В России меняются правила регистрации автомобилей

отметили
62
человека
в архиве
В России меняются правила регистрации автомобилей
В России в ближайшее время изменятся правила регистрации автомобилей. После недолгого согласования приказ будет направлен в Министерство юстиции, сообщает «Российская газета».

Предполагается, что новые правила заметно облегчат жизнь водителям. Например, у них появится возможность продавать машину вместе с госномером, если покупатель проживает в том же регионе. В этом случае не нужно сначала снимать машину с учета, а потом ее заново ставить – достаточно внести изменения в данные о собственнике и получить новое свидетельство о регистрации.

Данная мера поможет не только водителям, но и регистрационным подразделениям ГИБДД. Дело в том, что там давно обеспокоились проблемой нехватки номеров. Из-за этого в крупных городах приходится все время вводить новые серии. В МВД обдумывали даже увеличение количества цифр на номере.

Для тех, кто сменил место жительства и переехал в другой регион, приказ также упрощает порядок регистрации. Можно просто прийти в подразделение по новому месту жительства и пройти перерегистрацию.

Кроме того, при осмотре автомобиля сотрудники ГАИ больше не будут проверять номера двигателя. Это заметно упростит жизнь покупателям подержанных машин, у которых раньше возникали большие проблемы с потертостями на номере.

На Западе номера большинства агрегатов не служат для «опознавания» автомобиля и не регистрируются в документах на машину. Они, в том числе и двигатель, считаются расходными деталями. В Европе для идентификации достаточно VIN.
Добавил Beast Beast 15 Февраля 2011
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 15 Февраля 2011 , url
вот лафа угонщикам наступает
Equilibrium
+1
Equilibrium, 15 Февраля 2011 , url
Но для владельцев тоже неплохо! )
megazobator
+5
megazobator, 15 Февраля 2011 , url
Ну наконец-то хоть что-то сделали. Больше всего меня поражают доверенности — зачем их проверяют на дорогах? Если машина в угоне то после пробивки номера станет ясно, а если нет то какая разница кто едет владелец или его друг?
Даешь отмену доверенностей и введение ОСАГО с привязкой к человеку, а не к машине!
oren1mad
-2
oren1mad, 16 Февраля 2011 , url
при осмотре автомобиля сотрудники ГАИ больше не будут проверять номера двигателя. Это заметно упростит жизнь покупателям подержанных машин, у которых раньше возникали большие проблемы с потертостями на номере.

Пора открывать магазин по продаже сигналок?
mumu
+2
mumu, 16 Февраля 2011 , url
Похоже, что жизнь в России начинает налаживаться только за год до выборов. Может проводить их по-чаще? Каждые 2 года? :)
Beast
0
Beast, 16 Февраля 2011 , url
Это еще Задорнов вроде предлагал — ежегодно :)
Andrei2000
0
Andrei2000, 16 Февраля 2011 , url
в ближайшее время это когда?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать