Российский «умный» бронеавтомобиль «Волк» проходит последние испытания.

отметили
70
человек
в архиве
Российский «умный» бронеавтомобиль «Волк» проходит последние испытания.
Новый бронированный автомобиль для российской армии под название «Волк» проходит испытания на полигоне под Нижним Новгородом. Бронемашина наделена «интеллектом» и оснащена уникальной системой противоминной защиты.
«В зависимости от комплектации эти автомобили могут иметь как общевойсковое назначение, так и специальное: для различных нужд спецназа, для диверсионных операций. На „Волка“ можно установить тяжелое стрелковое и легкое артиллерийское вооружение», — рассказал РИА Новости ведущий конструктор серии автомобилей «Волк» Алексей Кольчугин.
Машина оборудована особой системой гидроподвески, позволяющей регулировать клиренс. Дорожный просвет под автомобилем меняется с 25 до 55 сантиметров, что существенно влияет на проходимость «Волка» по бездорожью. Он может преодолевать броды и снежные сугробы высотой около метра. Бронемашина оснащена бортовым компьютером, который «следит» за работой всех систем и может блокировать действия неумелого водителя. Например, он не позволит завести автомобиль в мороз, если предварительно не включен специальный обогреватель для двигателя.
«Волк» имеет несколько типов сменных кузовов, предназначенных как для перевозки людей, так и для транспортировки грузов, и два типа кабин: обычную и бронированную.
Последняя защищена двумя слоями брони: стальной и наружной керамической. По словам разработчиков, корпус машины не сможет повредить даже выстрел в упор из снайперской винтовки. Еще одна особенность автомобиля — использование новой технологии противоминной защиты.
«Днище „Волка“ имеет специальную архитектуру и закрыто бронелистом, что позволяет отводить взрывную волну. Специальные сиденья крепятся к стенам и потолку модуля, то есть в случае подрыва ударное воздействие не передается на экипаж», — пояснил Кольчугин.
Сейчас бронемашина проходит серию испытаний. Официально заказчику — Министерству обороны РФ — ее предъявят в течение 2011 года. Тогда же, по словам конструкторов, будет решаться вопрос о поставках нового автомобиля в российские войска.
Добавил Konstantyn Konstantyn 14 Февраля 2011
Комментарии участников:
rocknroll
+3
rocknroll, 14 Февраля 2011 , url
хороший дизайн, мне понравился!:)
Beast
+1
Beast, 14 Февраля 2011 , url
ага, особенно приборной панели :)))))
rocknroll
+1
rocknroll, 14 Февраля 2011 , url
как для танка, так неплохая:)
cnupm
+3
cnupm, 14 Февраля 2011 , url
по поводу иронии о дизайне и тп… как-то читал интересную историю о военной рации, ну многие видели в фильмах, тяжелый уродливый ранец который тягает на себе радист. Так вот, одна маленькая, но гордая страна объявила тендер на закупку раций для нужд собственной армии. Естесно участвовали всякие там япошки-америкашки с передовыми технологиями в области электроники. Ими были представлены легкие, небольшие и очень функциональные рации, но тендер выиграли наши, и вот почему: наш представитель попросил все образцы занести в небольшую комнату и просто кинул туда гранату Ф1(лимонка). Из всех, в рабочем состоянии конечно же осталась только наша рация, тяжелая и уродливая, зато практически не убиваемая в условиях боя.
Beast
+3
Beast, 14 Февраля 2011 , url
Это верно, но это палка о двух концах. Сделали бы более удобную панель — можно было бы продавать на гражданку (как америкосы хаммеры) и зарабатывать хорошие деньги. А тут будут надеятся только на оборонзаказ
Max Folder
+2
Max Folder, 14 Февраля 2011 , url
Панель-то при необходимости и поменять можно. Военные и гражданские хаммеры, наверное, не с одного конвейера сходят.
Да и здесь опытный образец — в принципе вообще могли какие-нибудь проволочки на прищепках болтаться.
VAshot
0
VAshot, 14 Февраля 2011 , url
Нормуль панель, надежная. Только кнопки на бортовом компе отличаются от основных в сторону слабости. В таком дизайне даже есть прелесть некоторая для гражданских (уж точно брали бы не меньше мотоциклов Урал в США)
ch3
0
ch3, 14 Февраля 2011 , url
Слышал занятную байку по поводу того, какой для него пулемет разработали: «в боевом положении не транспортируется, ствол нужно откручивать, а платформа складывается. Расчетное время приведения в боеготовное состояние порядка 10 минут»
comander
0
comander, 14 Февраля 2011 , url
ну это таки и не БМП
VAshot
0
VAshot, 14 Февраля 2011 , url
За 10 минут самолет готовится и Тополь развертывается. Так-то байка.
ambrella
0
ambrella, 15 Февраля 2011 , url
да КПВ на него поставить — будет в самый раз…
fStrange
+5
fStrange, 14 Февраля 2011 , url
апример, он не позволит завести автомобиль в мороз, если предварительно не включен специальный обогреватель для двигателя.
на любую хитрую гайку,… найдется «специально обученный» солдат срочной службы
VAshot
+1
VAshot, 14 Февраля 2011 , url
Например, он не позволит завести автомобиль в мороз, если предварительно не включен специальный обогреватель для двигателя.
А вот это косяк, если нужно будет быстро и внезапно свалить с места дислокации…
LiSergey
0
LiSergey, 15 Февраля 2011 , url
будем надеяться, наши сделают лучше хаммера и минобороны обломится откатывать закупки хаммеров, а армия получит чтото новое и полезное, даже вопреки мебельщику.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать