегодный фестиваль кимченирий — сорта цветов, выведенных специально в честь «любимого руководителя». Как сообщило информагентство ЦТАК, селекцией к празднику занимались «представители всех социальных групп» — от школьников до сотрудников министерств и военных. Не обошли стороной торжества и священную для северокорейцев гору Пэкту — там, согласно официальной биографии нынешнего вождя, Ким Чен Ир появился на свет 69 лет назад, в ознаменование чего небо над горой озарилось двойной радугой. На нынешний день чудес ждать не стали, осветив небо красочными фейерверками.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 17 Февраля 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать